第28回北海道吹奏楽団体コンクール
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 | 人数 |
1 | 稚内 | 稚内市立稚内中学校 | A | 序曲「春の猟犬」 | A.リード | 高橋 徹 | 48 | ||
2 | 空知 | 滝川市立明苑中学校 | A | バレエ組曲「恋は魔術師」より パントマイム、火祭りの踊り | M.d.ファリャ | 安田三郎 | 50 | ||
3 | 函館 | 函館市立桐花中学校 | A | 歌劇「運命の力」序曲 | G.ヴェルディ | 中島眞之 | 50 | ||
4 | 北見 | 美幌町立美幌中学校 | A | 狂詩曲「スペイン」 | E.シャブリエ | 牛島富興 | 49 | ||
5 | 名寄 | 名寄市立名寄中学校 | B | 民族舞曲 | D.ショスタコーヴィチ | 神田亘雄 | 48 | ||
6 | 帯広 | 帯広市立帯広第一中学校 | C | 歌劇「どろぼうかささぎ」序曲 | R.ロッシーニ | 菅幹 夫 | 50 | ||
7 | 札幌 | 千歳市立千歳中学校 | C | 「アルメニアン・ダンス パートII 」より III .ロリの歌 | A.リード | 木村七郎 | 50 | ||
代表 | 8 | 旭川 | 当麻町立当麻中学校 | A | 吹奏楽のための鄙歌第2番 | 小山清茂 | 山形正法 | 50 | |
9 | 留萌 | 留萌市立留萌中学校 | A | 歌劇「ファウスト」のバレエ音楽より 1、3、7 | C.グノー | 桜井 惇 | 50 | ||
10 | 釧路 | 釧路市立東中学校 | A | 歌劇「ウインザーの陽気な女房たち」序曲 | O.ニコライ | 大場和典 | 46 | ||
11 | 日胆 | 苫小牧市立苫小牧東中学校 | C | マスク | W.F.マクベス | 時田平治 | 50 | ||
12 | 空知 | 滝川市立江陵中学校 | A | スラブ行進曲 | P.I.チャイコフスキー | 久田 充 | 40 | ||
13 | 函館 | 函館市立亀田中学校 | C | 歌劇「ウインザーの陽気な女房たち」序曲 | O.ニコライ | 伊藤千秋 | 50 | ||
14 | 札幌 | 札幌市立向陵中学校 | A | 交響組曲「寄港地」より チュニス〜ネフタ、ヴァレンシア | J.イベール | 鹿討譲二 | 50 | ||
15 | 旭川 | 旭川市立永山中学校 | A | トッカータとフーガ ニ短調 | J.S.バッハ | 栗谷川武 | 50 | ||
16 | 札幌 | 札幌市立平岸中学校 | C | 「3つのノクターン」より 祭り | C.ドビュッシー | 小川克夫 | 50 | ||
代表 | 17 | 旭川 | 旭川市立北都中学校 | A | 斑鳩の空 | 櫛田てつ之扶 | 平澤闘治 | 50 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 | 人数 |
1 | 旭川 | 美瑛町立美瑛中学校 | 組曲「百年祭」より I、II、IV | J.J.モリセイ | 仁木英雄 | 35 | ||
2 | 北見 | 佐呂間町立佐呂間中学校 | 交響詩「フィンランディア」 | J.シベリウス | 古川幸宏 | 35 | ||
3 | 日胆 | 室蘭市立鶴ヶ崎中学校 | バレエ音楽「シルヴィア」より バッカスの行列 | L.ドリーブ | 高木利正 | 35 | ||
4 | 札幌 | 江別市立江別第二中学校 | 序曲「ローマの謝肉祭」 | H.ベルリオーズ | 三好孝則 | 35 | ||
5 | 留萌 | 留萌市立港南中学校 | 大序曲「1812年」 | P.I.チャイコフスキー | 宮下良一 | 35 | ||
6 | 帯広 | 帯広市立南町中学校 | 海の歌 | R.ミッチェル | 笠原弘義 | 35 | ||
7 | 稚内 | 稚内市立稚内南中学校 | 歌劇「リエンツィ」序曲 | R.ワーグナー | 石川 悟 | 35 | ||
8 | 函館 | 森町立森中学校 | シンフォニックバンドのためのパッサカリア | 兼田 敏 | 玉手道男 | 35 | ||
9 | 釧路 | 標津町立川北中学校 | アルヴァマー序曲 | J.バーンズ | 小林和俊 | 35 | ||
10 | 名寄 | 美深町立美深中学校 | 喜歌劇「こうもり」序曲 | J.シュトラウスII | 熊澤重雄 | 35 | ||
11 | 空知 | 雨竜町立雨竜中学校 | 3つの交響的素描「海」より III .風と海との対話 | C.ドビュッシー | 御法川慎司 | 35 | ||
12 | 旭川 | 旭川市立六合中学校 | 聖歌と祭り | W.F.マクベス | 今成敬明 | 35 | ||
13 | 北見 | 北見市立南中学校 | バレエ組曲「恋は魔術師」より パントマイム、火祭りの踊り | M.d.ファリャ | 光岡英樹 | 35 | ||
14 | 札幌 | 札幌市立篠路中学校 | 吹奏楽のためのコラールと奇想曲 | A.ラニング | 藤島 隆 | 35 | ||
15 | 函館 | 函館市立五稜中学校 | 歌劇「どろぼうかささぎ」序曲 | R.ロッシーニ | 坂田法行 | 35 | ||
16 | 釧路 | 別海町立別海中央中学校 | 呪文と踊り | J.B.チャンス | 矢吹弘人 | 35 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 | 人数 |
1 | 名寄 | 士別市立上士別中学校 | 歌劇「どろぼうかささぎ」序曲 | R.ロッシーニ | 佐々木環枝 | 24 | ||
2 | 日胆 | 室蘭市立北辰中学校 | フォールリバー序曲 | R.シェルドン | 梶田邦昭 | 25 | ||
3 | 帯広 | 士幌町立士幌中央中学校 | チェスフォード・ポートレート | J.スウェアリンジェン | 上杉卓郎 | 25 | ||
4 | 札幌 | 札幌市立中央中学校 | 「吹奏楽のための第1組曲」より インテルメッツォ、マーチ | G.ホルスト | 山本徹浄 | 25 | ||
5 | 留萌 | 幌延町立幌延中学校 | スー族の旋律による変奏曲 | J.D.プロイアー | 佐藤哉子 | 25 | ||
6 | 空知 | 芦別市立西芦別中学校 | 呪文と踊り | J.B.チャンス | 仁木耕一 | 25 | ||
7 | 稚内 | 浜頓別町立浜頓別中学校 | インヴィクタ序曲 | J.スウェアリンジェン | 松下 紀 | 25 | ||
8 | 釧路 | 阿寒町立阿寒湖中学校 | 序奏とカプリス | C.カーター | 菅原永一 | 25 | ||
9 | 北見 | 雄武町立雄武中学校 | トッカータ | G.フレスコバルディ | 柳原洋子 | 25 | ||
10 | 旭川 | 旭川市立神居東中学校 | インヴィクタ序曲 | J.スウェアリンジェン | 纓坂 博 | 25 | ||
11 | 函館 | 南茅部町立尾札部中学校 | 吹奏楽のための小狂詩曲 | 大栗 裕 | 大森武治 | 25 | ||
12 | 帯広 | 帯広市立帯広第三中学校 | 序奏とカプリス | C.カーター | 末広 襄 | 25 | ||
13 | 札幌 | 札幌市立中島中学校 | 聖火と祭り | W.F.マクベス | 合田健二 | 25 | ||
14 | 釧路 | 釧路市立釧路中学校 | インヴィクタ序曲 | J.スウェアリンジェン | 出口三春 | 25 | ||
15 | 北見 | 紋別市立潮見中学校 | 歌劇「ノルマ」より 前奏曲 | V.ベルリーニ | 佐藤光男 | 25 | ||
16 | 旭川 | 旭川市立明星中学校 | 吹奏楽のための讃歌 | 櫛田てつ之扶 | 赤間武夫 | 25 | ||
17 | 函館 | 知内町立知内中学校 | スー族の旋律による変奏曲 | J.D.プロイアー | 品田晃宏 | 25 |