第34回北海道吹奏楽団体コンクール
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 | 人数 |
1 | 函館 | 北海道函館北高等学校 | A | 交響的断章 | 保科 洋 | 宍戸雄一 | 50 | ||
2 | 釧路 | 北海道釧路江南高等学校 | B | 大阪俗謡による幻想曲 | 大栗 裕 | 三上剛慶 | 50 | ||
3 | 旭川 | 北海道旭川東高等学校 | A | ディオニソスの祭 | F.シュミット | 古川雄輔 | 50 | ||
4 | 北見 | 北海道網走南ヶ丘高等学校 | B | 組曲「惑星」より 木星 | G.ホルスト | 松田彰光 | 47 | ||
5 | 札幌 | 北海道札幌東商業高等学校 | A | 組曲「序章」より I .前奏曲 II .ファンファーレ III .入場 | A.マッティ | 菅原克弘 | 50 | ||
6 | 留萌 | 北海道留萌高等学校 | D | 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による | 大栗 裕 | 瀬野淑郎 | 46 | ||
代表 | 7 | 札幌 | 東海大学第四高等学校 | D | 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による | 大栗 裕 | 井田重芳 | 50 | |
8 | 空知 | 北海道岩見沢東高等学校 | D | アルメニアン・ダンス パートI | A.リード | 青山泰寛 | 50 | ||
9 | 釧路 | 北海道中標津高等学校 | C | ポルトガル系移民達の祭り「シャマリータ」 | R.ニクソン | 小林徹士 | 43 | ||
10 | 北見 | 北海道北見柏陽高等学校 | B | シンフォニア・フェスティーバ | A.ラニング | 稲田昭夫 | 50 | ||
代表 | 11 | 札幌 | 北海道札幌白石高等学校 | D | 大阪俗謡による幻想曲 | 大栗 裕 | 米谷久男 | 50 | |
12 | 函館 | 函館大学付属有斗高等学校 | D | ロシアのクリスマス音楽 | A.リード | 村田元久 | 50 | ||
13 | 札幌 | 札幌光星高等学校 | B | 歌劇「リエンツィ」序曲 | R.ワーグナー | 坂井 繁 | 50 | ||
14 | 日胆 | 北海道苫小牧南高等学校 | D | 歌劇「ファウスト」のバレエ音楽より 1、4、7 | C.グノー | 藤田 修 | 50 | ||
15 | 日胆 | 北海道静内高等学校 | D | 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による | 大栗 裕 | 南 俊明 | 46 | ||
16 | 帯広 | 北海道帯広柏葉高等学校 | A | 歌劇「皇帝サルタンの物語」op.57より 3つの奇蹟 | N.リムスキー=コルサコフ | 渡部裕隆 | 50 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 | 人数 |
1 | 札幌 | 北海道千歳高等学校 | 組曲「ドリー」より I .子守歌 II .猫 IV.スペイン舞曲 | G.フォーレ | 長尾孝志 | 35 | ||
2 | 空知 | 北海道岩見沢緑陵高等学校 | 「吹奏楽のための第2組曲」より | A.リード | 相沢 清 | 35 | ||
3 | 釧路 | 北海道根室高等学校 | 仮面幻想 | 大栗 裕 | 斎藤雄一 | 35 | ||
4 | 札幌 | 北海道札幌新川高等学校 | 歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲 | G.ヴェルディ | 高橋勝夫 | 35 | ||
5 | 北見 | 北海道網走向陽高等学校 | 歌劇「運命の力」序曲 | G.ヴェルディ | 小原義史 | 35 | ||
6 | 札幌 | 北海道恵庭北高等学校 | バレエ音楽「恋は魔術師」より パントマイム、火祭りの踊り | M.d.ファリャ | 西井雅司 | 35 | ||
7 | 旭川 | 北海道旭川南高等学校 | 交響的舞曲第3番「フィエスタ」 | C.ウィリアムス | 深瀬 裕 | 35 | ||
8 | 名寄 | 北海道士別高等学校 | アルメニアン・ダンス パートI | A.リード | 築地一晃 | 35 | ||
9 | 函館 | 北海道森高等学校 | バレエ音楽「パリの喜び」 | J.オッフェンバック | 西田正史 | 35 | ||
10 | 稚内 | 北海道稚内高等学校 | 瞑と舞 | 池上敏 | 濱 康幸 | 35 | ||
11 | 留萌 | 北海道羽幌高等学校 | 楽劇「神々の黄昏」より ジークフリートの葬送行進 | R.ワーグナー | 森田宏之 | 35 | ||
12 | 帯広 | 北海道池田高等学校 | 英雄的伝説 | R.ジェイガー | 平 三也 | 35 | ||
13 | 函館 | 遺愛女子高等学校 | 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による | 大栗 裕 | 西野由美子 | 35 | ||
14 | 日胆 | 北海道富川高等学校 | アパラチアン序曲 | J.バーンズ | 築島順公 | 34 | ||
15 | 北見 | 北海道留辺蘂高等学校 | 古祀 | 保科 洋 | 山本哲司 | 32 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 | 人数 |
1 | 北見 | 北海道斜里高等学校 | 喜歌劇「天国と地獄」 | J.オッフェンバック | 佐藤 淳 | 25 | ||
2 | 日胆 | 北海道苫小牧工業高等学校 | 序曲「祝典」 | F.エリクソン | 太田保久 | 25 | ||
3 | 旭川 | 北海道美瑛高等学校 | シンフォニックバンドのためのパッサカリア | 兼田 敏 | 鎌重卓也 | 20 | ||
4 | 空知 | 北海道深川西高等学校 | フェスティーボ | V.ネリベル | 長尾 亨 | 25 | ||
5 | 留萌 | 北海道天塩高等学校 | 吹奏楽のためのカプリス | 保科 洋 | 三木豊道 | 25 | ||
6 | 釧路 | 北海道別海高等学校 | スプリングレイク序曲 | W.バレンジャー | 尾崎寿春 | 21 | ||
7 | 稚内 | 稚内大谷高等学校 | 組曲「まりも幻想」より I .水の精 IV.雛鶴の舞 | 石井歓 | 筬島義春 | 24 | ||
8 | 札幌 | 札幌女子高等学校 | 喜歌劇「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲 | O.ニコライ | 浦 睦子 | 25 | ||
9 | 帯広 | 北海道足寄高等学校 | 黙示録 | R.ジェイガー | 高橋哲夫 | 19 | ||
10 | 函館 | 北海道八雲高等学校 | 祝典舞曲 | 保科 洋 | 小野寺勝之 | 25 | ||
11 | 札幌 | 北海道札幌南高等学校 | 呪文と踊り | J.B.チャンス | 佐藤浩章 | 25 |