第35回北海道吹奏楽団体コンクール
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 | 人数 |
1 | 北見 | 美幌町立美幌中学校 | C | 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による | 大栗 裕 | 牛島義蔵 | 50 | ||
2 | 日胆 | 苫小牧市立明倫中学校 | D | メトセラII〜打楽器群と吹奏楽のために | 田中 賢 | 時田平治 | 50 | ||
3 | 函館 | 函館市立戸倉中学校 | A | 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による | 大栗 裕 | 伊藤千秋 | 50 | ||
4 | 旭川 | 旭川市立永山南中学校 | A | エル・サロン・メヒコ | A.コープランド | 荒木関 守 | 50 | ||
5 | 釧路 | 釧路市立緑陵中学校 | D | バレエ音楽「シルヴィア」より 狩りの女神、ピチカート、バッカスの行列 |
L.ドリーブ | 大場和典 | 50 | ||
6 | 空知 | 滝川市立明苑中学校 | D | 「スペイン奇想曲」より III、IV、V | N.リムスキー=コルサコフ | 安田三郎 | 50 | ||
7 | 留萌 | 留萌市立留萌中学校 | D | 「スペイン組曲」より セビリア、アラゴン | I.アルベニス | 桜井 惇 | 40 | ||
8 | 稚内 | 稚内市立稚内南中学校 | C | 組曲「道化師」より プロローグ、ギャロップ、パントマイム、スケルツォ、エピローグ | D.カバレフスキー | 高橋一哉 | 49 | ||
代表 | 9 | 札幌 | 札幌市立平岡中学校 | D | 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り | R.シュトラウス | 鹿討譲二 | 50 | |
10 | 函館 | 函館市立本通中学校 | D | 「幻想交響曲」より 第5楽章「ワルプルギスの夜の夢」 | H.ベルリオーズ | 阿部哲治 | 50 | ||
11 | 札幌 | 千歳市立千歳中学校 | D | 「アルメニアン・ダンス パートII 」より ロリの歌 | A.リード | 長田栄二 | 50 | ||
12 | 旭川 | 旭川市立永山中学校 | D | 歌劇「サルタン皇帝の物語」より 3つの奇蹟 | N.リムスキー=コルサコフ | 栗谷川 武 | 50 | ||
13 | 北見 | 北見市立北中学校 | D | 吹奏楽のための木挽歌 | 小山清茂 | 濱 幸雄 | 50 | ||
14 | 日胆 | 苫小牧市立苫小牧東中学校 | D | 序曲「春の猟犬」 | A.リード | 山内 秀 | 50 | ||
代表 | 15 | 札幌 | 札幌市立琴似中学校 | C | バレエ音楽「ガイーヌ」より アイシェの目覚めと踊り、バラの娘たちの踊り、レスギンカ |
A.I.ハチャトゥリアン | 鈴木逸郎 | 50 | |
16 | 帯広 | 帯広市立帯広第二中学校 | D | 組曲第4番「絵のような風景」より アンジェラスの鐘、ジプシーの祭 |
J.マスネ | 藤崎博人 | 50 | ||
17 | 札幌 | 札幌市立宮の丘中学校 | A | バレエ音楽「三角帽子」より 粉屋の踊り、終幕の踊り | M.d.ファリャ | 石黒 潔 | 50 | ||
18 | 釧路 | 中標津町立中標津中学校 | A | 「シンフォニック・ヴァリエーション」より テーマ、ヴァリエーション III、IV、V |
兼田 敏 | 佐藤俊博 | 50 | ||
19 | 名寄 | 士別市立士別南中学校 | C | 吹奏楽のための抒情的「祭」 | 伊藤康英 | 南 裕一 | 50 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 | 人数 |
1 | 札幌 | 札幌市立向陵中学校 | 吹奏楽のための抒情的「祭」 | 伊藤康英 | 加藤俊明 | 33 | ||
2 | 札幌 | 札幌市立信濃中学校 | 仮面幻想 | 大栗 裕 | 出口三春 | 35 | ||
3 | 帯広 | 足寄町立足寄中学校 | 朝鮮民謡の主題による変奏曲 | J.B.チャンス | 東海林弘哉 | 31 | ||
4 | 釧路 | 釧路市立鳥取中学校 | 交響的舞曲第3番「フィエスタ」 | C.ウィリアムス | 坂口茂美 | 35 | ||
5 | 函館 | 知内町立知内中学校 | シンフォニックバンドのためのパッサカリア | 兼田 敏 | 工藤一之 | 35 | ||
6 | 空知 | 長沼町立中央長沼中学校 | 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による | 大栗 裕 | 前川富美恵 | 35 | ||
7 | 留萌 | 増毛町立増毛中学校 | 交響詩「我が祖国」より モルダウ | B.スメタナ | 野口修一 | 34 | ||
8 | 稚内 | 稚内市立稚内中学校 | 仮面幻想 | 大栗 裕 | 鈴木 薫 | 35 | ||
9 | 釧路 | 根室市立光洋中学校 | 天使ミカエルの嘆き | 藤田玄播 | 砂川公秀 | 35 | ||
10 | 札幌 | 札幌市立西岡中学校 | 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による | 大栗 裕 | 竹下健三 | 35 | ||
11 | 日胆 | 浦河町立荻伏中学校 | 吹奏楽のための木挽歌 | 小山清茂 | 福田 勉 | 35 | ||
12 | 北見 | 小清水町立小清水中学校 | 呪文と踊り | J.B.チャンス | 古川幸宏 | 33 | ||
13 | 函館 | 函館市立深堀中学校 | 吹奏楽のための第3組曲 | R.ジェイガー | 牧野克弥 | 35 | ||
14 | 旭川 | 旭川市立六合中学校 | 朝鮮民謡の主題による変奏曲 | J.B.チャンス | 櫻坂 博 | 35 | ||
15 | 旭川 | 東神楽町立東神楽中学校 | メタモル・フォージス | 浦田健次郎 | 和田昌秀 | 30 | ||
16 | 帯広 | 帯広市立西陵中学校 | 歌劇「運命の力」序曲 | G.ヴェルディ | 大井貴裕 | 35 | ||
17 | 日胆 | 苫小牧市立和光中学校 | サスカッチァンの山 | A.リード | 庄司征士 | 35 | ||
18 | 北見 | 紋別市立潮見中学校 | 日本の旋律による三つの情景 | 櫛田てつ之扶 | 谷藤 彌 | 35 | ||
19 | 空知 | 砂川市立砂川中学校 | 歌劇「運命の力」序曲 | G.ヴェルディ | 杉本祐治 | 35 | ||
20 | 札幌 | 札幌市立西岡北中学校 | サルスエラ「ルイス・アロンソの結婚」より 間奏曲 | J.ヒメネス | 永野秀行 | 35 | ||
21 | 札幌 | 札幌市立柏丘中学校 | 「オセロ」より I、III、IV | A.リード | 藤本尚人 | 35 | ||
22 | 札幌 | 札幌市立あやめ野中学校 | バレエ音楽「スパルタクス」より | A.I.ハチャトゥリアン | 木村七郎 | 32 | ||
23 | 名寄 | 名寄市立名寄東中学校 | 古祀 | 保科 洋 | 長谷川真澄 | 35 | ||
24 | 旭川 | 旭川市立広陵中学校 | ハンガリー狂詩曲第2番 | F.リスト | 平沢 隆 | 35 | ||
25 | 釧路 | 釧路町立富原中学校 | 仮面幻想 | 大栗 裕 | 津田良明 | 35 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 | 人数 |
1 | 空知 | 妹背牛町立妹背牛中学校 | 「アルルの女」第2組曲より 間奏曲、ファランドール | G.ビゼー | 月居 豊 | 25 | ||
2 | 函館 | 函館市立光成中学校 | 飛鳥 | 櫛田てつ之扶 | 池田清美 | 25 | ||
3 | 稚内 | 浜頓別町立浜頓別中学校 | フェスティーボ | V.ネリベル | 大野晴美 | 25 | ||
4 | 札幌 | 札幌市立月寒中学校 | 尺八と吹奏楽のための「フィギュレーション」 | 櫛田てつ之扶 | 牛渡裕紀 | 25 | ||
5 | 名寄 | 風連町立風連中学校 | 歌劇「ジョコンダ」より 時の踊り | A.ポンキエルリ | 小林和俊 | 25 | ||
6 | 札幌 | 札幌市立真栄中学校 | バレエ音楽「恋は魔術師」より パントマイム、火祭りの踊り | M.d.ファリャ | 三好孝則 | 25 | ||
7 | 函館 | 函館市立大川中学校 | スー族の旋律による変奏曲 | J.D.プロイアー | 品田晃宏 | 25 | ||
8 | 札幌 | 札幌市立篠路西中学校 | 仮面幻想 | 大栗 裕 | 米田浩哉 | 25 | ||
9 | 釧路 | 標津町立川北中学校 | バレエ音楽「ガイーヌ」より バラの娘たちの踊り、レスギンカ | A.I.ハチャトゥリアン | 坂東 薫 | 25 | ||
10 | 留萌 | 天塩町立天塩中学校 | ハーヴェンダンス | D.R.ホルジンガー | 宮崎圭司 | 25 | ||
11 | 函館 | 函館市立桔梗中学校 | 「斑鳩の空」より まほろば、夢殿、里人の踊り | 櫛田てつ之扶 | 長谷川吉秀 | 25 | ||
12 | 帯広 | 音更町立共栄中学校 | 歌劇「運命の力」序曲 | G.ヴェルディ | 菅 幹夫 | 25 | ||
13 | 釧路 | 羅臼町立羅臼中学校 | 歌劇「ファウスト」より バレエ音楽 | C.グノー | 犬童 栄 | 25 | ||
14 | 日胆 | 白老町立白老中学校 | 「斑鳩の空」より まほろば、夢殿、里人の踊り | 櫛田てつ之扶 | 小林聡子 | 25 | ||
15 | 帯広 | 幕別町立札内中学校 | 「斑鳩の空」より まほろば、夢殿、里人の踊り、斑鳩の空 | 櫛田てつ之扶 | 井口観慈 | 25 | ||
16 | 北見 | 清里町立清里中学校 | 交響詩「フィンランディア」 | J.シベリウス | 細木雅彦 | 25 | ||
17 | 旭川 | 旭川市立神居東中学校 | 「カルメン組曲」より アラゴネーズ、アルカラの龍騎兵、前奏曲 | G.ビゼー | 村田邦彦 | 25 | ||
18 | 空知 | 長沼町立南長沼中学校 | 飛鳥 | 櫛田てつ之扶 | 中野真美 | 20 | ||
19 | 北見 | 常呂町立常呂中学校 | 吹奏楽のための太神楽 | 小山清茂 | 八木裕幸 | 21 |