第35回北海道吹奏楽団体コンクール
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 | 人数 |
代表 | 1 | 札幌 | 北海道札幌白石高等学校 | D | メトセラII 〜打楽器群と吹奏楽のために | 田中 賢 | 米谷久男 | 50 | |
2 | 旭川 | 北海道旭川東高等学校 | A | セント・アンソニー・ヴァリエーション | W.H.ヒル | 井川貴行 | 50 | ||
3 | 留萌 | 北海道留萌高等学校 | C | 大阪俗謡による幻想曲 | 大栗 裕 | 瀬野淑郎 | 50 | ||
4 | 札幌 | 北海道大麻高等学校 | D | 仮面幻想 | 大栗 裕 | 西井雅司 | 50 | ||
5 | 釧路 | 北海道釧路北高等学校 | C | 交響詩「死の舞踏」 | C.サン=サーンス | 中野国韻 | 47 | ||
6 | 日胆 | 北海道苫小牧東高等学校 | C | 祈りとトッカータ | J.バーンズ | 新谷直樹 | 50 | ||
7 | 函館 | 北海道函館北高等学校 | B | 「切支丹の時代」序曲 | 藤田玄播 | 宍戸雄一 | 50 | ||
8 | 北見 | 北海道網走南ヶ丘高等学校 | A | 交響組曲「シェエラザード」より 第4楽章 | N.リムスキー=コルサコフ | 松田彰光 | 50 | ||
9 | 札幌 | 北海道恵庭北高等学校 | D | 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による | 大栗 裕 | 村上 修 | 44 | ||
代表 | 10 | 札幌 | 東海大学第四高等学校 | D | バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より モンタギュー家とキャピレット家、ジュリエットの墓の前のロメオ、タイボルトの死 | S.プロコフィエフ | 井田重芳 | 50 | |
11 | 空知 | 北海道岩見沢東高等学校 | D | 「オセロ」より I、III、IV | A.リード | 青山泰寛 | 50 | ||
12 | 帯広 | 北海道帯広柏葉高等学校 | D | バレエ音楽「ル・シッド」より VI .マドリレーナ VII .ナヴァレーサ |
J.マスネ | 渡部裕隆 | 50 | ||
13 | 北見 | 北海道遠軽高等学校 | C | ディオニソスの祭 | F.シュミット | 今井成実 | 50 | ||
14 | 函館 | 函館大学付属有斗高等学校 | D | 3つの交響的素描「海」より III .風と海との対話 | C.ドビュッシー | 村田元久 | 50 | ||
15 | 札幌 | 札幌光星高等学校 | D | バレエ音楽「ガイーヌ」より 序奏、ヌーネの踊り、子守歌、レスギンカ |
A.I.ハチャトゥリアン | 坂井 繁 | 34 | ||
16 | 釧路 | 北海道中標津高等学校 | D | エル・サロン・メヒコ | A.コープランド | 近藤拓也 | 32 | ||
17 | 日胆 | 北海道静内高等学校 | D | 「オセロ」より I、III、IV | A.リード | 南 俊明 | 50 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 | 人数 |
1 | 札幌 | 北海道千歳高等学校 | 歌劇「ファウスト」より バレエ音楽 | C.グノー | 長尾孝志 | 35 | ||
2 | 札幌 | 北海道札幌新川高等学校 | 歌劇「ファウスト」より バレエ音楽 | C.グノー | 高橋勝夫 | 35 | ||
3 | 北見 | 北海道斜里高等学校 | 「スペイン奇想曲」より III、IV、V | N.リムスキー=コルサコフ | 佐藤 淳 | 35 | ||
4 | 稚内 | 北海道稚内高等学校 | 歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り | A.ボロディン | 濱 康幸 | 35 | ||
5 | 帯広 | 北海道池田高等学校 | パストラーレ | 保科 洋 | 平 三也 | 35 | ||
6 | 釧路 | 北海道釧路東高等学校 | 吹奏楽のための木挽歌 | 小山清茂 | 波多野紀雄 | 35 | ||
7 | 空知 | 北海道岩見沢緑陵高等学校 | エル・カミーノ・レアル | A.リード | 相沢 清 | 35 | ||
8 | 名寄 | 北海道士別高等学校 | 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による | 大栗 裕 | 築地一晃 | 30 | ||
9 | 留萌 | 北海道羽幌高等学校 | 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より IV、VI | Z.コダーイ | 森田宏之 | 32 | ||
10 | 札幌 | 札幌女子高等学校 | 喜歌劇「ウィーンの朝・昼・晩」序曲 | F.v.スッペ | 浦 睦子 | 35 | ||
11 | 函館 | 函館白百合学園高等学校 | 「吹奏楽のための第3組曲」より | A.リード | 小出 學 | 35 | ||
12 | 旭川 | 北海道旭川南高等学校 | 「アルメニアン・ダンス パートII 」より ロリの歌 | A.リード | 深瀬 裕 | 35 | ||
13 | 日胆 | 駒澤大学附属苫小牧高等学校 | 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より IV、VI | Z.コダーイ | 森 吉仁 | 35 | ||
14 | 函館 | 北海道森高等学校 | バレエ音楽「白鳥の湖」より 第1幕の情景、ワルツ、ハンガリーの踊り |
P.I.チャイコフスキー | 西田正史 | 35 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 | 人数 |
1 | 留萌 | 北海道天塩高等学校 | エル・カミーノ・レアル | A.リード | 三木豊道 | 25 | ||
2 | 北見 | 北海道小清水高等学校 | 大阪俗謡による幻想曲 | 大栗 裕 | 吉川和孝 | 21 | ||
3 | 函館 | 函館ラ・サール高等学校 | 「第2組曲」より | R.ジェイガー | 宮崎 敏 | 25 | ||
4 | 名寄 | 北海道名寄工業高等学校 | ファンファーレとインターメッツォ | R.シェルドン | 梅原浩己 | 20 | ||
5 | 旭川 | 北海道旭川工業高等学校 | 「小組曲」より I、III、IV | A.リード | 伊勢敏宏 | 22 | ||
6 | 札幌 | 北海道札幌南高等学校 | 朝鮮民謡の主題による変奏曲 | J.B.チャンス | 工藤恭平 | 25 | ||
7 | 日胆 | 北海道苫小牧総合経済高等学校 | スー族の旋律による変奏曲 | J.D.プロイアー | 岩井眞二 | 25 | ||
8 | 札幌 | 北海道北広島西高等学校 | 小組曲 | A.リード | 北村幸弥 | 25 | ||
9 | 稚内 | 稚内大谷高等学校 | 祝典序曲 | D.ショスタコーヴィチ | 筬島義春 | 25 | ||
10 | 帯広 | 北海道足寄高等学校 | 尺八と吹奏楽のための「フィギュレーション」 | 櫛田てつ之扶 | 高橋哲夫 | 25 | ||
11 | 釧路 | 北海道白糠高等学校 | 海鳴り | 高橋ひろみ | 柴田貴志 | 22 | ||
12 | 空知 | 北海道滝川高等学校 | アレルヤ!ラウダムス・テ | A.リード | 今野良宜 | 20 |