第36回北海道吹奏楽団体コンクール
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 | 人数 |
失格 | 1 | 札幌 | 札幌学院大学 | C | 「交響的舞曲」作品45より 第3楽章 | S.ラフマニノフ | 池田知己 | 54 | |
2 | 函館 | 北海道教育大学函館分校 | C | バレエ音楽「パリの喜び」より | J.オッフェンバック | 寺中哲二 | 55 | ||
代表 | 3 | 旭川 | 北海道教育大学旭川分校 | D | 仮面幻想 | 大栗 裕 | 森田 寛 | 42 | |
4 | 釧路 | 北海道教育大学釧路分校 | B | スペイン奇想曲 | N.リムスキー=コルサコフ | 佐藤昌之 | 42 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 | 人数 |
1 | 函館 | 函館工業高等専門学校 | 「吹奏楽のための第1組曲」より I、III | G.ホルスト | 佐野佶房 | 30 | ||
2 | 旭川 | 旭川工業高等専門学校 | 「吹奏楽のための第2組曲」より | A.リード | 小林弘典 | 30 | ||
3 | 北見 | 東京農業大学 | コラールとカプリチオ | C.ジョバンニーニ | 吉村信彦 | 23 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 | 人数 |
1 | 札幌 | 北海学園大学 | アパラチアン序曲 | J.バーンズ | 河井裕司 | 30 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 | 人数 |
1 | 日胆 | 新日鐵室蘭吹奏楽団 | D | 祝典舞曲 | 保科 洋 | 塩沼和雄 | 49 | ||
代表 | 2 | 札幌 | 高橋水産吹奏楽団 | D | 「オセロ」より I、III、IV | A.リード | 渡辺 明 | 42 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 | 人数 |
1 | 釧路 | 太平洋炭鉱吹奏楽団 | バンドのためのファンタジー | F.エリクソン | 斎藤昭俊 | 26 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 | 人数 |
1 | 帯広 | 帯広青少年吹奏楽団 | D | 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より IV、VI | Z.コダーイ | 堀川雅弘 | 56 | ||
代表 | 2 | 札幌 | 札幌市民交響吹奏楽団 | D | ロシアのクリスマス音楽 | A.リード | 坂井 繁 | 59 | |
3 | 北見 | 北見交響吹奏楽団 | D | 幻想序曲「ロメオとジュリエット」 | P.I.チャイコフスキー | 松田弘喜 | 62 | ||
4 | 空知 | 滝川市民吹奏楽団 | D | バレエ音楽「三角帽子」より 粉屋の踊り、終幕の踊り | M.d.ファリャ | 森 昌之 | 59 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 | 人数 |
1 | 札幌 | ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール | バレエ音楽「シルヴィア」 | L.ドリーブ | 松本智司 | 38 | ||
2 | 日胆 | 苫小牧市民吹奏楽団 | アルメニアン・ダンス パートI | A.リード | 和田 | 45 | ||
3 | 函館 | 函館新星吹奏楽団 | 音楽祭のプレリュード | A.リード | 木村 誠 | 45 | ||
4 | 北見 | 北見吹奏楽団 | 歌劇「ウインザーの陽気な女房たち」 | O.ニコライ | 江頭義人 | 36 | ||
5 | 釧路 | 釧路吹奏楽団 | マスク | W.F.マクベス | 佐藤昌之 | 44 | ||
6 | 名寄 | 名寄吹奏楽団 | 序曲「春の猟犬」 | A.リード | 酒井澄人 | 45 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 | 人数 |
1 | 函館 | 函館ウィンドアンサンブル | 序曲「春の猟犬」 | A.リード | 大谷 晃 | 35 | ||
2 | 稚内 | 稚内吹奏楽団 | スラブ行進曲 | P.I.チャイコフスキー | 杉村光雄 | 34 | ||
3 | 留萌 | 羽幌町民吹奏楽団 | アパラチアン序曲 | J.バーンズ | 熊澤重雄 | 26 | ||
4 | 札幌 | 札幌管楽合奏団 | 序曲「春の猟犬」 | A.リード | 杉村隆史 | 27 | ||
5 | 名寄 | 士別吹奏楽団 | ザ・カウボーイズ | J.ウィリアムズ | 泉 修 | 33 | ||
6 | 帯広 | 足寄吹奏楽団 | フェリスタス | 青木進 | 大塚康次 | 30 | ||
7 | 釧路 | 厚岸町吹奏楽団 | 南西部の伝説 | R.シェルダン | 菅原永一 | 35 | ||
8 | 日胆 | 伊達市民吹奏楽団 | 交響的舞曲第3番「フィエスタ」 | C.ウイリアムス | 内海清和 | 34 | ||
9 | 北見 | 網走吹奏楽団 | シンフォニック・プレリュード | A.リード | 相馬 隆 | 34 |