第37回北海道吹奏楽団体コンクール
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 | 人数 |
1 | 釧路 | 釧路市立緑陵中学校 | D | バレエ音楽「パリの喜び」より | J.オッフェンバック | 大場和典 | 50 | ||
2 | 帯広 | 帯広市立西陵中学校 | D | 「幻想交響曲」より 第5楽章「ワルプルギスの夜の夢」 | H.ベルリオーズ | 大井貴裕 | 50 | ||
3 | 空知 | 滝川市立江陵中学校 | D | 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による | 大栗 裕 | 矢尾 泰 | 50 | ||
4 | 釧路 | 別海町立別海中央中学校 | B | バレエ音楽「ガイーヌ」より 序曲、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭 |
A.I.ハチャトゥリアン | 志道 仁 | 40 | ||
代表 | 5 | 札幌 | 札幌市立琴似中学校 | D | 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り | R.シュトラウス | 鈴木逸郎 | 50 | |
6 | 旭川 | 旭川市立永山中学校 | D | ハンガリー狂詩曲第2番 | F.リスト | 平沢 隆 | 50 | ||
7 | 旭川 | 旭川市立北門中学校 | B | エルサレム賛歌 | A.リード | 南 裕一 | 50 | ||
8 | 札幌 | 千歳市立千歳中学校 | D | カルミナ・ブラーナ | C.オルフ | 長田栄二 | 50 | ||
9 | 日胆 | 苫小牧市立明倫中学校 | D | 交響組曲「シェエラザード」より 第4楽章 | N.リムスキー=コルサコフ | 時田平治 | 50 | ||
10 | 名寄 | 士別市立士別南中学校 | B | 交響曲第5番ヘ短調作品47より 第4楽章 | D.ショスタコーヴィチ | 中家俊幸 | 49 | ||
11 | 札幌 | 札幌市立あやめ野中学校 | C | 歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲 | G.ヴェルディ | 木村七郎 | 50 | ||
12 | 日胆 | 登別市立幌別中学校 | A | 歌劇「運命の力」序曲 | G.ヴェルディ | 村田宏文 | 50 | ||
代表 | 13 | 札幌 | 札幌市立平岡中学校 | C | サルスエラ「人さわがせな娘」序曲 | R.チャピー | 鹿討譲二 | 50 | |
14 | 留萌 | 羽幌町立羽幌中学校 | D | バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より ソロモンの夢、狂宴の踊り |
O.レスピーギ | 熊澤重雄 | 50 | ||
15 | 函館 | 函館市立本通中学校 | B | バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より ソロモンの夢、戦いの踊り、狂宴の踊り |
O.レスピーギ | 阿部哲治 | 50 | ||
16 | 札幌 | 札幌市立宮の丘中学校 | D | 「スペイン狂詩曲」より マラゲーニャ、祭り | M.ラヴェル | 石黒 潔 | 50 | ||
17 | 稚内 | 稚内市立稚内中学校 | D | 南の空のトーテムポールII | 田中 賢 | 鈴木 薫 | 50 | ||
18 | 北見 | 北見市立北中学校 | D | バレエ音楽「ガイーヌ」より | A.I.ハチャトゥリアン | 山田孝志 | 50 | ||
19 | 旭川 | 旭川市立永山南中学校 | C | バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より | O.レスピーギ | 栗谷川 武 | 50 | ||
20 | 函館 | 函館市立戸倉中学校 | D | 交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」 | A.I.ハチャトゥリアン | 伊藤千秋 | 50 | ||
21 | 北見 | 遠軽町立遠軽中学校 | D | 交響詩「ローマの祭」より チルチェンセス、主顕祭 | O.レスピーギ | 河合健哉 | 50 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 | 人数 |
1 | 空知 | 砂川市立砂川中学校 | 歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール | C.サン=サーンス | 加渡亮義 | 35 | ||
2 | 北見 | 訓子府町立訓子府中学校 | トッカータとフーガ ニ短調 | J.S.バッハ | 本間 守 | 35 | ||
3 | 札幌 | 札幌市立西岡北中学校 | バレエ音楽「パリの喜び」より | J.オッフェンバック | 永野秀行 | 35 | ||
4 | 札幌 | 札幌市立西岡中学校 | 呪文と踊り | J.B.チャンス | 竹下健三 | 35 | ||
5 | 函館 | 函館市立桐花中学校 | 「オセロ」より I、III、IV | A.リード | 高橋 聡 | 35 | ||
6 | 函館 | 函館市立新川中学校 | バレエ音楽「三角帽子」より 粉屋の踊り、終幕の踊り | M.d.ファリャ | 玉手道男 | 35 | ||
7 | 帯広 | 帯広市立帯広第五中学校 | ハンガリー狂詩曲第2番 | F.リスト | 永井幸江 | 35 | ||
8 | 留萌 | 留萌市立留萌中学校 | セント・アンソニー・ヴァリエーション | W.H.ヒル | 湯浅有葉 | 32 | ||
9 | 空知 | 栗沢町立栗沢中学校 | 仮面幻想 | 大栗 裕 | 三浦弘二 | 35 | ||
10 | 札幌 | 札幌市立新琴似北中学校 | 歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲 | G.ヴェルディ | 牛島富興 | 34 | ||
11 | 名寄 | 風連町立風連中学校 | 仮面幻想 | 大栗 裕 | 小林和俊 | 35 | ||
12 | 釧路 | 標津町立標津中学校 | 祝典序曲 | D.ショスタコーヴィチ | 竹内 剛 | 35 | ||
13 | 北見 | 小清水町立小清水中学校 | 朝鮮民謡の主題による変奏曲 | J.B.チャンス | 古川幸宏 | 35 | ||
14 | 日胆 | 苫小牧市立苫小牧東中学校 | 春のよろこび | A.リード | 山内 秀 | 35 | ||
15 | 釧路 | 釧路町立富原中学校 | 祝典舞曲 | 保科 洋 | 久保田浩文 | 35 | ||
16 | 日胆 | 白老町立白老中学校 | 「オセロ」より I、III、IV | A.リード | 片倉淑子 | 35 | ||
17 | 旭川 | 旭川市立忠和中学校 | 歌劇「運命の力」序曲 | G.ヴェルディ | 田村元一 | 35 | ||
18 | 札幌 | 札幌市立八軒東中学校 | カルミナ・ブラーナ | C.オルフ | 下坂哲也 | 35 | ||
19 | 稚内 | 稚内市立稚内南中学校 | 大草原の歌 | R.ミッチェル | 高橋一哉 | 29 | ||
20 | 札幌 | 札幌市立八軒中学校 | カルミナ・ブラーナ | C.オルフ | 中野義孝 | 35 | ||
21 | 帯広 | 幕別町立札内中学校 | 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による | 大栗 裕 | 井口観慈 | 35 | ||
22 | 釧路 | 釧路市立鳥取西中学校 | 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による | 大栗 裕 | 津田良明 | 35 | ||
23 | 旭川 | 旭川市立六合中学校 | エル・カミーノ・レアル | A.リード | 荒木関 守 | 35 | ||
24 | 札幌 | 札幌市立真栄中学校 | バレエ音楽「三角帽子」より 粉屋の踊り、終幕の踊り | M.d.ファリャ | 三好孝則 | 35 | ||
25 | 旭川 | 旭川市立広陵中学校 | バレエ音楽「コッペリア」 | L.ドリーブ | 河本友三 | 35 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 | 人数 |
1 | 函館 | 函館市立光成中学校 | 斑鳩の空 | 櫛田てつ之扶 | 信夫恵美子 | 25 | ||
2 | 旭川 | 富良野市立富良野西中学校 | 喜歌劇「ウィーンの朝・昼・晩」序曲 | F.v.スッペ | 林 欽一 | 25 | ||
3 | 函館 | 上磯町立浜分中学校 | バレエ音楽「ガイーヌ」より | A.I.ハチャトゥリアン | 対馬寿恵 | 25 | ||
4 | 札幌 | 札幌市立手稲中学校 | バレエ音楽「仮面舞踏会」より | A.I.ハチャトゥリアン | 和山一彦 | 25 | ||
5 | 札幌 | 札幌市立清田中学校 | バレエ音楽「黄金時代」より ポルカ、ダンス | D.ショスタコーヴィチ | 萬 司 | 25 | ||
6 | 稚内 | 浜頓別町立浜頓別中学校 | 飛鳥 | 櫛田てつ之扶 | 大野晴美 | 21 | ||
7 | 札幌 | 札幌市立篠路西中学校 | サルスエラ「ルイス・アロンソの結婚」より 間奏曲 | J.ヒメネス | 米田浩哉 | 25 | ||
8 | 日胆 | 室蘭市立蘭東中学校 | 歌劇「ファウスト」より バレエ音楽 | C.グノー | 加藤信行 | 25 | ||
9 | 旭川 | 東神楽町立東神楽中学校 | ノルウェイの主題による序曲 | J.D.プロイアー | 和田昌秀 | 25 | ||
10 | 函館 | 恵山町立東光中学校 | 吹奏楽のための木挽歌 | 小山清茂 | 渡邊直樹 | 25 | ||
11 | 名寄 | 剣淵町立剣淵中学校 | 大草原の歌 | R.ミッチェル | 藤田 晃 | 25 | ||
12 | 函館 | 函館市立大川中学校 | 日本の旋律による三つの情景 | 櫛田てつ之扶 | 品田晃宏 | 25 | ||
13 | 留萌 | 小平町立鬼鹿中学校 | 「小組曲」より I、III、IV | A.リード | 青木 理 | 25 | ||
14 | 北見 | 留辺蘂町立温根湯中学校 | 吹奏楽のための交響詩曲「月」 | 櫛田てつ之扶 | 光岡英樹 | 25 | ||
15 | 空知 | 雨竜町立雨竜中学校 | 幻想の舞 | 三上次郎 | 中島史紀 | 25 | ||
16 | 釧路 | 厚岸町立厚岸中学校 | 朝鮮民謡の主題による変奏曲 | J.B.チャンス | 武山 昇 | 25 | ||
17 | 北見 | 滝上町立滝上中学校 | 日本民謡組曲「わらべ唄」より I .あんたがたどこさ II .子守歌 III .山寺の和尚さん |
兼田 敏 | 千葉則義 | 25 | ||
18 | 帯広 | 帯広市立大空中学校 | 呪文と踊り | J.B.チャンス | 高橋佳子 | 25 | ||
19 | 札幌 | 余市町立余市東中学校 | 歌劇「ポルティーチの唖娘」序曲 | D.F.E.オーベール | 山本忠志 | 25 | ||
20 | 帯広 | 浦幌町立浦幌中学校 | 喜歌劇「美しきエレーヌ」序曲 | J.オッフェンバック | 佐藤智子 | 25 | ||
21 | 釧路 | 標津町立川北中学校 | バレエ音楽「三角帽子」より 粉屋の踊り、終幕の踊り | M.d.ファリャ | 坂東 薫 | 25 | ||
22 | 空知 | 芦別市立西芦別中学校 | 喜歌劇「軽騎兵」序曲 | F.v.スッペ | 長野時敏 | 25 |