第41回北海道吹奏楽団体コンクール
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 | 人数 |
1 | 札幌 | 札幌市立啓明中学校 | 3 | バレエ音楽「三角帽子」より 終幕の踊り | M.d.ファリャ | 鈴木逸郎 | 50 | ||
2 | 名寄 | 名寄市立名寄東中学校 | 2 | 「カルミナ・ブラーナ」より | C.オルフ | 高橋剛司 | 50 | ||
3 | 釧路 | 中標津町立中標津中学校 | 2 | 「ミシシッピ組曲」より マルディ・グラ | F.グローフェ | 志道 仁 | 24 | ||
4 | 札幌 | 札幌市立琴似中学校 | 4 | サルスエラ「擲段兵の太鼓」より 前奏曲 | R.チャピー | 鹿討譲二 | 36 | ||
5 | 札幌 | 札幌市立平岡中学校 | 1 | サルスエラ「ルイス・アロンソの結婚」より 前奏曲 | J.ヒメネス | 長田栄二 | 48 | ||
6 | 帯広 | 帯広市立緑園中学校 | 2 | バレエ音楽「三角帽子」より 終幕の踊り | M.d.ファリャ | 藤崎博人 | 50 | ||
代表 | 7 | 旭川 | 旭川市立北門中学校 | 2 | バレエ音楽「スパルタクス」より | A.I.ハチャトゥリアン | 南 裕一 | 50 | |
8 | 稚内 | 稚内市立潮見が丘中学校 | 2 | 序曲「インペラトリクス」 | A.リード | 松嶋和雄 | 36 | ||
9 | 空知 | 滝川市立江陵中学校 | 2 | サルスエラ「ルイス・アロンソの結婚」より 間奏曲 | J.ヒメネス | 矢尾 泰 | 50 | ||
10 | 留萌 | 留萌市立港南中学校 | 2 | 交響曲第3番「オルガン付」より フィナーレ | C.サン=サーンス | 青木 理 | 48 | ||
11 | 旭川 | 旭川市立六合中学校 | 2 | 「交響曲第2番」より 第1楽章 | A.ボロディン | 荒木関 守 | 49 | ||
12 | 函館 | 上磯町立上磯中学校 | 5 | 「キャンディード組曲」より III .判決 V .我らの庭を耕そう | L.バーンスタイン | 渡邉直樹 | 50 | ||
代表 | 13 | 札幌 | 札幌市立信濃中学校 | 2 | 組曲「仮面舞踏会」より | A.I.ハチャトゥリアン | 出口三春 | 45 | |
14 | 札幌 | 札幌市立真栄中学校 | 5 | 「幻想交響曲」より 第5楽章 | H.ベルリオーズ | 中野義孝 | 50 | ||
15 | 北見 | 遠軽町立遠軽中学校 | 2 | 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より | Z.コダーイ | 河合健哉 | 50 | ||
16 | 札幌 | 札幌市立南が丘中学校 | 5 | 歌劇「いやいやながらの王様」より スラブの踊り | E.シャブリエ | 内山保志 | 50 | ||
17 | 北見 | 美幌町立美幌中学校 | 2 | 歌劇「雪娘」より 軽業師の踊り | N.リムスキー=コルサコフ | 牛島義蔵 | 37 | ||
18 | 日胆 | 苫小牧市立和光中学校 | 1 | 「スペイン組曲」より | I.アルベニス | 阿蘇一貴 | 46 | ||
19 | 函館 | 森町立森中学校 | 2 | 組曲「仮面舞踏会」より | A.I.ハチャトゥリアン | 高久健一 | 50 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 | 人数 |
1 | 札幌 | 広島町立大曲中学校 | サルスエラ「ルイス・アロンソの結婚」より 前奏曲 | J.ヒメネス | 杉本祐司 | 35 | ||
2 | 札幌 | 江別市立江別第二中学校 | 「物語」より | J.イベール | 上村明範 | 35 | ||
3 | 稚内 | 稚内市立稚内中学校 | 組曲第4番「絵のような風景」より アンジェラスの鐘、ジプシーの祭り | J.マスネ | 千葉春人 | 35 | ||
4 | 北見 | 小清水町立小清水中学校 | ザ・セブンス・ナイト・オブ・ジュライ | 酒井 格 | 古川幸宏 | 35 | ||
5 | 空知 | 雨竜町立雨竜中学校 | バレエ音楽「中国の不思議な役人」 | B.バルトーク | 中島史紀 | 35 | ||
6 | 日胆 | 豊浦町立豊浦中学校 | 波の見える風景 | 真島俊夫 | 戸島真美 | 28 | ||
7 | 帯広 | 帯広市立大空中学校 | 仮面幻想 | 大栗 裕 | 石黒 潔 | 35 | ||
8 | 函館 | 函館市立宇賀の浦中学校 | 歌劇「運命の力」序曲 | G.ヴェルディ | 玉手道男 | 31 | ||
9 | 札幌 | 札幌市立稲陵中学校 | 歌劇「セビリアの理髪師」序曲 | G.ロッシーニ | 藤岡 旬 | 35 | ||
10 | 札幌 | 札幌市立稲穂中学校 | バレエ音楽「ライモンダ」より 情景、スペインの踊り、ギャロップ、アポテオーゼ | A.K.グラズノフ | 田中義啓 | 35 | ||
11 | 釧路 | 釧路市立鳥取西中学校 | 吹奏楽のための木挽歌より テーマ、盆踊り、フィナーレ | 小山清茂 | 坂井優香 | 35 | ||
12 | 釧路 | 釧路市立鳥取中学校 | プスタ | J.ヴァン=デル=ロースト | 坂口茂美 | 35 | ||
13 | 日胆 | 虻田町立虻田中学校 | バレエ音楽「恋は魔術師」より | M.d.ファリャ | 渡邊博之 | 30 | ||
14 | 旭川 | 旭川市立神居東中学校 | 「夜想曲」より 祭 | C.ドビュッシー | 中家俊幸 | 35 | ||
15 | 札幌 | 札幌市立八軒東中学校 | ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 | Z.コダーイ | 林 雅美 | 30 | ||
16 | 札幌 | 札幌市立栄中学校 | 歌劇「人さわがせな娘」より 前奏曲 | R.チャピー | 関 信宏 | 35 | ||
17 | 北見 | 遠軽町立南中学校 | 交響詩「ベトナムの回顧」 | D.R.ギリングハム | 伊藤 勝 | 35 | ||
18 | 帯広 | 帯広市立帯広第五中学校 | 歌劇「運命の力」序曲 | G.ヴェルディ | 大井貴裕 | 35 | ||
19 | 留萌 | 増毛町立増毛第二中学校 | 吹奏楽のための木挽歌より | 小山清茂 | 田中淳子 | 31 | ||
20 | 旭川 | 旭川市立忠和中学校 | サルスエラ「ルイス・アロンソの結婚」より 前奏曲 | J.ヒメネス | 田村元一 | 33 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 | 人数 |
1 | 稚内 | 浜頓別町立浜頓別中学校 | 山の威容 | D.シェイファー | 中澤明子 | 25 | ||
2 | 札幌 | 札幌市立前田北中学校 | 朝鮮民謡の主題による変奏曲 | J.B.チャンス | 牛島富興 | 25 | ||
3 | 日胆 | 室蘭市立蘭東中学校 | 歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲 | J.グリンカ | 加藤信行 | 22 | ||
4 | 旭川 | 鷹栖町立鷹栖中学校 | 吹奏楽のための木挽歌 | 小山清茂 | 長谷川真澄 | 25 | ||
5 | 空知 | 美唄市立美唄中学校 | 朝鮮民謡の主題による変奏曲 | J.B.チャンス | 板摺英充 | 25 | ||
6 | 空知 | 栗沢町立栗沢中学校 | 斑鳩の空 | 櫛田てつ之扶 | 三浦弘二 | 25 | ||
7 | 函館 | 函館市立潮見中学校 | 日本の旋律による三つの情景 | 櫛田てつ之扶 | 長谷川吉秀 | 24 | ||
8 | 北見 | 清里町立清里中学校 | インスピレーション | J.デ=ハーン | 綾部雅一 | 25 | ||
9 | 札幌 | 札幌市立札幌中学校 | 歌劇「タンクレディー」序曲 | G.ロッシーニ | 溝口恵二 | 25 | ||
10 | 札幌 | 札幌市立八条中学校 | 日本の旋律による三つの情景 | 櫛田てつ之扶 | 佐藤克紀 | 25 | ||
11 | 帯広 | 芽室町立芽室西中学校 | 組曲「序章」 | E.マッティ | 久保睦則 | 25 | ||
12 | 留萌 | 留萌町立留萌中学校 | 吹奏楽のための木挽歌より 盆踊り、フィナーレ | 小山清茂 | 熊沢重雄 | 25 | ||
13 | 函館 | 函館市立深堀中学校 | セレモニアル・マーチ | J.ヴァン=デル=ロースト | 館圧聖徳 | 25 | ||
14 | 札幌 | 札幌市立伏見中学校 | 「ウェーバーの主題による交響的変容」より | P.ヒンデミット | 下坂哲也 | 25 | ||
15 | 旭川 | 旭川市立聖園中学校 | ラプソディク・エピソード | C.カーター | 櫻坂 博 | 25 | ||
16 | 日胆 | 白老町立萩野中学校 | 「小組曲」より 小舟にて、バレエ | C.ドビュッシー | 戸浪端幸 | 24 | ||
17 | 釧路 | 阿寒町立阿寒中学校 | アパラチア序曲 | J.バーンズ | 大塚和典 | 25 | ||
18 | 釧路 | 標津町立川北中学校 | 「小組曲」より 小舟にて、バレエ | C.ドビュッシー | 古屋正人 | 13 | ||
19 | 函館 | 函館市立桔梗中学校 | 吹奏楽のための小狂詩曲 | 大栗 裕 | 信夫恵美子 | 25 | ||
20 | 帯広 | 清水町立清水中学校 | 尺八と吹奏楽のためのフィギュレーション | 櫛田てつ之扶 | 田代佳子 | 25 | ||
21 | 名寄 | 名寄市立名寄中学校 | バレエ音楽「恋は魔術師」より パントマイム、火祭りの踊り | M.d.ファリャ | 島田雅恵 | 25 | ||
22 | 函館 | 函館市立銭亀沢中学校 | 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より 祈り | 伊藤康英 | 加賀重仁 | 25 | ||
23 | 北見 | 女満別町立女満別中学校 | 呪文と踊り | J.B.チャンス | 小椋直樹 | 25 |