第45回北海道吹奏楽団体コンクール
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 | 人数 |
1 | 札幌 | 札幌市立平岡中学校 | 1 | バレエ音楽「ライモンダ」より グランド・アダージョ | A.K.グラズノフ | 多米恵理子 | |||
2 | 旭川 | 旭川市立東光中学校 | 4 | 組曲「ヴァレンシアの寡婦」より 間奏曲 | A.I.ハチャトゥリアン | 仁木英雄 | |||
3 | 札幌 | 札幌市立啓明中学校 | 2 | バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り |
M.ラヴェル | 鈴木逸郎 | |||
4 | 札幌 | 札幌市立新琴似北中学校 | 1 | バレエ音楽「中国の不思議な役人」より | B.バルトーク | 中島史紀 | |||
5 | 函館 | 森町立森中学校 | 2 | 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション | F.レハール | 中村 忍 | |||
6 | 稚内 | 稚内市立稚内東中学校 | 1 | 風紋 | 保科 洋 | 宮地素子 | |||
7 | 帯広 | 帯広市立帯広第五中学校 | 2 | カルメン・ファンタジー | G.ビゼー | 大井貴裕 | |||
8 | 北見 | 北見市立北中学校 | 2 | 交響的断章 | V.ネリベル | 河合健哉 | |||
9 | 北見 | 北見市立南中学校 | 2 | 序曲「ストライク・アップ・ザ・バンド」 | G.ガーシュウィン | 重井 睦 | |||
10 | 旭川 | 旭川市立永山南中学校 | 2 | 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション | F.レハール | 南 裕一 | |||
11 | 空知 | 滝川市立明苑中学校 | 2 | バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より | O.レスピーギ | 千葉則義 | |||
12 | 帯広 | 帯広市立西陵中学校 | 2 | 海の男達の歌 | R.W.スミス | 久保睦則 | |||
13 | 釧路 | 中標津町立中標津中学校 | 2 | バレエ音楽「ガイーヌ」より | A.I.ハチャトゥリアン | 志道 仁 | |||
14 | 函館 | 七飯町立七飯中学校 | 2 | 「交響曲」より 第4楽章 | 矢代秋雄 | 高久健一 | |||
15 | 札幌 | 札幌市立平岡緑中学校 | 3 | ルーマニア民族舞曲 | B.バルトーク | 牛渡裕紀 | |||
16 | 札幌 | 江別市立中央中学校 | 3 | 組曲「ヴァレンシアの寡婦」より | A.I.ハチャトゥリアン | 石黒 潔 | |||
17 | 北見 | 遠軽町立遠軽中学校 | 1 | 序曲「ピータールー」 | M.アーノルド | 綾部雅一 | |||
18 | 日胆 | 登別市立幌別中学校 | 2 | 序曲「ピータールー」 | M.アーノルド | 村田宏文 | |||
代表 | 19 | 札幌 | 札幌市立宮の丘中学校 | 2 | 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」より 夕べの祈り、パントマイム | E.フンパーディンク | 田島夏樹 | ||
20 | 留萌 | 留萌市立港南中学校 | 3 | カルミナ・ブラーナ | C.オルフ | 青木 理 | |||
21 | 名寄 | 士別市立士別南中学校 | 2 | 伝説のアイルランド | R.W.スミス | 山口清司 | |||
代表 | 22 | 旭川 | 旭川市立北門中学校 | 2 | クレデンティウム | J.ヴァン=デル=ロースト | 泉 修 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 | 人数 |
1 | 札幌 | 札幌市立厚別北中学校 | 序曲「ピータールー」 | M.アーノルド | 木田恵介 | |||
2 | 札幌 | 札幌市立伏見中学校 | 組曲「ドリー」より | G.フォーレ | 下坂哲也 | |||
3 | 稚内 | 稚内市立稚内南中学校 | スラヴィア | J.ヴァン=デル=ロースト | 高橋一哉 | |||
4 | 札幌 | 札幌市立あやめ野中学校 | バレエ音楽「ドン・キホーテ」より “パ・ドゥ・ドゥ” | L.ミンクス | 長田栄二 | |||
5 | 帯広 | 札内町立札内中学校 | エル・カミーノ・レアル | A.リード | 高久幹也 | |||
6 | 日胆 | 岩見沢市立光陵中学校 | 交響曲第1番「指輪物語」より 第1楽章 | J.デ=メイ | 戸浪瑞幸 | |||
7 | 函館 | 函館市立本通中学校 | バレエ音楽「ガイーヌ」より 子守歌、レスギンカ | A.I.ハチャトゥリアン | 伊藤 勝 | |||
8 | 函館 | 函館市立桔梗中学校 | 仮面幻想 | 大栗 裕 | 信夫恵美子 | |||
9 | 札幌 | 札幌市立柏丘中学校 | トッカータとフーガ ニ短調 | J.S.バッハ | 中田久雄 | |||
10 | 札幌 | 札幌市立八条中学校 | 飛鳥 | 櫛田てつ之扶 | 佐藤克紀 | |||
11 | 釧路 | 釧路市立鳥取中学校 | 歌劇「運命の力」序曲 | G.ヴェルディ | 山越希代美 | |||
12 | 釧路 | 釧路町立富原中学校 | ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 | Z.コダーイ | 高尾 学 | |||
13 | 名寄 | 名寄市立名寄東中学校 | 吹奏楽のための「天使ミカエルの嘆き」 | 藤田玄播 | 鈴木 薫 | |||
14 | 北見 | 斜里町立斜里中学校 | オセロ | A.リード | 安西裕司 | |||
15 | 空知 | 美唄市立美唄中学校 | バレエ音楽「白鳥の湖」より パ・ドゥ・ドゥ、終曲 | P.I.チャイコフスキー | 板摺英充 | |||
16 | 札幌 | 札幌市立真栄中学校 | 歌劇「トスカ」より テ・デウム | G.プッチーニ | 中野義孝 | |||
17 | 北見 | 上湧別町立上湧別中学校 | 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による | 大栗 裕 | 伊藤 勝 | |||
18 | 留萌 | 羽幌町立羽幌中学校 | 喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より 1 .モスクワを疾走 2 .ワルツ 3 .ダンス |
D.ショスタコーヴィチ | 田岡 徹 | |||
19 | 旭川 | 旭川市立啓北中学校 | 大阪俗謡による幻想曲 | 大栗 裕 | 本谷恒夫 | |||
20 | 旭川 | 旭川市立旭川中学校 | バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り | M.ラヴェル | 荒木関 守 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 | 人数 |
1 | 北見 | 常呂町立常呂中学校 | 元禄 | 櫛田てつ之扶 | 大野 香 | |||
2 | 帯広 | 芽室町立西中学校 | 尺八と吹奏楽のための「フィギュレーション」 | 櫛田てつ之扶 | 阪本幸子郎 | |||
3 | 釧路 | 北海道教育大学附属釧路中学校 | 吹奏楽のための木挽歌 | 小山清茂 | 久保田浩文 | |||
4 | 空知 | 三笠市立三笠中学校 | ハンガリー狂詩曲第2番 | F.リスト | 高田富美子 | |||
5 | 函館 | 函館市立潮見中学校 | 斑鳩の空 | 櫛田てつ之扶 | 阿部智美 | |||
6 | 旭川 | 当麻町立当麻中学校 | 尺八と吹奏楽のための「フィギュレーション」 | 櫛田てつ之扶 | 島田雅恵 | |||
7 | 旭川 | 旭川市立神居東中学校 | 朝鮮民謡の主題による変奏曲 | J.B.チャンス | 千葉 修 | |||
8 | 釧路 | 鶴居村立鶴居中学校 | ホープタウン・ホリデイ | S.ライネツケ | 和田玲子 | |||
9 | 札幌 | 札幌市立稲陵中学校 | 歌劇「タンクレディー」序曲 | G.ロッシーニ | 佐藤克紀 | |||
10 | 札幌 | 当別町立当別中学校 | 「天地創造」より ノアの方舟、メインテーマ | 黛 敏郎 | 水野 厚 | |||
11 | 函館 | 恵山町立東光中学校 | 「吹奏楽のための第1組曲」より I、II、IV | A.リード | 菱沼一哉 | |||
12 | 帯広 | 池田町立池田中学校 | ハンガリア小狂詩曲 | A.ベーゼンドルファー | 梶いく子 | |||
13 | 帯広 | 鹿追町立鹿追中学校 | 吹奏楽のための木挽歌 | 小山清茂 | 高田 剛 | |||
14 | 稚内 | 浜頓別町立浜頓別中学校 | 栄光のすべてに | J.スウェアリンジェン | 中澤明子 | |||
15 | 函館 | 函館市立凌雲中学校 | バレエ音楽「ル・シッド」より | J.マスネ | 栗田芳樹 | |||
16 | 日胆 | 登別市立緑陽中学校 | 「プスタ」より II、III、IV | J.ヴァン=デル=ロースト | 松村健史 | |||
17 | 日胆 | 白老町立萩野中学校 | 「プスタ」より | J.ヴァン=デル=ロースト | 石岡 健 | |||
18 | 留萌 | 増毛町立増毛中学校 | アパラチアン序曲 | J.バーンズ | 末松真希 | |||
19 | 札幌 | 札幌市立前田北中学校 | 「ハンガリーの風景」より | B.バルトーク | 牛島富興 | |||
20 | 名寄 | 士別市立士別中学校 | バレエ音楽「恋は魔術師」より | M.d.ファリャ | 前野晴嘉 | |||
21 | 空知 | 芦別市立芦別中学校 | 「バレエの情景」より イントロダクションとポロネーズ | A.K.グラズノフ | 若松正昭 | |||
22 | 函館 | 函館市立宇賀の浦中学校 | 交響組曲「シェエラザード」より 第4楽章 | N.リムスキー=コルサコフ | 内藤良直 | |||
23 | 北見 | 端野町立端野中学校 | バレエ組曲「火の鳥」より | I.ストラヴィンスキー | 高橋英将 | |||
24 | 空知 | 滝川市立開西中学校 | 飛鳥 | 櫛田てつ之扶 | 神谷 希 |