第45回北海道吹奏楽団体コンクール



高等学校A編成の部
代表 地区 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮 人数
1 札幌 北海道札幌東商業高等学校 2 3つの交響的絵画「寄港地」より J.イベール 菅原克弘
2 空知 北海道岩見沢東高等学校 1 バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より
モンターギュ家とキャピレット家、タイボルトの死
S.プロコフィエフ 浜坂裕樹
代表 3 札幌 北海道大麻高等学校 3 歌劇「マノン・レスコー」より G.プッチーニ 西井雅司
4 帯広 北海道帯広南商業高等学校 1 プラハのための音楽1968より K.フサ 小林忠弘
5 旭川 北海道旭川商業高等学校 2 「交響三章」より 第3楽章 三善晃 佐藤 淳
6 北見 北海道遠軽高等学校 3 スパークリング・ダイヤモンド・ダスト 飯島俊成 今井成実
7 旭川 北海道旭川凌雲高等学校 3 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」 R.シュトラウス 吉川和孝
8 旭川 北海道旭川北高等学校 3 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 Z.コダーイ 山本文朗
代表 9 札幌 東海大学第四高等学校 2 歌劇「ヘンデルとグレーテル」より 夕べの祈り、パントマイム E.フンパーディンク 井田重芳
10 函館 北海道函館東高等学校 4 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より Z.コダーイ 稲岡 満
11 釧路 北海道釧路北陽高等学校 1 バレエ音楽「ガイーヌ」より A.I.ハチャトゥリアン 中野国韻
12 名寄 北海道士別高等学校 1 「ダンテの神曲」より 即位篇 R.W.スミス 矢田貝康彦
13 札幌 北海道札幌白石高等学校 2 バレエ音楽「ガイーヌ」より A.I.ハチャトゥリアン 渋川誠人
14 函館 北海道函館北高等学校 3 歌劇「トスカ」より テ・デウム G.プッチーニ 宍戸雄一
15 北見 北海道網走南ヶ丘高等学校 1 「ガリレオの月」より 2 .カリスト 4 .エウロパ R.シシー 松田彰光
16 日胆 北海道室蘭清水丘高等学校 2 付随音楽「ロメオとジュリエット」より
ロメオとジュリエット、死と和解 
D.カバレフスキー 岡野圭子


高等学校B編成の部
代表 地区 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮 人数
1 釧路 北海道中標津高等学校 歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲 G.ヴェルディ 熊倉美香
2 札幌 北海道恵庭北高等学校 スルー・カウントレス・ホールズ・オブ・エアー F.マクベス 瀬野淑郎
3 函館 北海道函館中部高等学校 4つのスコットランド舞曲 M.アーノルド 南 俊明
4 北見 北海道斜里高等学校 「ポーギーとベス」より G.ガーシュイン 千葉一彦
5 稚内 北海道稚内高等学校 アルメニアン・ダンス パートI A.リード 真部 卓
6 帯広 北海道池田高等学校 エクスピエイション 天野正道 平 三也
7 札幌 北海道札幌新川高等学校 幻想曲とフーガト短調BWV542 J.S.バッハ 高橋勝夫
8 日胆 北海道苫小牧東高等学校 歌劇「ザンパ」序曲 L.J.F.エロール 新谷直樹
9 留萌 北海道留萌高等学校 組曲「仮面舞踏会」より A.I.ハチャトゥリアン 横地 修
10 旭川 北海道旭川西高等学校 吹奏楽のための抒情的「祭」 伊藤康英 村上 修
11 札幌 北海道札幌厚別高等学校 序曲「ピータールー」 M.アーノルド 森 義弘
12 空知 北海道深川西高等学校 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による 大栗 裕 袖城英幸


高等学校C編成の部
代表 地区 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮 人数
1 釧路 北海道白糠高等学校 スラヴィア J.ヴァン=デル=ロースト 柴田貴志
2 留萌 北海道羽幌高等学校 イギリス民謡組曲 R.V.ウィリアムズ 泉水宏太
3 旭川 北海道旭川農業高等学校 イリュージョン 鵜沢正晴 森 祐介
4 函館 北海道知内高等学校 組曲「道化師」より D.カバレフスキー 高梨良文
5 空知 北海道芦別高等学校 祝典序曲 D.ショスタコーヴィチ 杉本孝幸
6 稚内 北海道稚内商工高等学校 「吹奏楽のための第2組曲」より 行進曲、ダーガソンによる幻想曲 G.ホルスト 田畑正廣
7 日胆 北海道伊達緑丘高等学校 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による 大栗 裕 栗城 裕
8 函館 北海道八雲高等学校 伝説のアイルランド R.W.スミス 磯部康志
9 札幌 とわの森三愛高等学校 ルーマニア民族舞曲 B.バルトーク 梅津 敏
10 北見 北海道興部高等学校 雲のコラージュ 櫛田てつ之扶 山田洋介
11 帯広 北海道清水高等学校 幻想序曲「ロメオとジュリエット」 P.I.チャイコフスキー 福田哲久
12 札幌 北海道札幌丘珠高等学校 火の伝説 櫛田てつ之扶 高橋春之
13 旭川 北海道旭川南高等学校 バレエ音楽「ガイーヌ」より 子守歌、レスギンカ A.I.ハチャトゥリアン 酒野義弘
14 日胆 北海道室蘭工業高等学校 コヴェントリー・ヴァリアント G.サンダース 三浦徹也
15 北見 北海道美幌高等学校 「ダンテの神曲」より インフェルノ R.W.スミス 山口寛隆
16 名寄 北海道名寄高等学校 交響曲第3番より 第1楽章 B.コゼフニコフ 西條雅人
17 札幌 北海道石狩高等学校 バレエ音楽「三角帽子」より 粉屋の踊り、終幕の踊り M.d.ファリャ 三浦秀倫