第46回北海道吹奏楽団体コンクール
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 | 人数 |
1 | 釧路 | 釧路町立富原中学校 | 1 | 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション | F.レハール (鈴木英史) |
高尾 学 | 49 | ||
2 | 札幌 | 札幌市立あやめ野中学校 | 3 | サルスエラ「金の塔」間奏曲 | J.ヒメネス (松代晃明) |
長田栄二 | 42 | ||
3 | 札幌 | 札幌市立啓明中学校 | 1 | バレエ音楽「ガイーヌ」より | A.I.ハチャトゥリアン (林 紀人) |
鈴木逸郎 | 48 | ||
代表 | 4 | 函館 | 七飯町立七飯中学校 | 1 | バレエ音楽「中国の不思議な役人」 | B.バルトーク (森田一浩) |
高久健一 | 50 | |
5 | 札幌 | 札幌市立平岡中学校 | 1 | 歌劇「トスカ」より テ・デウム | G.プッチーニ (鈴木英史) |
多米恵理子 | 50 | ||
6 | 日胆 | 登別市立幌別中学校 | 1 | 交響詩「ドン・ファン」 | R.シュトラウス (森田一浩) |
村田宏文 | 50 | ||
7 | 名寄 | 士別市立士別南中学校 | 1 | 激流の中へ | S.ライニキー | 山口清司 | 41 | ||
8 | 釧路 | 中標津町立中標津中学校 | 1 | 吹奏楽のための木挽歌 | 小山清茂 | 志道 仁 | 38 | ||
9 | 札幌 | 江別市立中央中学校 | 2 | 歌劇「トゥーランドット」より | G.プッチーニ (木村吉宏) |
石黒 潔 | 50 | ||
10 | 北見 | 遠軽町立南中学校 | 1 | 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より II、III | M.アーノルド (瀬尾宗利) |
高橋利明 | 39 | ||
11 | 函館 | 上磯町立浜分中学校 | 4 | 交響詩「ローマの祭」より チルチェンセス、主顕祭 | O.レスピーギ (磯崎敦博) |
工藤一之 | 41 | ||
12 | 旭川 | 旭川市立永山南中学校 | 4 | 交響的断章 | V.ネリベル | 南 裕一 | 50 | ||
13 | 札幌 | 札幌市立宮の丘中学校 | 1 | 楽劇「ニュルンベルグのマイスタージンガー」第3幕より | R.ワーグナー (田島夏樹) |
田島夏樹 | 30 | ||
14 | 旭川 | 旭川市立東光中学校 | 1 | 歌劇「レーモン」序曲 | A.トマ (松代晃明) |
仁木英雄 | 50 | ||
15 | 北見 | 遠軽町立遠軽中学校 | 2 | 伝説のアイルランド | R.W.スミス | 綾部雅一 | 32 | ||
16 | 稚内 | 稚内市立稚内東中学校 | 2 | フニクリ・フニクラ狂詩曲 | L.デンツァ (後藤 洋) |
今井美幸 | 43 | ||
17 | 留萌 | 留萌市立港南中学校 | 2 | バレエ音楽「恋は魔術師」より | M.d.ファリャ (B.ウィギンズ) |
青木 理 | 45 | ||
18 | 空知 | 美唄市立美唄中学校 | 4 | 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション | F.レハール (鈴木英史) |
板摺英充 | 50 | ||
19 | 帯広 | 帯広市立緑園中学校 | 2 | 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション | F.レハール (鈴木英史) |
井口観慈 | 50 | ||
20 | 帯広 | 帯広市立西陵中学校 | 4 | 「ダンテの神曲」より 地獄篇 | R.W.スミス | 久保睦則 | 50 | ||
代表 | 21 | 旭川 | 旭川市立北門中学校 | 4 | 管弦楽のための“ジョージ・バーナード・ショー”的素描 「メジャー・バーバラ」 |
W.ウォルトン (瀬尾宗利) |
泉 修 | 50 | |
22 | 札幌 | 札幌市立白石中学校 | 4 | 大阪俗謡による幻想曲 | 大栗 裕 | 出口三春 | 43 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 | 人数 |
1 | 日胆 | 登別市立登別中学校 | 呪文と踊り | J.B.チャンス | 小林聡子 | 33 | ||
2 | 札幌 | 札幌市立八条中学校 | 日本の旋律による3つの情景 | 櫛田てつ之扶 | 佐藤克紀 | 35 | ||
3 | 旭川 | 旭川市立北星中学校 | 組曲「百年祭」 | J.J.モリセイ | 増谷 徹 | 35 | ||
4 | 北見 | 斜里町立斜里中学校 | 序曲「ピータールー」 | M.アーノルド (近藤久敦) |
熊澤直行 | 35 | ||
5 | 帯広 | 幕別町立札内中学校 | 組曲「惑星」より 木星 | G.ホルスト (G.ジェイコブ) |
高久幹也 | 29 | ||
6 | 留萌 | 羽幌町立羽幌中学校 | 大地と水と火と空の歌 | R.W.スミス | 田岡 徹 | 33 | ||
7 | 日胆 | 苫小牧市立啓北中学校 | マナティ・リリック序曲 | R.シェルドン | 庄司征士 | 33 | ||
8 | 釧路 | 北海道教育大学附属釧路中学校 | 祝典舞曲 | 保科 洋 | 久保田浩文 | 32 | ||
9 | 釧路 | 釧路市立鳥取中学校 | 「ダンテの神曲」より 地獄篇 | R.W.スミス | 佐藤 宏 | 32 | ||
10 | 旭川 | 旭川市立東鷹栖中学校 | 火の伝説 | 櫛田てつ之扶 | 木原智人 | 35 | ||
11 | 函館 | 函館市立桔梗中学校 | 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション | F.レハール (鈴木英史) |
信夫恵美子 | 32 | ||
12 | 札幌 | 江別市立江陽中学校 | 祈りとトッカータ | J.バーンズ | 梅田真由美 | 35 | ||
13 | 北見 | 網走市立第三中学校 | 元禄 | 櫛田てつ之扶 | 小形弘恵 | 35 | ||
14 | 札幌 | 札幌市立八軒中学校 | バレエ音楽「赤いけしの花」より | R.グリエール (仲田 守) |
和山一彦 | 32 | ||
15 | 函館 | 函館市立本通中学校 | 朝鮮民謡の主題による変奏曲 | J.B.チャンス | 伊藤 勝 | 35 | ||
16 | 名寄 | 名寄市立名寄東中学校 | 巫女の詠えるうた | 大栗 裕 | 鈴木 薫 | 35 | ||
17 | 札幌 | 札幌市立羊丘中学校 | 般若 | 松浦欣也 | 中尾美恵子 | 35 | ||
18 | 札幌 | 札幌市立真栄中学校 | 歌劇「蝶々夫人」ファンタジー | G.プッチーニ (後藤 洋) |
中野義孝 | 35 | ||
19 | 札幌 | 北広島市立大曲中学校 | 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション | F.レハール (鈴木英史) |
杉本祐治 | 35 | ||
20 | 空知 | 岩見沢市立東光中学校 | ダイナミカ | J.ヴァン=デル=ロースト | 前川富美恵 | 35 | ||
21 | 稚内 | 稚内市立潮見が丘中学校 | 天空への挑戦 | R.W.スミス | 松嶋和雄 | 29 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 | 人数 |
1 | 札幌 | 当別町立当別中学校 | バレエ音楽「ガイーヌ」より | A.I.ハチャトゥリアン (稲垣卓三) |
水野 厚 | 25 | ||
2 | 稚内 | 豊富町立豊富中学校 | 荒鷲の凱旋 | D.シェイファー | 湯浅美帆 | 25 | ||
3 | 函館 | 函館市立潮見中学校 | 尺八と吹奏楽のための「フィギュレーション」 | 櫛田てつ之扶 | 鎌田 愛 | 25 | ||
4 | 日胆 | 白老町立萩野中学校 | 大仏と鹿 | 酒井 格 | 石岡 健 | 25 | ||
5 | 北見 | 上湧別町立上湧別中学校 | ブラック・ホークが舞うところ | R.W.スミス | 伊藤 勝 | 24 | ||
6 | 札幌 | 札幌市立稲陵中学校 | バレエ音楽「シルヴィア」より バッカスの行列 | L.ドリーブ (山本教生) |
藤岡 旬 | 22 | ||
7 | 札幌 | 札幌市立篠路西中学校 | 童夢 | 松尾善雄 | 相澤聖子 | 25 | ||
8 | 帯広 | 池田町立池田中学校 | 東北地方の民謡によるコラージュ | 櫛田てつ之扶 | 大原卓也 | 25 | ||
9 | 函館 | 函館市立宇賀の浦中学校 | サルスエラ「ルイス・アロンソの結婚」より 間奏曲 | J.ヒメネス (内藤良直) |
内藤良直 | 24 | ||
10 | 帯広 | 芽室町立芽室西中学校 | 「小組曲」より I .小舟にて IV.バレエ | C.ドビュッシー (福島弘和) |
阪本幸子郎 | 21 | ||
11 | 函館 | 恵山町立東光中学校 | バレエ音楽「アパラチアの春」より シェーカー教徒の賛美歌による変奏曲 |
A.コープランド (森田一浩) |
菱沼一哉 | 18 | ||
12 | 空知 | 芦別市立芦別中学校 | 歌劇「雪娘」より 行列、軽業師の踊り | N.リムスキー=コルサコフ(淀 彰) | 若松正昭 | 21 | ||
13 | 北見 | 端野町立端野中学校 | エニグマ変奏曲 作品36 | E.エルガー (宮林俊博) |
高橋英将 | 24 | ||
14 | 空知 | 深川市立一已中学校 | コラール・パラフレーズ | E.デル=ボルゴ | 橋本 均 | 25 | ||
15 | 名寄 | 士別市立士別中学校 | バレエ音楽「ガイーヌ」より | A.I.ハチャトゥリアン (稲垣卓三) |
前野晴嘉 | 25 | ||
16 | 函館 | 函館市立凌雲中学校 | 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション | F.レハール (鈴木英史) |
栗田芳樹 | 23 | ||
17 | 日胆 | 登別市立緑陽中学校 | 「ブダペストの印象」より I、II、IV | R.ケルネン | 松村健史 | 24 | ||
18 | 旭川 | 旭川市立忠和中学校 | 呪文と踊り | J.B.チャンス | 鈴木貴廣 | 25 | ||
19 | 釧路 | 阿寒町立阿寒湖中学校 | コラール・パラフレーズ | E.デル=ボルゴ | 高野稚子 | 17 | ||
20 | 旭川 | 旭川市立明星中学校 | 序曲「春の猟犬」 | A.リード | 林 欽一 | 25 | ||
21 | 釧路 | 阿寒町立阿寒中学校 | バビロンのほとりで | E.ハックビー | 坂井優香 | 25 | ||
22 | 帯広 | 鹿追町立鹿追中学校 | 元禄 | 櫛田てつ之扶 | 赤部順哉 | 17 | ||
23 | 釧路 | 標津町立川北中学校 | 「ペールギュント」第1組曲より 朝、山の魔王の宮殿にて | E.グリーグ (岩口善則) |
岩口善則 | 10 | ||
24 | 空知 | 栗沢町立栗沢中学校 | 3つのドワーフ族の舞曲 | 磯田健一郎 | 堂用真由 | 25 | ||
25 | 留萌 | 増毛町立増毛中学校 | インヴィクタ | J.スウェアリンジェン | 末松真希 | 23 |