第47回北海道吹奏楽団体コンクール
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 | 人数 |
1 | 釧路 | 釧路町立富原中学校 | 2 | 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より III .ハッピーエンディング |
M.アーノルド | 高尾 学 | |||
2 | 函館 | 函館市立戸倉中学校 | 1 | バレエ音楽「ガイーヌ」より | A.I.ハチャトゥリアン | 佐藤大輔 | |||
3 | 帯広 | 帯広市立緑園中学校 | 2 | 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より II .ロマンティック・インタリュード III .ハッピーエンディング |
M.アーノルド | 井口観慈 | |||
4 | 函館 | 七飯町立七飯中学校 | 4 | 組曲「戦場にかける橋」より | M.アーノルド | 高久健一 | |||
5 | 北見 | 北見市立南中学校 | 4 | セント・アンソニー・ヴァリエーション | W.H.ヒル | 三木田秀明 | |||
6 | 札幌 | 札幌市立平岡中学校 | 2 | 交響組曲「GR」より シンフォニック・セレクション | 天野正道 | 多米恵理子 | |||
7 | 函館 | 上磯町立上磯中学校 | 1 | 組曲「動物の謝肉祭」 | C.サン=サーンス | 南 順司 | |||
8 | 日胆 | 登別市立幌別中学校 | 2 | 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション | F.レハール | 村田宏文 | |||
代表 | 9 | 札幌 | 札幌市立白石中学校 | 4 | バレエ音楽「ル・シッド」より | J.マスネ | 出口三春 | ||
10 | 旭川 | 旭川市立永山南中学校 | 4 | リバーダンス | B.ウィーラン | 南 裕一 | |||
11 | 留萌 | 留萌市立港南中学校 | 3 | イマーニ | S.オラクリン | 坂見明信 | |||
12 | 旭川 | 旭川市立永山中学校 | 3 | 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション | F.レハール | 平沢 隆 | |||
13 | 旭川 | 旭川市立東光中学校 | 4 | アドベンチャーズ・フォー・バンド | R.ファー | 仁木英雄 | |||
14 | 札幌 | 札幌市立啓明中学校 | 2 | ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 | Z.コダーイ | 鈴木逸郎 | |||
15 | 札幌 | 札幌市立真栄中学校 | 1 | 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より III .ハッピーエンディング |
M.アーノルド | 中野義孝 | |||
16 | 稚内 | 稚内市立稚内東中学校 | 3 | 頂点をめざして | R.W.スミス | 今井美幸 | |||
17 | 名寄 | 名寄市立名寄東中学校 | 1 | 南の空のトーテムポールII | 田中 賢 | 鈴木 薫 | |||
代表 | 18 | 札幌 | 札幌市立厚別北中学校 | 1 | 交響詩「ドン・ファン」 | R.シュトラウス | 木田恵介 | ||
19 | 空知 | 滝川市立江陵中学校 | 3 | キャンディード序曲 | L.バーンスタイン | 野村勝紀 | |||
20 | 北見 | 北見市立高栄中学校 | 2 | ケルト・ラプソディ | ケルト民謡 | 山下賢一 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 | 人数 |
1 | 空知 | 岩見沢市立東光中学校 | トゥー・ザ・サミット | R.W.スミス | 前川富美恵 | |||
2 | 釧路 | 釧路市立東中学校 | ゴースト・フリート | R.シェルドン | 太田 幸 | |||
3 | 札幌 | 札幌市立羊丘中学校 | 元禄 | 櫛田てつ之扶 | 中尾美恵子 | |||
4 | 函館 | 函館市立本通中学校 | 呪文と踊り | J.B.チャンス | 伊藤 圭 | |||
5 | 帯広 | 帯広市立西陵中学校 | 伝説のアイルランド | R.W.スミス | 久保睦則 | |||
6 | 旭川 | 旭川市立東鷹栖中学校 | 紅炎の鳥 | 田中 賢 | 木原智人 | |||
7 | 札幌 | 江別市立江陽中学校 | 交響的断章 | V.ネリベル | 梅田真由美 | |||
8 | 函館 | 森町立森中学校 | リバーダンス | B.ウィーラン | 中村 忍 | |||
9 | 釧路 | 北海道教育大学附属釧路中学校 | 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション | F.レハール | 久保田浩文 | |||
10 | 空知 | 美唄市立美唄中学校 | 組曲「戦場にかける橋」より | M.アーノルド | 板摺英充 | |||
11 | 留萌 | 羽幌町立羽幌中学校 | 組曲「ヴァレンシアの寡婦」より I .序奏 IV .ダンス | A.I.ハチャトゥリアン | 田岡 徹 | |||
12 | 日胆 | 登別市立登別中学校 | 火の伝説 | 櫛田てつ之扶 | 小林聡子 | |||
13 | 旭川 | 旭川市立広陵中学校 | 風紋 | 保科 洋 | 長谷川真澄 | |||
14 | 札幌 | 江別市立大麻中学校 | 「ラメンテーション トゥ」より テーマ、第1変奏、第2変奏 | 保科 洋 | 野沢 弘 | |||
代表 | 15 | 札幌 | 札幌市立丘珠中学校 | 朝鮮民謡の主題による変奏曲 | J.B.チャンス | 小泉 淳 | ||
16 | 名寄 | 士別市立士別南中学校 | ケルト民謡による組曲 | ケルト民謡 | 山口清司 | |||
17 | 札幌 | 札幌市立稲積中学校 | 仮面幻想 | 大栗 裕 | 浜坂幸江 | |||
代表 | 18 | 北見 | 遠軽町立南中学校 | 「舞踏組曲」より 2、5、終曲 | B.バルトーク | 高橋利明 | ||
19 | 帯広 | 帯広市立帯広第五中学校 | 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」より 第2幕 祈りとパントマイム | E.フンパーディンク | 大井貴裕 | |||
代表 | 20 | 北見 | 遠軽町立遠軽中学校 | イリアド | R.W.スミス | 綾部雅一 | ||
21 | 稚内 | 稚内市立稚内南中学校 | 大草原の歌 | R.ミッチェル | 和田 浩 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 | 人数 |
1 | 北見 | 端野町立端野中学校 | 歌劇「トスカ」第1幕より | G.プッチーニ | 高橋英将 | |||
2 | 釧路 | 鶴居村立鶴居中学校 | 古代の歌と踊り | E.デル=ボルゴ | 藤崎悦子 | |||
3 | 帯広 | 芽室町立芽室西中学校 | バレエ音楽「マ・メール・ロア」より 眠りの森の美女のパヴァーヌ、パゴダの女王レドロネット、妖精の園 | M.ラヴェル | 阪本幸子郎 | |||
4 | 旭川 | 当麻町立当麻中学校 | 「斑鳩の空」より | 櫛田てつ之扶 | 島田雅恵 | |||
5 | 名寄 | 名寄市立名寄中学校 | 朝鮮民謡の主題による変奏曲 | J.B.チャンス | 佐々木英敏 | |||
6 | 函館 | 函館市立潮見中学校 | 元禄 | 櫛田てつ之扶 | 阿部智美 | |||
7 | 日胆 | 登別市立緑陽中学校 | 「バルカンヤ」より | J.ヴァン=デル=ロースト | 松村健史 | |||
8 | 札幌 | 札幌市立八条中学校 | 吹奏楽のための小狂詩曲 | 大栗 裕 | 脇澤 肇 | |||
9 | 稚内 | 稚内市立潮見が丘中学校 | カンティクル | B.ピアソン | 松嶋和雄 | |||
10 | 函館 | 福島町立吉岡中学校 | 吹奏楽のための木挽歌 | 小山清茂 | 沼澤和範 | |||
11 | 釧路 | 阿寒町立阿寒湖中学校 | 機関車大追跡 | R.W.スミス | 久保田稚子 | |||
12 | 空知 | 美唄市立東中学校 | リクディム | J.ヴァン=デル=ロースト | 工藤友子 | |||
13 | 日胆 | 白老町立萩野中学校 | 春の喜びに | J.スウェアリンジェン | 石岡 健 | |||
14 | 函館 | 函館市立凌雲中学校 | バレエ音楽「マ・メール・ロア」より パゴダの女王レドロネット、間奏、妖精の園 | M.ラヴェル | 谷藤英明 | |||
15 | 札幌 | 余市町立余市東中学校 | 歌劇「レーモン」序曲 | A.トマ | 熊澤康宏 | |||
16 | 北見 | 紋別市立潮見中学校 | サルスエラ「ルイス・アロンソの結婚」より 間奏曲 | J.ヒメネス | 林 祐一郎 | |||
17 | 帯広 | 鹿追町立鹿追中学校 | 大阪俗謡による幻想曲 | 大栗 裕 | 赤部順哉 | |||
代表 | 18 | 旭川 | 旭川市立明星中学校 | キャンディード組曲 | L.バーンスタイン | 山田晴加 | ||
19 | 札幌 | 札幌市立宮の丘中学校 | 「ルーマニア民族舞曲」より | B.バルトーク | 坂本 浩 | |||
代表 | 20 | 函館 | 恵山町立東光中学校 | ケルト・ラプソディ | ケルト民謡 | 菱沼一哉 | ||
21 | 留萌 | 留萌市立留萌中学校 | サルスエラ「ルイス・アロンソの結婚」より 間奏曲 | J.ヒメネス | 熊澤重雄 | |||
22 | 空知 | 滝川市立開西中学校 | 3つのドワーフ族の舞曲 | 磯田健一郎 | 神谷 希 | |||
23 | 札幌 | 札幌市立篠路西中学校 | 般若 | 松浦欣也 | 相澤聖子 |