第50回北海道吹奏楽コンクール
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 | 人数 |
1 | 釧路 | 釧路町立富原中学校 | 4 | 歌劇「リエンツィ」序曲 | R.ワーグナー (M.ハインズレー) |
齊藤貴文 | 43 | ||
2 | 空知 | 滝川市立明苑中学校 | 1 | 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より | Z.コダーイ (G.C.バイナム) |
桑島 誠 | 38 | ||
3 | 日胆 | 登別市立幌別中学校 | 1 | リバーダンス | B.ウィーラン (C.ストロンメン) |
石岡 健 | 50 | ||
4 | 札幌 | 札幌市立南が丘中学校 | 2 | 歌劇「トスカ」より テ・デウム | G.プッチーニ (鈴木英史) |
田島夏樹 | 44 | ||
5 | 北見 | 遠軽町立遠軽中学校 | 3 | 青い水平線 | F.チェザリーニ | 綾部雅一 | 50 | ||
6 | 稚内 | 稚内市立潮見が丘中学校 | 1 | 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 | 八木澤教司 | 松嶋和雄 | 37 | ||
7 | 札幌 | 札幌市立藤野中学校 | 2 | ケルト民謡による組曲 | ケルト民謡 (建部知弘) |
山下敦史 | 50 | ||
8 | 旭川 | 旭川市立緑が丘中学校 | 2 | 朝鮮民謡の主題による変奏曲 | J.B.チャンス | 黒川英樹 | 50 | ||
代表 | 9 | 旭川 | 旭川市立永山南中学校 | 1 | 交響的序曲 | J.バーンズ | 南 裕一 | 50 | |
10 | 北見 | 北見市立南中学校 | 3 | バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り |
M.ラヴェル (佐藤正人) |
三木田秀明 | 50 | ||
11 | 函館 | 函館市立戸倉中学校 | 4 | バレエ組曲「赤いけしの花」より | R.グリエール (仲田 守) |
佐藤大輔 | 48 | ||
12 | 帯広 | 帯広市立緑園中学校 | 3 | 交響詩「ベトナムの回顧」 | D.R.ギリングハム | 井口観慈 | 50 | ||
13 | 旭川 | 旭川市立東光中学校 | 2 | 交響詩「ローマの噴水」より | O.レスピーギ (田村文生) |
仁木英雄 | 50 | ||
14 | 名寄 | 名寄市立名寄東中学校 | 2 | 管弦楽組曲「第六の幸運のもたらす宿」 | M.アーノルド (瀬尾宗利) |
坪 和美 | 50 | ||
15 | 留萌 | 留萌市立留萌中学校 | 1 | 写楽 | 高橋伸哉 | 熊澤重雄 | 50 | ||
16 | 札幌 | 札幌市立平岡緑中学校 | 2 | 喜歌劇「こうもり」セレクション | J.シュトラウスII (鈴木英史) |
牛渡裕紀 | 50 | ||
17 | 札幌 | 札幌市立北白石中学校 | 1 | バレエ音楽「恋は魔術師」より | M.d.ファリャ (藤田玄播) |
齋藤 樹 | 48 | ||
18 | 札幌 | 北広島市立大曲中学校 | 2 | 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による | 大栗 裕 | 青木 理 | 50 | ||
代表 | 19 | 札幌 | 札幌市立あやめ野中学校 | 3 | サルスエラ「人騒がせな娘」より 前奏曲 | R.チャピー (松代晃明) |
長田栄二 | 41 | |
20 | 札幌 | 札幌市立北辰中学校 | 3 | バレエ組曲「ガイーヌ」より アイシェの踊り、バラの娘たちの踊り、レスギンカ |
A.I.ハチャトゥリアン 藤田玄播) |
鈴木逸郎 | 43 | ||
21 | 函館 | 七飯町立七飯中学校 | 1 | 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」 | R.シュトラウス (齋藤 淳) |
高久健一 | 50 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 | 人数 |
1 | 函館 | 函館市立桔梗中学校 | 民衆を導く自由の女神 | 樽屋雅徳 | 泉 仁子 | 35 | ||
2 | 旭川 | 旭川市立春光台中学校 | 呪文と踊り | J.B.チャンス | 菅野哲也 | 35 | ||
3 | 釧路 | 釧路市立美原中学校 | 交響曲第2番「オデッセイ」より イリアド | R.W.スミス | 水野秀哲 | 35 | ||
4 | 札幌 | 札幌市立藻岩中学校 | 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による | 大栗 裕 | 中島史紀 | 35 | ||
5 | 函館 | 長万部町立長万部中学校 | 呪文と踊り | J.B.チャンス | 原 大輔 | 35 | ||
6 | 札幌 | 札幌市立北都中学校 | 朝鮮民謡の主題による変奏曲 | J.B.チャンス | 山元昭喜子 | 35 | ||
代表 | 7 | 名寄 | 士別市立士別南中学校 | ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス | D.R.ギリングハム | 山口清司 | 35 | |
8 | 日胆 | 登別市立登別中学校 | ザ・セブンス・ナイト・オブ・ジュライ 〜たなばた〜 | 酒井 格 | 小林聡子 | 32 | ||
9 | 北見 | 美幌町立北中学校 | 海の男達の歌 | R.W.スミス | 堀内英三 | 33 | ||
10 | 留萌 | 羽幌町立羽幌中学校 | 「アメリカの騎士」より 選ばれし者 | S.メリロ | 田岡 徹 | 33 | ||
11 | 日胆 | 伊達市立伊達中学校 | 海の男達の歌 | R.W.スミス | 内山勇一 | 35 | ||
12 | 帯広 | 帯広市立西陵中学校 | 民衆を導く自由の女神 | 樽屋雅徳 | 久保睦則 | 35 | ||
13 | 函館 | 木古内町立木古内中学校 | 喜歌劇「小鳥売り」セレクション | C.ツェラー (鈴木英史) |
横井 真 | 31 | ||
14 | 空知 | 美唄市立東中学校 | 序奏とファンタジア | R.ミッチェル | 工藤友子 | 32 | ||
15 | 稚内 | 豊富町立豊富中学校 | 氷河特急 | 高橋伸哉 | 東海林 治 | 31 | ||
16 | 札幌 | 札幌市立丘珠中学校 | ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 | Z.コダーイ (森田一浩) |
栗村典弘 | 34 | ||
17 | 札幌 | 札幌市立平岸中学校 | バレエ音楽「青銅の騎士」より | R.グリエール (林 紀人) |
渡辺 明 | 35 | ||
18 | 北見 | 北見市立東陵中学校 | バンヤ・ルカ | J.デ=ハーン | 高橋利明 | 35 | ||
19 | 帯広 | 帯広市立帯広第八中学校 | 喜歌劇「こうもり」セレクション | J.シュトラウスII (鈴木英史) |
大井貴裕 | 35 | ||
20 | 札幌 | 江別市立江別第一中学校 | 祈りとトッカータ | J.バーンズ | 石川正義 | 35 | ||
代表 | 21 | 旭川 | 東川町立東川中学校 | 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による | 大栗 裕 | 西田雅恵 | 35 | |
22 | 空知 | 岩見沢市立東光中学校 | アマゾニア | J.ヴァン=デル=ロースト | 前川富美恵 | 35 | ||
23 | 釧路 | 標津町立標津中学校 | 呪文と踊り | J.B.チャンス | 志道 仁 | 27 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 | 人数 |
1 | 帯広 | 足寄町立足寄中学校 | 「祝典のための音楽」より II、III | P.スパーク | 斉藤真寛 | 23 | ||
2 | 函館 | 函館市立潮見中学校 | 火の伝説 | 櫛田てつ之扶 | 舘田聖徳 | 25 | ||
3 | 函館 | 函館市立凌雲中学校 | 組曲「ガイーヌ」より 子守歌、レスギンカ | A.I.ハチャトゥリアン (稲垣卓三) |
谷藤英明 | 25 | ||
4 | 空知 | 深川市立一已中学校 | 尺八と吹奏楽のための「フィギュレーション」 | 櫛田てつ之扶 | 橋本 均 | 25 | ||
5 | 旭川 | 当麻町立当麻中学校 | 写楽 | 高橋伸哉 | 泉田 誠 | 25 | ||
6 | 帯広 | 池田町立池田中学校 | メイク・ア・ジョイフル・ノイズ! | J.スウェアリンジェン | 大原卓也 | 21 | ||
7 | 函館 | 函館市立銭亀沢中学校 | 飛鳥 | 櫛田てつ之扶 | 鍵谷千勢 | 25 | ||
8 | 空知 | 美唄市立美唄中学校 | フェスティーボ | V.ネリベル | 武田竜太 | 25 | ||
9 | 北見 | 美幌町立美幌中学校 | ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 | Z.コダーイ (森田一浩) |
友定明博 | 25 | ||
10 | 名寄 | 名寄市立名寄中学校 | ポロヌプ 大平原 | 酒井 格 | 佐々木英敏 | 24 | ||
11 | 空知 | 砂川市立石山中学校 | 歌劇「ジョコンダ」より 時の踊り | A.ポンキエルリ (D.ベネット) |
齋藤武史 | 25 | ||
12 | 函館 | 函館市立大川中学校 | 「エジプト舞曲」より I、II、III、V | A.ルイジーニ (淀 彰) |
工藤一之 | 21 | ||
代表 | 13 | 札幌 | 江別市立野幌中学校 | エアロダイナミクス 〜1903年オハイオ州デイトンでの飛行機誕生を祝して |
D.R.ギリングハム | 浅見真也 | 25 | |
代表 | 14 | 北見 | 端野町立端野中学校 | シャローム! | P.スパーク | 熊谷正人 | 25 | |
15 | 日胆 | 浦河町立荻伏中学校 | マザーマ | J.チャッタウェイ | 岩本恵理香 | 20 | ||
16 | 旭川 | 旭川市立東鷹栖中学校 | 飛鳥 | 櫛田てつ之扶 | 片倉裕美 | 25 | ||
17 | 釧路 | 北海道教育大学附属釧路中学校 | 三日月に架かるヤコブのはしご | 真島俊夫 | 久保田浩文 | 25 | ||
18 | 留萌 | 天塩町立天塩中学校 | 尺八と吹奏楽のための「フィギュレーション」 | 櫛田てつ之扶 | 須貝雄太郎 | 24 | ||
19 | 帯広 | 芽室町立芽室西中学校 | 「15のハンガリー農民の歌」より 7、8、9、10、11、13、14、15 | B.バルトーク (山本教生) |
阪本幸子郎 | 20 | ||
代表 | 20 | 札幌 | 札幌市立石山中学校 | ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき |
C.M.シェーンベルグ (宍倉 晃) |
多米恵理子 | 25 | |
21 | 札幌 | 当別町立当別中学校 | 海の男達の歌 | R.W.スミス | 大城裕貴 | 20 | ||
22 | 札幌 | 札幌市立篠路西中学校 | 風紋 | 保科 洋 | 和山一彦 | 25 | ||
23 | 釧路 | 阿寒町立阿寒中学校 | ここに鷲は舞い上がる | S.ライニキー | 寺島基子 | 25 | ||
24 | 稚内 | 稚内市立稚内南中学校 | バレエ音楽「シルヴィア」より バッカスの行列 | L.ドリーブ (山本教生) |
和田 浩 | 25 | ||
25 | 日胆 | 登別市立緑陽中学校 | 「ダコタ」より | J.デ=ハーン | 松村健史 | 25 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 | 人数 |
1 | 札幌 | 札幌市立厚別北中学校 | 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」 交響曲第3番ニ短調 VI .フィナーレ |
R.シュトラウス (齋藤 淳) G.マーラー (J.H.レイノルズ) |
木田恵介 | 69 |