第51回北海道吹奏楽コンクール
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 | 人数 |
1 | 日胆 | 登別市立幌別中学校 | 1 | 組曲第4番「絵のような風景」より III .アンジェラスの鐘 IV.ジプシーの祭 |
J.マスネ (小長谷宗一) |
石岡 健 | 50 | ||
2 | 名寄 | 名寄市立名寄東中学校 | 4 | 組曲「道化師」より | D.カバレフスキー (鈴木英史) |
坪 和美 | 47 | ||
3 | 釧路 | 釧路市立北中学校 | 4 | 管弦楽のための“ジョージ・バーナード・ショー”的素描 「メジャー・バーバラ」 |
W.ウォルトン (瀬尾宗利) |
高尾 学 | 50 | ||
4 | 北見 | 北見市立南中学校 | 1 | ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲より | Z.コダーイ (森田一浩) |
三木田秀明 | 50 | ||
5 | 旭川 | 旭川市立春光台中学校 | 1 | 喜歌劇「小鳥売り」セレクション | C.ツェラー (鈴木英史) |
菅野哲也 | 50 | ||
6 | 函館 | 北斗市立上磯中学校 | 1 | 歌劇「トゥーランドット」より | G.プッチーニ (木村吉宏) |
南 順司 | 50 | ||
7 | 札幌 | 札幌市立平岡中学校 | 2 | バレエ音楽「白鳥の湖」 | P.I.チャイコフスキー (瀬宏明) |
中田久雄 | 49 | ||
8 | 空知 | 滝川市立明苑中学校 | 1 | バレエ音楽「ガイーヌ」より | A.I.ハチャトゥリアン (中原達彦) |
桑島 誠 | 50 | ||
9 | 札幌 | 札幌市立あやめ野中学校 | 3 | サルスエラ「ルイス・アロンソの結婚」 間奏曲 | J.ヒメネス (松代晃明) |
長田栄二 | 43 | ||
10 | 帯広 | 帯広市立帯広第八中学校 | 2 | ハンガリー狂詩曲第2番 | F.リスト (T.M.トバーニ) |
大井貴裕 | 50 | ||
11 | 稚内 | 稚内市立稚内東中学校 | 1 | バレエ音楽「四季」より 秋 | A.K.グラズノフ (藤田玄播) |
今井美幸 | 38 | ||
12 | 札幌 | 札幌市立北辰中学校 | 2 | ポーギーとベス | G.ガーシュイン (J.バーンズ) |
鈴木逸郎 | 48 | ||
13 | 函館 | 函館市立戸倉中学校 | 2 | バレエ音楽「くるみ割り人形」ファンタジー | P.I.チャイコフスキー (後藤 洋) |
佐藤大輔 | 48 | ||
14 | 北見 | 遠軽町立遠軽中学校 | 4 | レッドマシン | P.グレイアム | 綾部雅一 | 45 | ||
代表 | 15 | 旭川 | 旭川市立永山南中学校 | 1 | エル・サロン・メヒコ | A.コープランド (M.ハインズレー) |
森山直哉 | 50 | |
16 | 旭川 | 旭川市立広陵中学校 | 2 | 瑜伽行中観 〜吾妻鏡異聞〜 | 天野正道 | 大熊勝映 | 50 | ||
17 | 札幌 | 札幌市立南が丘中学校 | 2 | バレエ組曲「赤いけしの花」より | R.グリエール (仲田 守) |
山下敦史 | 42 | ||
18 | 留萌 | 留萌市立留萌中学校 | 4 | バレエ音楽「ガイーヌ」より 序奏、友情の踊り、剣の舞、収穫祭 |
A.I.ハチャトゥリアン (林 紀人) |
熊澤重雄 | 50 | ||
19 | 札幌 | 札幌市立啓明中学校 | 2 | 「おほなゐ」〜1995.1.17 阪神大震災へのオマージュ〜より 第3楽章「復興そして祈り」 |
天野正道 | 田中義啓 | 50 | ||
代表 | 20 | 札幌 | 札幌市立厚別北中学校 | 1 | バレエ音楽「白鳥の湖」より | P.I.チャイコフスキー (保科 洋) |
木田恵介 | 50 | |
21 | 札幌 | 札幌市立白石中学校 | 4 | バレエ音楽「スパルタクス」より | A.I.ハチャトゥリアン (G.モロー) |
出口三春 | 42 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 | 人数 |
1 | 留萌 | 羽幌町立羽幌中学校 | バレエ音楽「ガイーヌ」より 剣の舞、ヌーネの踊り、バラの娘達の踊り、レスギンカ |
A.I.ハチャトゥリアン (林 紀人) |
田岡 徹 | 34 | ||
2 | 帯広 | 帯広市立南町中学校 | 「ミス・サイゴン」より | C.M.シェーンベルグ (宍倉 晃) |
宗岡芳樹 | 35 | ||
代表 | 3 | 日胆 | 登別市立登別中学校 | 吹奏楽のための木挽歌 | 小山清茂 | 小林聡子 | 34 | |
4 | 函館 | 木古内町立木古内中学校 | 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション | F.レハール (鈴木英史) |
横井 真 | 35 | ||
代表 | 5 | 函館 | 長万部町立長万部中学校 | 朝鮮民謡の主題による変奏曲 | J.B.チャンス | 原 大輔 | 35 | |
6 | 名寄 | 士別市立士別南中学校 | 人々の力〜そして彼らは空に向かう〜 | R.W.スミス | 村山 望 | 35 | ||
7 | 空知 | 美唄市立東中学校 | 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション | F.レハール (鈴木英史 |
工藤友子 | 29 | ||
8 | 札幌 | 札幌市立陵北中学校 | 「15のハンガリー農民の歌」より | B.バルトーク (山本教生) |
笹木陽一 | 27 | ||
9 | 帯広 | 帯広市立西陵中学校 | 「イーストコーストの風景」より キャッツキル山脈、ニューヨーク | N.ヘス | 久保睦則 | 35 | ||
10 | 釧路 | 釧路市立美原中学校 | モニュメント | R.W.スミス | 水野秀哲 | 35 | ||
代表 | 11 | 旭川 | 東川町立東川中学校 | 「三つのジャポニスム」より II .雪の川 I .鶴が舞う III .祭り | 真島俊夫 | 西田雅恵 | 35 | |
12 | 日胆 | 苫小牧市立和光中学校 | 呪文と踊り | J.B.チャンス | 松田啓史 | 35 | ||
13 | 北見 | 網走市立第一中学校 | 呪文と踊り | J.B.チャンス | 大平博司 | 35 | ||
14 | 札幌 | 石狩市立花川南中学校 | 組曲「ヴァレンシアの寡婦」より | A.I.ハチャトゥリアン (仲田 守) |
石黒 潔 | 35 | ||
15 | 札幌 | 札幌市立屯田北中学校 | 風紋 | 保科 洋 | 相澤聖子 | 35 | ||
16 | 旭川 | 旭川市立明星中学校 | 序曲「春の猟犬」 | A.リード | 黒川英樹 | 35 | ||
17 | 札幌 | 札幌市立平岸中学校 | 民衆を導く自由の女神 | 樽屋雅徳 | 渡辺 明 | 35 | ||
18 | 稚内 | 稚内市立稚内南中学校 | ゴールデンリバー | A.ヴァイグナイン | 和田 浩 | 33 | ||
19 | 空知 | 砂川市立砂川中学校 | フェスティーボ | V.ネリベル | 湯浅正寛 | 35 | ||
20 | 釧路 | 釧路市立景雲中学校 | 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション | F.レハール | 藤崎悦子 | 35 | ||
21 | 札幌 | 札幌市立向陵中学校 | 仮面幻想 | 大栗 裕 | 藤本尚人 | 35 | ||
22 | 札幌 | 札幌市立藻岩中学校 | 交響組曲「寄港地」より チュニス〜ネフタ、ヴァレンシア | J.イベール | 中島史紀 | 35 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 | 人数 |
1 | 北見 | 湧別町立湧別中学校 | 吹奏楽のための木挽歌 | 小山清茂 | 林 祐一郎 | 25 | ||
2 | 札幌 | 江別市立中央中学校 | 吹奏楽のための木挽歌 | 小山清茂 | 武部昌之 | 25 | ||
3 | 札幌 | 札幌市立篠路西中学校 | 童夢 | 松尾善雄 | 松村慶子 | 25 | ||
4 | 帯広 | 芽室町立芽室中学校 | 「ケルト・ラプソディ」より II、III | ケルト民謡 (建部知弘) |
千葉順子 | 25 | ||
代表 | 5 | 空知 | 砂川市立石山中学校 | トッカータ | G.フレスコバルディ (E.スロコム) |
斉藤武史 | 22 | |
6 | 空知 | 美唄市立美唄中学校 | チュプカムイ | 福島弘和 | 武田竜太 | 25 | ||
7 | 北見 | 美幌町立美幌中学校 | Jalan-jalan 〜神々の島の幻影〜 | 高橋伸哉 | 友定明博 | 25 | ||
8 | 帯広 | 芽室町立芽室西中学校 | 小組曲 | B.バルトーク (山本教生) |
阪本幸子郎 | 25 | ||
9 | 釧路 | 北海道教育大学附属釧路中学校 | シンフォニックバンドのためのパッサカリア | 兼田 敏 | 久保田浩文 | 23 | ||
10 | 日胆 | 白老町立白老中学校 | 「斑鳩の空」より まほろば、夢殿、里人の踊り | 櫛田てつ之扶 | 冨田文緒 | 25 | ||
代表 | 11 | 北見 | 遠軽町立南中学校 | 元禄 | 櫛田てつ之扶 | 高橋英将 | 25 | |
12 | 札幌 | 江別市立野幌中学校 | コロポックルの棲む渓谷「神居古譚」 | 八木澤教司 | 浅見真也 | 25 | ||
13 | 札幌 | 札幌市立石山中学校 | 元禄 | 櫛田てつ之扶 | 多米恵理子 | 25 | ||
14 | 釧路 | 釧路市立大楽毛中学校 | 幻の艦隊 | R.シェルドン | 久保田稚子 | 25 | ||
15 | 稚内 | 浜頓別町立浜頓別中学校 | 嵐の中へ | R.W.スミス | 西 加奈子 | 25 | ||
16 | 函館 | 函館市立潮見中学校 | 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション | F.レハール (鈴木英史) |
舘田聖徳 | 25 | ||
17 | 留萌 | 遠別町立遠別中学校 | 元禄 | 櫛田てつ之扶 | 田上泰裕 | 24 | ||
18 | 函館 | 北海道教育大学附属函館中学校 | 「紫式部幻想」より 謡、舞 | 小長谷宗一 | 嶋田 歩 | 25 | ||
19 | 名寄 | 名寄市立名寄中学校 | メイク・ア・ジョイフル・ノイズ! | J.スウェアリンジェン | 吉田潤子 | 25 | ||
20 | 日胆 | 登別市立緑陽中学校 | ブタペスト・インプレッションズ | R.ケルネン | 松村健史 | 25 | ||
21 | 函館 | 函館市立大川中学校 | 歌劇「トゥーランドット」セレクション | G.プッチーニ (真島俊夫) |
工藤一之 | 25 | ||
22 | 旭川 | 美瑛町立美瑛中学校 | 映画「天地の創造」より I .ノアの方舟 II .メインテーマ | 黛 敏郎 (K.フォイットコム) |
桑原 賢 | 25 | ||
23 | 函館 | 函館市立銭亀沢中学校 | 雲のコラージュ | 櫛田てつ之扶 | 鍵谷千勢 | 25 | ||
24 | 旭川 | 旭川市立東鷹栖中学校 | 元禄 | 櫛田てつ之扶 | 成田佳予 | 25 | ||
25 | 帯広 | 池田町立池田中学校 | 神々の運命 | S.ライニキー | 大原卓也 | 25 |