第54回北海道吹奏楽コンクール
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 日胆 | 苫小牧市立和光中学校 | 4 | 「死者の支配する国」−崇高なる光に包まれて | 八木澤教司 | 松田啓史 | ||
2 | 函館 | 北斗市立上磯中学校 | 4 | ウインドオーケストラのためのマインドスケープ | 高 昌帥 | 高久健一 | ||
3 | 北見 | 遠軽町立遠軽中学校 | 4 | パガニーニの主題による狂詩曲 | S.ラフマニノフ (森田一浩) |
海野 雅 | ||
4 | 空知 | 滝川市立明苑中学校 | 4 | パガニーニの主題による狂詩曲 | S.ラフマニノフ (森田一浩) |
桑島 誠 | ||
5 | 札幌 | 札幌市立北白石中学校 | 4 | 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による | 大栗 裕 | 齋藤 樹 | ||
6 | 札幌 | 札幌市立札苗北中学校 | 4 | エアロダイナミクス 〜1903年オハイオ州デイトンでの飛行機誕生を祝して〜 |
D.R.ギリングハム | 大内秀之 | ||
7 | 釧路 | 釧路市立北中学校 | 1 | 歌劇「ラ・ボエーム」より | G.プッチーニ (樽屋雅徳) |
高尾 学 | ||
8 | 留萌 | 留萌市立留萌中学校 | 2 | 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション | F.レハール (鈴木英史) |
片桐基彰 | ||
9 | 旭川 | 旭川市立旭川中学校 | 4 | 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より | P.マスカーニ (宍倉 晃) |
菅野哲也 | ||
10 | 札幌 | 札幌市立北辰中学校 | 2 | アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 | 福島弘和 | 鈴木逸郎 | ||
11 | 帯広 | 帯広市立帯広第一中学校 | 4 | 喜歌劇「こうもり」セレクション | J.シュトラウスII (鈴木英史) |
藤崎博人 | ||
代表 | 12 | 旭川 | 旭川市立緑が丘中学校 | 4 | バレエ音楽「中国の不思議な役人」より | B.バルトーク (佐藤正人) |
南 裕一 | |
13 | 札幌 | 石狩市立花川南中学校 | 4 | 歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲 | G.ヴェルディ (淀 彰) |
石黒 潔 | ||
14 | 札幌 | 札幌市立清田中学校 | 4 | 「異国」より スペイン、ドイツ、ハンガリー | M.モシュコフスキー (福島弘和) |
長田栄二 | ||
15 | 札幌 | 札幌市立白石中学校 | 1 | 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より | M.アーノルド (瀬尾宗利) |
多米恵理子 | ||
代表 | 16 | 札幌 | 札幌市立啓明中学校 | 3 | カントゥス・ソナーレ | 鈴木英史 | 田中義啓 | |
17 | 函館 | 函館市立戸倉中学校 | 4 | 歌劇「トゥーランドット」より | G.プッチーニ (後藤 洋) |
杉山裕規 | ||
18 | 稚内 | 稚内市立稚内東中学校 | 2 | 喜歌劇「小鳥売り」セレクション | C.ツェラー (鈴木英史) |
高井香澄 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 日胆 | 白老町立白老中学校 | バレエ音楽「コッペリア」より マズルカ、ワルツ、チャールダッシュ | L.ドリーブ (小林聡子) |
小林聡子 | ||
2 | 函館 | 八雲町立八雲中学校 | 仮面幻想 | 大栗 裕 | 栗田芳樹 | ||
3 | 函館 | 函館市立潮見中学校 | 山寺にて 〜奥の細道の奥〜 | 福島弘和 | 舘田聖徳 | ||
4 | 札幌 | 札幌市立真駒内中学校 | 歌劇「雪娘」より 軽業師の踊り | N.リムスキー=コルサコフ (T.ボスベイン) |
萬 司 | ||
5 | 旭川 | 旭川市立北星中学校 | 飛鳥 | 櫛田てつ之扶 | 辻 秀博 | ||
6 | 名寄 | 名寄市立名寄中学校 | ポロヌプ (大平原) | 酒井 格 | 岡田 基 | ||
7 | 空知 | 岩見沢市立光陵中学校 | トッカータとフーガ ニ短調 | J.S.バッハ (E.ライゼン) |
斉藤武史 | ||
8 | 札幌 | 札幌市立向陵中学校 | 大阪俗謡による幻想曲 | 大栗 裕 | 藤本尚人 | ||
9 | 札幌 | 江別市立江陽中学校 | 歌劇「はかなき人生」より | M.d.ファリャ (西井雅司) |
星野 満 | ||
10 | 札幌 | 恵庭市立恵庭中学校 | 祈りとトッカータ | J.バーンズ | 石川正義 | ||
代表 | 11 | 釧路 | 釧路町立富原中学校 | 春に寄せて 〜風は光り、春はひらめく〜 | 福島弘和 | 齊藤貴文 | |
代表 | 12 | 釧路 | 釧路市立大楽毛中学校 | ミュージカル「ミス・サイゴン」より | C.M.シェーンベルグ (宍倉 晃) |
久保田稚子 | |
13 | 留萌 | 羽幌町立羽幌中学校 | マゼランの未知なる大陸への挑戦 | 樽屋雅徳 | 田上泰裕 | ||
14 | 北見 | 網走市立第一中学校 | 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による | 大栗 裕 | 大平亜紀子 | ||
15 | 帯広 | 帯広市立緑園中学校 | 「三つのジャポニスム」より I .鶴が舞う II .雪の川 III .祭り | 真島俊夫 | 久保睦則 | ||
16 | 札幌 | 札幌市立あやめ野中学校 | 歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り | A.ボロディン (黒川圭一) |
下坂哲也 | ||
17 | 札幌 | 札幌市立屯田北中学校 | 吹奏楽のための小狂詩曲 | 大栗 裕 | 相澤聖子 | ||
18 | 札幌 | 札幌市立平岸中学校 | 大阪俗謡による幻想曲 | 大栗 裕 (辻井清幸) |
渡辺 明 | ||
19 | 空知 | 岩見沢市立東光中学校 | サルスエラ「ルイス・アロンソの結婚」より 間奏曲 | J.ヒメネス (松代晃明) |
板摺英充 | ||
20 | 北見 | 北見市立端野中学校 | 「交響曲第2番」より I、IV | M.アーノルド (牛島義寿) |
熊谷正人 | ||
21 | 稚内 | 稚内市立潮見が丘中学校 | ペドロの奇跡の夜 | 樽屋雅徳 | 松嶋和雄 | ||
22 | 帯広 | 帯広市立帯広第二中学校 | 「GR」より シンフォニック・セレクション | 天野正道 | 井口観慈 | ||
代表 | 23 | 旭川 | 上富良野町立上富良野中学校 | マードックからの最後の手紙 | 樽屋雅徳 | 山口清司 | |
辞退 | 24 | 日胆 | 登別市立幌別中学校 | ケルト・ラプソディ | ケルト民謡 (建部知弘) |
橋本 大 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 札幌 | 当別町立当別中学校 | 吹奏楽の為の交響的舞曲「月の宴」 | 矢部政男 | 大城裕貴 | ||
2 | 空知 | 砂川市立砂川中学校 | 飛鳥 | 櫛田てつ之扶 | 西尾正人 | ||
3 | 釧路 | 北海道教育大学附属釧路中学校 | 祝典のための音楽 | P.スパーク | 久保田浩文 | ||
4 | 札幌 | 札幌市立篠路西中学校 | バレエ音楽「ガイーヌ」より 剣の舞、子守歌、レスギンカ | A.I.ハチャトゥリアン (稲垣卓三) |
仲村貴宏 | ||
5 | 留萌 | 天塩町立天塩中学校 | 交響組曲「秀吉」より 秀吉 | 櫛田てつ之扶 | 須貝雄太郎 | ||
6 | 帯広 | 芽室町立芽室中学校 | 「祝典のための音楽」より II、III | P.スパーク | 千葉順子 | ||
代表 | 7 | 札幌 | 江別市立江別第二中学校 | バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より | M.ラヴェル (森田一浩) |
相原玲子 | |
8 | 名寄 | 士別市立士別南中学校 | トム・ティット・トット | 樽屋雅徳 | 村山 望 | ||
9 | 北見 | 美幌町立北中学校 | トム・ティット・トット | 樽屋雅徳 | 堀内英三 | ||
10 | 空知 | 砂川市立石山中学校 | 「交響曲第4番」より 第4楽章 | P.I.チャイコフスキー (V.F.サフラネク) |
若松正昭 | ||
11 | 北見 | 上湧別町立上湧別中学校 | ダンス組曲 | F.レハール (小林久仁郎) |
細木雅彦 | ||
12 | 空知 | 赤平市立赤平中学校 | 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より III .祭り | 伊藤康英 | 池田好美 | ||
13 | 釧路 | 釧路市立春採中学校 | 氷河特急 | 高橋伸哉 | 坂口茂美 | ||
14 | 北見 | 遠軽町立南中学校 | ビゼー「カルメン」の主題によるファンタジー | A.ローゼンブラット (宮林俊博) |
高橋英将 | ||
代表 | 15 | 函館 | 北海道教育大学附属函館中学校 | フィギュレーション | 櫛田てつ之扶 | 嶋田 歩 | |
16 | 旭川 | 旭川市立忠和中学校 | Jalan‐jalan 〜神々の島の幻影〜 | 高橋伸哉 | 金井学久 | ||
代表 | 17 | 旭川 | 東川町立東川中学校 | バレエ音楽「ガイーヌ」より 子守歌、収穫祭 | A.I.ハチャトゥリアン (林 紀人) |
西田雅恵 | |
18 | 帯広 | 帯広市立西陵中学校 | 交響的詩曲「走れメロス」 | 福島弘和 | 阪本幸子郎 | ||
19 | 札幌 | 札幌市立宮の丘中学校 | 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション | F.レハール (鈴木英史) |
坂本 浩 | ||
20 | 帯広 | 足寄町立足寄中学校 | 仮面幻想 | 大栗 裕 | 斉藤真寛 | ||
21 | 日胆 | むかわ町立鵡川中学校 | 元禄 | 櫛田てつ之扶 | 堀江寿春 | ||
22 | 函館 | 函館市立五稜中学校 | 尺八と吹奏楽のための「フィギュレーション」 | 櫛田てつ之扶 | 高橋 賢 | ||
23 | 日胆 | 登別市立緑陽中学校 | リクディム | J.ヴァン=デル=ロースト | 堂坂 桃 | ||
24 | 函館 | 函館市立深堀中学校 | 雲のコラージュ | 櫛田てつ之扶 | 佐藤志織 | ||
代表 | 25 | 函館 | 森町立森中学校 | 繭の夢 〜竜の舞う空〜 | 福島弘和 | 明戸泰子 | |
26 | 稚内 | 稚内市立稚内南中学校 | カルメン・ファンタジー | G.ビゼー (鈴木英史) |
和田 浩 |
演奏日 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 | ||
2009/9/3 | 札幌 | 札幌市立厚別北中学校 | マーチ「青空と太陽」 組曲「仮面舞踏会」より |
藤代敏裕 A.I.ハチャトゥリアン (仲田 守) |
出口三春 |