第55回北海道吹奏楽コンクール
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 帯広 | 帯広市立帯広第二中学校 | 4 | カプレーティとモンテッキ 〜「ロメオとジュリエット」その愛と死〜 |
天野正道 | 井口観慈 | ||
2 | 札幌 | 札幌市立厚別北中学校 | 4 | 「交響曲」より 第4楽章 | 矢代秋雄 (天野正道) |
出口三春 | ||
3 | 札幌 | 札幌市立札苗北中学校 | 1 | 紅炎の鳥 | 田中 賢 | 大内秀之 | ||
4 | 函館 | 函館市立桔梗中学校 | 2 | 喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より I .モスクワを疾走 II .ワルツ III .ポルカ IV.ギャロップ |
D.ショスタコーヴィチ (鈴木英史) |
横井 真 | ||
5 | 札幌 | 札幌市立北辰中学校 | 2 | 大いなる約束の大地 〜チンギス・ハーン | 鈴木英史 | 鈴木逸郎 | ||
代表 | 6 | 札幌 | 札幌市立白石中学校 | 4 | 科戸の鵲巣−吹奏楽のための祝典序曲 | 中橋愛生 | 多米恵理子 | |
7 | 北見 | 遠軽町立遠軽中学校 | 4 | 歌劇「ジャンニ・スキッキ」より | G.プッチーニ (榛葉光治) |
海野 雅 | ||
8 | 旭川 | 旭川市立広陵中学校 | 1 | 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション | E.カールマン (鈴木英史) |
森山直哉 | ||
9 | 札幌 | 札幌市立清田中学校 | 4 | 「スペイン組曲」より V.アストゥーリアス VI .アラゴン | I.アルベニス (福島弘和) |
長田栄二 | ||
10 | 釧路 | 釧路市立北中学校 | 2 | 「リュートのための古風な舞曲とアリア」第3組曲より I、III、IV | O.レスピーギ | 高尾 学 | ||
11 | 稚内 | 稚内市立潮見が丘中学校 | 2 | 眩い星座になるために・・・ | 八木澤教司 | 松嶋和雄 | ||
12 | 日胆 | 苫小牧市立和光中学校 | 2 | 交響組曲第2番「GR」より | 天野正道 | 松田啓史 | ||
13 | 札幌 | 札幌市立啓明中学校 | 4 | 「交響曲第5番」より 第2・第4楽章 | M.アーノルド (瀬尾宗利) |
田中義啓 | ||
14 | 空知 | 滝川市立明苑中学校 | 3 | 喜歌劇「こうもり」セレクション | J.シュトラウスII (鈴木英史) |
桑島 誠 | ||
15 | 帯広 | 帯広市立帯広第八中学校 | 4 | ジェリコ 〜シンフォニックバンドのための狂詩曲 | M.グールド | 大井貴裕 | ||
16 | 名寄 | 名寄市立名寄東中学校 | 4 | 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 | 八木澤教司 | 田中琴乃 | ||
17 | 函館 | 函館市立戸倉中学校 | 4 | 歌劇「ラ・ボエーム」より | G.プッチーニ (樽屋雅徳) |
杉山裕規 | ||
18 | 函館 | 北斗市立上磯中学校 | 1 | 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」 | R.シュトラウス (森田一浩) |
高久健一 | ||
19 | 旭川 | 旭川市立永山南中学校 | 4 | 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より | Z.コダーイ (G.C.バイナム) |
中家俊幸 | ||
20 | 留萌 | 留萌市立留萌中学校 | 2 | ケルト民謡による組曲 | ケルト民謡 (建部知弘) |
片桐基彰 | ||
代表 | 21 | 旭川 | 旭川市立緑が丘中学校 | 4 | 「舞踏組曲」より II、V、終曲 | B.バルトーク (鈴木英史) |
南 裕一 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 帯広 | 帯広市立緑園中学校 | ウインドオーケストラのためのマインドスケープ | 高 昌帥 | 久保睦則 | ||
2 | 名寄 | 士別市立士別南中学校 | オリエント急行 | P.スパーク | 村山 望 | ||
3 | 日胆 | 白老町立白老中学校 | 華円舞 | 福田洋介 | 小林聡子 | ||
4 | 函館 | 七飯町立大中山中学校 | 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション | F.レハール (鈴木英史) |
今野 聡 | ||
5 | 旭川 | 旭川市立北星中学校 | 「斑鳩の空」より まほろば、夢殿、里人の踊り | 櫛田てつ之扶 | 辻 秀博 | ||
6 | 札幌 | 札幌市立向陵中学校 | 吹奏楽のための抒情的「祭」 | 伊藤康英 | 藤本尚人 | ||
7 | 札幌 | 札幌市立北陽中学校 | ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 | Z.コダーイ (森田一浩) |
仲村貴宏 | ||
8 | 札幌 | 札幌市立厚別中学校 | 呪文と踊り | J.B.チャンス | 猫塚 樹 | ||
9 | 札幌 | 札幌市立南が丘中学校 | 春に寄せて 〜風は光り、春はひらめく〜 | 福島弘和 | 山下敦史 | ||
10 | 稚内 | 稚内市立稚内南中学校 | 前奏曲と原始の踊り | E.ハックビー | 小川弘晴 | ||
11 | 北見 | 北見市立端野中学校 | バレエ音楽「スウィーニー・トッド」セレクション | M.アーノルド (小峰章裕) |
熊谷正人 | ||
12 | 札幌 | 札幌市立平岡緑中学校 | 青い水平線 | F.チェザリーニ | 石黒由美子 | ||
13 | 空知 | 南幌町立南幌中学校 | 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による | 大栗 裕 | 有坂隆之 | ||
14 | 空知 | 岩見沢市立東光中学校 | 聖歌と祭り | W.F.マクベス | 板摺英充 | ||
代表 | 15 | 北見 | 網走市立第三中学校 | ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 | Z.コダーイ (森田一浩) |
三木田秀明 | |
16 | 札幌 | 札幌市立平岸中学校 | 「おほなゐ」〜1995.1.17阪神淡路大震災へのオマージュ〜より 第1楽章「瓦解」 第3楽章「復興そして祈り」 |
天野正道 | 渡辺 明 | ||
17 | 札幌 | 札幌市立宮の森中学校 | 組曲「クープランの墓」より | M.ラヴェル (天野正道) |
浜坂幸江 | ||
代表 | 18 | 釧路 | 釧路市立大楽毛中学校 | マゼランの未知なる大陸への挑戦 | 樽屋雅徳 | 久保田稚子 | |
19 | 釧路 | 釧路市立景雲中学校 | 交響的詩曲「走れメロス」 | 福島弘和 | 藤崎悦子 | ||
20 | 留萌 | 遠別町立遠別中学校 | バレエ音楽「ガイーヌ」より 剣の舞、バラの娘たちの踊り、レスギンカ |
A.I.ハチャトゥリアン (林 紀人) |
田岡 徹 | ||
代表 | 21 | 旭川 | 上富良野町立上富良野中学校 | アニー・ムーアの祈りの詩 | 樽屋雅徳 | 山口清司 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 名寄 | 名寄市立名寄中学校 | 繭の夢 〜竜の舞う空〜 | 福島弘和 | 河野資子 | ||
2 | 日胆 | 苫小牧市立苫小牧東中学校 | リバーダンス | B.ウィーラン (G.バイテンハイス) |
本波拓二 | ||
3 | 札幌 | 札幌市立あやめ野中学校 | ルーマニア民族舞曲 | B.バルトーク (後藤 洋) |
下坂哲也 | ||
4 | 空知 | 三笠市立三笠中央中学校 | 大草原の歌 | R.ミッチェル | 石田由作 | ||
5 | 釧路 | 根室市立柏陵中学校 | 元禄 | 櫛田てつ之扶 | 北川雄一 | ||
6 | 空知 | 赤平市立赤平中学校 | 大阪俗謡による幻想曲 | 大栗 裕 (辻井清幸) |
池田好美 | ||
7 | 帯広 | 幕別町立札内東中学校 | 元禄 | 櫛田てつ之扶 | 高田 剛 | ||
8 | 札幌 | 江別市立大麻東中学校 | 吹奏楽のための小狂詩曲 | 大栗 裕 | 岩本あゆみ | ||
9 | 留萌 | 増毛町立増毛中学校 | 星の眠るところ | R.フォード | 北野志穂子 | ||
10 | 日胆 | むかわ町立鵡川中学校 | 雅 〜よみがえる万葉之舞〜 | 菊一旭大 | 堀江寿春 | ||
11 | 帯広 | 池田町立池田中学校 | バレエ音楽「ガイーヌ」より アイシェの目覚めと踊り、剣の舞、収穫祭 |
A.I.ハチャトゥリアン | 平出 健 | ||
12 | 稚内 | 豊富町立豊富中学校 | 華円舞 | 福田洋介 | 山本智絵 | ||
13 | 函館 | 知内町立知内中学校 | 夢の星 | R.W.スミス | 内藤良直 | ||
14 | 旭川 | 東川町立東川中学校 | ベンスルダトゥの3つの冠 | 樽屋雅徳 | 西田雅恵 | ||
15 | 日胆 | 登別市立登別中学校 | 柳絮の舞 | 福島弘和 | 冨田文緒 | ||
代表 | 16 | 札幌 | 札幌市立平岡中学校 | 舞踏組曲 | B.バルトーク (鈴木英史) |
中田久雄 | |
17 | 函館 | 函館市立五稜中学校 | 吹奏楽のための小狂詩曲 | 大栗 裕 | 高橋 賢 | ||
18 | 空知 | 滝川市立開西中学校 | バレエ音楽「コッペリア」より | L.ドリーブ (鈴木英史) |
辰口一俊 | ||
19 | 北見 | 湧別町立上湧別中学校 | 交響的舞曲第3番「祭り」 | C.ウィリアムズ | 杉田孝幸 | ||
20 | 釧路 | 厚岸町立真龍中学校 | ケルト民謡による組曲 | ケルト民謡 (建部知弘) |
黒田史穂 | ||
21 | 北見 | 湧別町立湧別中学校 | 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション | E.カールマン (鈴木英史) |
段城卓也 | ||
22 | 旭川 | 当麻町立当麻中学校 | 交響組曲「風の谷のナウシカ」3章より | 久石 譲 (森田一浩) |
泉田 誠 | ||
23 | 帯広 | 鹿追町立鹿追中学校 | 日本の旋律による三つの情景 | 櫛田てつ之扶 | 大原卓也 | ||
24 | 札幌 | 札幌市立宮の丘中学校 | ウインドアンサンブルのための「パーテル・ノステルII」 | 八木澤教司 | 坂本 浩 | ||
代表 | 25 | 北見 | 遠軽町立南中学校 | ダイヤモンド・ヴァリエーションズ | R.E.ジェイガー | 高橋英将 | |
26 | 函館 | 木古内町立木古内中学校 | バレエ音楽「青銅の騎士」より | R.グリエール (田川伸一郎) |
中條淳也 | ||
27 | 函館 | 函館市立深堀中学校 | 朝鮮民謡の主題による変奏曲 | J.B.チャンス | 佐藤志織 | ||
28 | 釧路 | 北海道教育大学附属釧路中学校 | バレエ音楽「ガイーヌ」より | A.I.ハチャトゥリアン | 久保田浩文 |