第55回北海道吹奏楽コンクール
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
代表 | 1 | 札幌 | 札幌大学 | 2 | バレエ音楽「クエスト」より | W.ウォルトン (木村吉宏) |
今井敏勝 | |
2 | 釧路 | 北海道教育大学釧路校 | 4 | 吹奏楽のための詩曲「はてしなき大空への讃歌」 | 八木澤教司 | 笹本裕一 | ||
3 | 旭川 | 北海道教育大学旭川校 | 3 | 元禄 | 櫛田てつ之扶 | 宮崎拓実 | ||
4 | 函館 | 北海道教育大学函館校 | 1 | ウインドオーケストラのためのマインドスケープ | 高 昌帥 | 中島誠一 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 北見 | 東京農業大学オホーツク支部 | コルドーン | S.メリロ | 牛島義寿 | ||
2 | 帯広 | 帯広畜産大学 | 「祝典のための音楽」より 第2・第3楽章 | P.スパーク | 芳野光一 | ||
3 | 函館 | 函館工業高等専門学校 | 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」 | Z.コダーイ (G.C.バイナム) |
葛西輝一 | ||
4 | 釧路 | 釧路公立大学 | リバーダンス | B.ウィーラン | 小池麻郁 | ||
5 | 札幌 | 東海大学札幌校舎 | 海のフォルトゥナ | 樽屋雅徳 | 平井直輝 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 日胆 | 苫小牧工業高等専門学校 | レガシー | J.スウェアリンジェン | 柳迫勇司 | ||
2 | 札幌 | 酪農学園大学 | 喜歌劇「小鳥売り」セレクション | C.ツェラー (鈴木英史) |
滝川昌宏 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 札幌 | 札幌市民交響吹奏楽団 | 2 | バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より | O.レスピーギ (小長谷宗一) |
坂井 繁 | ||
2 | 函館 | 上磯吹奏楽団 | 4 | プラトンの洞窟からの脱出 | S.メリロ | 高橋 徹 | ||
3 | 帯広 | 六花亭管楽器アンサンブル | 4 | マゼランの未知なる大陸への挑戦 | 樽屋雅徳 | 太田 究 | ||
4 | 旭川 | 旭川シビックウインドオーケストラ | 3 | 「GR」より シンフォニック・セレクション | 天野正道 | 泉 修 | ||
代表 | 5 | 札幌 | ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール | 4 | 組曲「仮面舞踏会」より | A.I.ハチャトゥリアン (仲田 守) |
仲田 守 | |
代表 | 6 | 日胆 | 創価学会北海道吹奏楽団 | 2 | 吹奏楽のための交響的印象「海響」 | 和田 薫 | 甘粕宏和 | |
7 | 空知 | 滝川吹奏楽団 | 4 | 「ウェスト・サイド・ストーリー」より シンフォニック・ダンス | L.バーンスタイン (P.ラヴェンダー) |
鷲尾昌法 | ||
8 | 釧路 | 釧路シンフォニックバンド | 2 | バレエ音楽「青銅の騎士」より | R.グリエール | 堀内俊一郎 | ||
9 | 北見 | 北見吹奏楽団 | 4 | 「交響的舞曲」より 第1楽章 | S.ラフマニノフ (高橋 徹) |
松田彰光 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 日胆 | 新日鐵室蘭吹奏楽団 | 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション | F.レハール (鈴木英史) |
神 正樹 | ||
2 | 北見 | 遠軽青少年吹奏楽団 | 月への12秒 | R.W.スミス | 海野 雅 | ||
3 | 空知 | 芦別市民吹奏楽団 | カーテン・アップ! | A.リード | 石黒政司 | ||
4 | 旭川 | 旭川交響吹奏楽団 | ミュージカル「ミス・サイゴン」より | C.M.シェーンベルグ (宍倉 晃) |
鈴木貴廣 | ||
5 | 札幌 | 札幌ハーモニーオーケストラ | パガニーニの主題による狂詩曲 | S.ラフマニノフ (森田一浩) |
鹿討譲二 | ||
6 | 釧路 | 釧路町吹奏楽団 | マードックからの最後の手紙 | 樽屋雅徳 | 田中健三 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 北見 | 美幌吹奏楽団 | バレエ音楽「エレクトラ」より | M.アーノルド (牛島義寿) |
牛島義蔵 | ||
2 | 留萌 | 留萌市民吹奏楽団 | アトラス 〜夢への地図〜 | 福島弘和 | 鳥越浩一 | ||
3 | 札幌 | 高橋水産吹奏楽団klingen | 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション | E.カールマン (鈴木英史) |
大島清之 | ||
4 | 日胆 | 白老吹奏楽団 | 「14のバガテル」より | B.バルトーク (山本教生) |
続木辰也 | ||
5 | 釧路 | 川上シンフォニア ウインドアンサンブル |
歌劇「カルメン」より | G.ビゼー | 加賀谷直樹 | ||
6 | 稚内 | 稚内吹奏楽団 | バレエ音楽「スウィーニー・トッド」セレクション | M.アーノルド | 杉谷賢俊 | ||
7 | 函館 | The☆Pleasure Brass | 東北地方の民謡によるコラージュ | 櫛田てつ之扶 | 菱沼一哉 | ||
8 | 空知 | ウインズ・バンド レルシア | 歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール | C.サン=サーンス (L.D.スタイガー) |
磯部康志 | ||
9 | 名寄 | 名寄吹奏楽団 | ブローニュの森 | 樽屋雅徳 | 鷲見隆幸 |