第57回北海道吹奏楽コンクール
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 旭川 | 旭川市立緑が丘中学校 | 4 | 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション | E.カールマン (鈴木英史) |
山口清司 | ||
2 | 旭川 | 旭川市立永山南中学校 | 3 | KAMUI-MINTARA 〜神々の遊ぶ庭〜 | 高橋宏樹 | 辻 秀博 | ||
3 | 函館 | 函館市立戸倉中学校 | 4 | バレエ音楽「青銅の騎士」より | R.グリエール (石津谷治法) |
杉山裕規 | ||
4 | 函館 | 北斗市立上磯中学校 | 3 | 交響詩「ローマの祭」より I .チルチェンセス IV.主顕祭 | O.レスピーギ (佐藤正人) |
高久健一 | ||
代表 | 5 | 札幌 | 札幌市立清田中学校 | 4 | 歌劇「ルサルカ」より | A.ドヴォルザーク (福島弘和) |
長田栄二 | |
6 | 日胆 | 苫小牧市立和光中学校 | 4 | 交響組曲第2番「GR」より (トレインチェイス・エディション) | 天野正道 | 松田啓史 | ||
7 | 釧路 | 釧路市立北中学校 | 1 | 「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番ニ短調」より シャコンヌ |
J.S.バッハ (L.ディーン/高尾学) |
高尾 学 | ||
8 | 留萌 | 留萌市立留萌中学校 | 4 | 「ペルセウス」−大空を翔る英雄の戦い | 八木澤教司 | 山本真貴子 | ||
9 | 空知 | 滝川市立明苑中学校 | 2 | バレエ音楽「青銅の騎士」より | R.グリエール (淀彰/石津谷治法) |
桑島 誠 | ||
10 | 札幌 | 札幌市立藤野中学校 | 2 | 科戸の鵲巣−吹奏楽のための祝典序曲 | 中橋愛生 | 脇澤 肇 | ||
11 | 札幌 | 札幌市立厚別中学校 | 4 | ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 | Z.コダーイ (J.コベル) |
猫塚 樹 | ||
12 | 北見 | 北見市立北中学校 | 3 | 波の通り道 | 酒井 格 | 綾部雅一 | ||
13 | 帯広 | 帯広市立南町中学校 | 3 | 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より | M.アーノルド (瀬尾宗利) |
宗岡芳樹 | ||
14 | 函館 | 函館市立桔梗中学校 | 2 | 歌劇「トスカ」第1幕より | G.プッチーニ (吉田 健) |
横井 真 | ||
15 | 北見 | 紋別市立紋別中学校 | 4 | 祈りとトッカータ | J.バーンズ | 高橋英将 | ||
16 | 札幌 | 札幌市立札苗北中学校 | 4 | 歌劇「アンドレア・シェニエ」より | U.ジョルダーノ (J.カーナウ) |
大内秀之 | ||
17 | 札幌 | 札幌市立厚別北中学校 | 4 | バレエ音楽「ル・シッド」より | J.マスネ (石川喬雄/山本教生) |
出口三春 | ||
18 | 札幌 | 札幌市立啓明中学校 | 3 | 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より | P.マスカーニ (宍倉 晃) |
田中義啓 | ||
代表 | 19 | 札幌 | 札幌市立白石中学校 | 4 | 復興 | 保科 洋 | 多米恵理子 | |
20 | 帯広 | 芽室町立芽室中学校 | 2 | アニー・ムーアの祈りの詩 | 樽屋雅徳 | 嶋中真由美 | ||
21 | 稚内 | 稚内市立潮見が丘中学校 | 2 | 喜歌劇「微笑みの国」セレクション | F.レハール (鈴木英史) |
松嶋和雄 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 旭川 | 旭川市立明星中学校 | 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション | F.レハール (鈴木英史) |
氏家彰太 | ||
2 | 北見 | 遠軽町立遠軽中学校 | 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション | E.カールマン (鈴木英史) |
海野 雅 | ||
3 | 北見 | 網走市立第三中学校 | 「舞踏組曲」より II、V、終曲 | B.バルトーク (鈴木英史) |
三木田秀明 | ||
代表 | 4 | 釧路 | 釧路町立富原中学校 | マードックからの最後の手紙 | 樽屋雅徳 | 久保田稚子 | |
5 | 日胆 | 伊達市立伊達中学校 | 仮面幻想 | 大栗 裕 | 内山勇一 | ||
6 | 留萌 | 留萌市立港南中学校 | 春に寄せて 〜風は光り、春はひらめく〜 | 福島弘和 | 坂見明信 | ||
7 | 空知 | 岩見沢市立東光中学校 | 喜歌劇「天国と地獄」序曲 | J.オッフェンバック (鈴木英史) |
板摺英充 | ||
8 | 旭川 | 中富良野町立中富良野中学校 | バレエ音楽「青銅の騎士」より | R.グリエール (森田一浩) |
熊谷奈緒美 | ||
9 | 名寄 | 士別市立士別南中学校 | 鳳凰 | 福田洋介 | 小菅このみ | ||
代表 | 10 | 札幌 | 札幌市立北陽中学校 | 「舞踏組曲」より | B.バルトーク (鈴木英史) |
仲村貴宏 | |
11 | 札幌 | 札幌市立信濃中学校 | 喜歌劇「小鳥売り」セレクション | C.ツェラー (鈴木英史) |
遠藤淳二 | ||
12 | 札幌 | 北広島市立大曲中学校 | 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション | E.カールマン (鈴木英史) |
鈴木健夫 | ||
13 | 稚内 | 稚内市立稚内南中学校 | 勇敢な飛行 | J.スウェアリンジェン | 小川弘晴 | ||
14 | 札幌 | 札幌市立宮の森中学校 | サン=サーンス「交響曲第3番」の主題による交響的変容 | P.スパーク | 浜坂幸江 | ||
15 | 帯広 | 帯広市立緑園中学校 | 「イースト・コーストの風景」より II .キャッツキル山脈 III .ニューヨーク |
N.ヘス | 久保睦則 | ||
代表 | 16 | 函館 | 木古内町立木古内中学校 | 喜歌劇「スペードの女王」序曲 | F.v.スッペ (田川伸一郎) |
中條淳也 | |
17 | 札幌 | 立命館慶祥中学校 | バレエ音楽「コッペリア」より | L.ドリーブ (鈴木英史) |
斉藤佳奈美 | ||
18 | 函館 | 函館市立的場中学校 | バレエ音楽「ガイーヌ」より 序奏、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭 |
A.I.ハチャトゥリアン (長谷川邦彦) |
佐藤大輔 | ||
19 | 札幌 | 札幌市立新川西中学校 | 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より | P.マスカーニ (宍倉 晃) |
藤岡 旬 | ||
20 | 空知 | 美唄市立美唄中学校 | 東北地方の民謡によるコラージュ 2011 | 櫛田てつ之扶 | 橋本 均 | ||
21 | 札幌 | 江別市立大麻中学校 | 喜歌劇「ジプシー男爵」序曲 | J.シュトラウスII (淀 彰) |
上村明範 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 北見 | 湧別町立湧別中学校 | 喜歌劇「小鳥売り」セレクション | C.ツェラー (鈴木英史) |
段城卓也 | ||
2 | 札幌 | 札幌市立あやめ野中学校 | 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」 | R.シュトラウス (森田一浩) |
下坂哲也 | ||
3 | 日胆 | 白老町立白老中学校 | スー族の旋律による変奏曲 | J.D.プロイアー | 小林聡子 | ||
4 | 帯広 | 幕別町立札内東中学校 | 喜歌劇「こうもり」セレクション | J.シュトラウスII (鈴木英史) |
野津智子 | ||
5 | 稚内 | 浜頓別町立浜頓別中学校 | 尺八と吹奏楽のための「フィギュレーション」 | 櫛田てつ之扶 | 内田慎也 | ||
6 | 函館 | 函館市立光成中学校 | 東北地方の民謡によるコラージュ 2011 | 櫛田てつ之扶 | 成田 牧 | ||
7 | 函館 | 函館白百合学園中学校 | 喜歌劇「こうもり」セレクション | J.シュトラウスII (鈴木英史) |
前田浩史 | ||
8 | 留萌 | 増毛町立増毛中学校 | 尺八と吹奏楽のための「フィギュレーション」 | 櫛田てつ之扶 | 北野志穂子 | ||
9 | 北見 | 湧別町立上湧別中学校 | カッチアとコラール | C.ウィリアムズ | 杉田孝幸 | ||
10 | 空知 | 三笠市立三笠中学校 | 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション | F.レハール (鈴木英史) |
八木橋毅 | ||
代表 | 11 | 札幌 | 江別市立江別第二中学校 | サルスエラ「人騒がせな娘」前奏曲 | R.チャピー (松代晃明) |
相原玲子 | |
12 | 函館 | 森町立森中学校 | 交響的詩曲「走れメロス」 | 福島弘和 | 米本有希子 | ||
13 | 名寄 | 剣淵町立剣淵中学校 | ケルト民謡による組曲 | ケルト民謡 (建部知弘) |
平出 健 | ||
14 | 帯広 | 音更町立音更中学校 | 風紋 | 保科 洋 | 山田絵里奈 | ||
15 | 日胆 | 登別市立幌別中学校 | 喜びの島 | C.ドビュッシー (小野寺真) |
橋本 大 | ||
16 | 函館 | 函館市立潮見中学校 | 「ガリバー旅行記」より | B.アッペルモント | 若佐紀充 | ||
17 | 旭川 | 東神楽町立東神楽中学校 | 元禄 | 櫛田てつ之扶 | 鈴木貴廣 | ||
18 | 旭川 | 旭川市立啓北中学校 | 吹奏楽のための木挽歌 | 小山清茂 | 西森加奈 | ||
19 | 空知 | 美唄市立東中学校 | 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション | E.カールマン (鈴木英史) |
堀部雪江 | ||
20 | 釧路 | 厚岸町立真龍中学校 | 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション | E.カールマン (鈴木英史) |
黒田史穂 | ||
21 | 釧路 | 釧路市立大楽毛中学校 | 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション | F.レハール (鈴木英史) |
中野いづみ | ||
代表 | 22 | 札幌 | 札幌市立平岡中学校 | 「弦楽のためのディヴェルティメント」より 第3楽章 | B.バルトーク (余田安広) |
中田久雄 | |
23 | 日胆 | 室蘭市立北辰中学校 | 海峡をわたる風 | 福島弘和 | 菊地俊克 | ||
24 | 旭川 | 東川町立東川中学校 | ウインドアンサンブルのための「パーテル・ノステルII」 | 八木澤教司 | 中家俊幸 | ||
25 | 帯広 | 清水町立清水中学校 | 呪文と踊り | J.B.チャンス | 吉田操織 | ||
26 | 札幌 | 札幌市立北野中学校 | エターナル・ピークス | R.W.スミス | 井上 孝 | ||
27 | 釧路 | 釧路市立美原中学校 | 序曲「春の猟犬」 | A.リード | 久保田浩文 |