第62回北海道吹奏楽コンクール



中学校A編成の部  【全国大会・代表2団体】
代表 地区 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 日胆 苫小牧市立啓北中学校 3 交響曲第5番「革命」より 第4楽章 D.ショスタコーヴィチ
(J.ブコック)
石岡 健
2 函館 函館市立戸倉中学校 2 バレエ音楽「白鳥の湖」より P.I.チャイコフスキー
(保科 洋)
木下浩平
3 札幌 江別市立江別第一中学校 2 「ピータールー」序曲 M.アーノルド
(近藤久敦)
4 北見 網走市立第一中学校 4 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 高 昌帥 橋本一歩
5 函館 北斗市立浜分中学校 4 交響曲第2番「キリストの受難」より F.フェラン 今野 聡
6 空知 新十津川町立新十津川中学校 2 「小組曲」より I .小舟にて IV.バレエ C.ドビュッシー 桑島 誠
7 札幌 札幌市立厚別南中学校 1 歌劇「ポーギーとベス」より G.ガーシュイン
(福島弘和)
8 留萌 留萌市立留萌中学校 2 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋雅徳 北野志穂子
9 札幌 札幌市立清田中学校 4 キリストの復活 〜ゲツセマネの祈り〜 樽屋雅徳
10 帯広 帯広市立南町中学校 2 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より C.M.シェーンベルグ
(森田一浩)
宗岡芳樹
11 札幌 札幌市立白石中学校 2 交響曲第5番「革命」より 第4楽章 D.ショスタコーヴィチ
(C.B.ライター)
12 旭川 東神楽町立東神楽中学校 1 交響曲第2番「キリストの受難」より F.フェラン 菅野哲也
13 札幌 札幌市立厚別北中学校 2 カプレーティとモンテッキ
〜「ロメオとジュリエット」その愛と死〜
天野正道
14 札幌 札幌市立啓明中学校 3 歌劇「フェドーラ」より U.ジョルダーノ
(鈴木英史)
15 帯広 芽室町立芽室中学校 2 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.R.ギリングハム 吉田操織
16 函館 北斗市立上磯中学校 3 交響曲「ワインダーク・シー」より J.マッキー 中條淳也
17 釧路 釧路町立富原中学校 4 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高 昌帥 久保田稚子
18 日胆 苫小牧市立明倫中学校 2 ラッキードラゴン 〜第五福竜丸の記憶〜 福島弘和 谷保範行
19 稚内 稚内市立潮見が丘中学校 2 梁塵秘抄 〜熊野古道の幻想〜 福島弘和 松嶋和雄
20 空知 岩見沢市立光陵中学校 2 「ピータールー」序曲 M.アーノルド 石黒亮介


中学校B編成の部  【東日本大会・代表2団体】
代表 地区 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 札幌 札幌市立新琴似中学校 森の贈り物 酒井 格 青木雄亮
2 日胆 伊達市立伊達中学校 マリアの七つの悲しみ 樽屋雅徳 菊地俊克
3 旭川 旭川市立六合中学校 梁塵秘抄 〜熊野古道の幻想〜 福島弘和 大熊勝映
4 帯広 帯広市立緑園中学校 バレエ音楽「恋は魔術師」より パントマイム、火祭りの踊り M.d.ファリャ
(藤田玄播)
阪本幸子郎
5 札幌 札幌市立柏中学校 「鳳凰」〜仁愛鳥譜 鈴木英史 関 信宏
6 函館 七飯町立大中山中学校 ゴースト・トレイン E.ウィテカー 伊早坂忠
7 札幌 札幌市立羊丘中学校 カプレーティとモンテッキ
〜「ロメオとジュリエット」その愛と死〜
天野正道 小野勝廣
8 札幌 札幌市立宮の森中学校 スペイン狂詩曲 F.リスト 浜坂幸江
9 釧路 釧路市立青陵中学校 ミュージカル「ミス・サイゴン」より C.M.シェーンベルグ
(宍倉 晃)
下野麻実
10 留萌 羽幌町立羽幌中学校 鳥之石楠船神 〜吹奏楽と打楽器群のための神話 片岡寛晶 赤川沙織
11 北見 北見市立光西中学校 「交響曲第5番」より 第2・第4楽章 M.アーノルド
(瀬尾宗利)
三木田秀明
12 名寄 名寄市立名寄中学校 沢地萃 天野正道 氏家彰太
13 札幌 札幌市立屯田中央中学校 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より O.レスピーギ 下坂哲也
14 稚内 稚内市立稚内東中学校 アポロ:神話と伝説 R.ロメイン 小川弘晴
15 空知 深川市立深川中学校 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より O.レスピーギ 佐藤圭佑
16 旭川 旭川市立緑が丘中学校 吹奏楽のための神話 〜天の岩屋戸の物語による 大栗 裕 山口清司
17 札幌 札幌市立伏見中学校 「舞踏組曲」より B.バルトーク 中島史紀
18 釧路 釧路市立景雲中学校 梁塵秘抄 〜熊野古道の幻想〜 福島弘和 梅本茉依
19 帯広 幕別町立札内東中学校 鳥之石楠船神 〜吹奏楽と打楽器群のための神話 片岡寛晶 江田菜摘


中学校C編成の部  【東日本大会・代表3団体】
代表 地区 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 北見 美幌町立美幌中学校 プロメテウスの雅歌 鈴木英史 河西恭子
2 札幌 江別市立江別第二中学校 歌劇「レーモン」序曲 A.トマ
(松代晃明)
西井雅司
3 函館 八雲町立八雲中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール
(鈴木英史)
白岩優拓
4 函館 函館市立湯川中学校 交響的詩曲「走れメロス」 福島弘和 成田秀臣
5 旭川 旭川市立神居東中学校 プロメテウスの雅歌 鈴木英史 西森加奈
6 札幌 石狩市立花川南中学校 エジプトの秘境にて A.ケテルビー
(J.デ=メイ)
星野 満
7 帯広 池田町立池田中学校 「弦楽四重奏曲第2番」より 第2楽章 B.バルトーク
(高 昌帥)
田中 雄
8 空知 三笠市立三笠中学校 ウインドアンサンブルのための「パーテル・ノステルII」 八木澤教司 八木橋毅
9 日胆 洞爺湖町立虻田中学校 「ハンガリーの風景」より B.バルトーク
(山本教生)
三浦博史
10 北見 北見市立南中学校 「舞踏組曲」より I、II、V、終曲 B.バルトーク
(田川伸一郎)
熊谷正人
11 釧路 北海道教育大学附属釧路中学校 森にいだかれて 福島弘和 齊藤貴文
12 北見 遠軽町立南中学校 メトロプレックス 〜マンハッタンからの3枚の絵葉書 R.シェルドン 竹内正斉
13 留萌 天塩町立天塩中学校 いつか見た海 足立 正 本多未和
14 空知 岩見沢市立栗沢中学校 マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳 柳沼浩次
15 函館 北海道教育大学附属函館中学校 梁塵秘抄 〜熊野古道の幻想〜 福島弘和 木村奈々
16 帯広 幕別町立札内中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール
(鈴木英史)
千葉順子
17 札幌 恵庭市立恵庭中学校 「異国」より スペイン、ドイツ、イタリア M.モシュコフスキー
(福島弘和)
岡塚紀彦
18 日胆 苫小牧市立苫小牧東中学校 歌劇「レーモン」序曲 A.トマ
(松代晃明)
渡邉博之
19 名寄 士別市立士別南中学校 乱世の神威 幸村 樽屋雅徳 土島やよい
20 旭川 旭川市立旭川中学校 西遊記 〜天竺への道〜 広瀬勇人 松田奈々
21 札幌 札幌市立新川西中学校 バレエ音楽「風変わりな店」組曲より O.レスピーギ
(小野寺真)
菅原由華
22 釧路 厚岸町立真龍中学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン
(鈴木英史)
片桐一成
23 函館 函館市立潮見中学校 マカーム・ダンス 〜ウインド・アンサンブルのために 片岡寛晶 高神典子
24 日胆 室蘭市立港北中学校 マカーム・ダンス 〜ウインド・アンサンブルのために 片岡寛晶 鈴木慶紀
25 稚内 稚内市立稚内南中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋雅徳 松嶋涼子