第62回北海道吹奏楽コンクール



高等学校A編成の部  【全国大会・代表2団体】
代表 地区 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 札幌 北海道札幌新川高等学校 2 歌劇「つばめ」より G.プッチーニ
(宍倉 晃)
米田浩哉
2 札幌 北海道北広島高等学校 1 交響詩「モンタニャールの詩」 J.ヴァン=デル=ロースト 山崎嘉将
3 旭川 北海道旭川永嶺高等学校 1 いにしえの時から J.ヴァン=デル=ロースト 吉川和孝
4 帯広 北海道帯広三条高等学校 1 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高 昌帥 島田聖二
5 札幌 北海道札幌白石高等学校 4 シネマ・シメリック 天野正道 鈴木恭輔
6 空知 北海道滝川西高等学校 4 カプレーティとモンテッキ
〜「ロメオとジュリエット」その愛と死〜
天野正道 田辺新一
7 旭川 北海道旭川商業高等学校 4 歌劇「トスカ」より G.プッチーニ 佐藤 淳
8 名寄 北海道名寄高等学校 2 たなばた 酒井 格 村松勇太
9 北見 北海道北見緑陵高等学校 3 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高 昌帥 河西未来生
10 日胆 北海道苫小牧西高等学校 1 交響曲第1番「アークエンジェルズ」より F.チェザリーニ 村田 崇
11 稚内 北海道稚内高等学校 1 富士山 −北斎の版画に触発されて− 真島俊夫 池田結衣
12 札幌 北海道大麻高等学校 3 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り R.シュトラウス
(森田一浩)
森 義弘
13 釧路 北海道釧路北陽高等学校 4 歌劇「トスカ」第3幕より G.プッチーニ
(飯島俊成/高尾学)
高尾 学
14 日胆 北海道室蘭清水丘高等学校 1 キメラ 〜ウィンドオーケストラのための〜 高 昌帥 三浦徹也
15 北見 北海道遠軽高等学校 4 交響曲第1番「アークエンジェルズ」より F.チェザリーニ 高橋利明
16 空知 北海道岩見沢東高等学校 4 交響曲第2番「キリストの受難」より F.フェラン 三浦秀倫
17 札幌 札幌日本大学高等学校 5 歌劇「アラベラ」より R.シュトラウス
(田村文生)
木田恵介
18 札幌 東海大学付属札幌高等学校 4 富士山 −北斎の版画に触発されて− 真島俊夫 井田重芳
19 函館 北海道函館中部高等学校 4 交響曲「ワインダーク・シー」より J.マッキー 高田祥之
20 留萌 北海道留萌高等学校 5 「竹取物語」より 三善 晃 米倉幸子
21 函館 遺愛女子高等学校 1 蒼氓愛歌 〜三つの異なる表現で〜 清水大輔 高久健一
22 帯広 北海道芽室高等学校 1 吹奏楽のための交響曲第1番 C.T.スミス 太田 究


高等学校B編成の部  【東日本大会・代表2団体】
代表 地区 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 北見 北海道網走桂陽高等学校 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ
(宍倉 晃)
矢内美沙代
2 函館 北海道函館商業高等学校 スクーティン・オン・ハードロック D.R.ホルジンガー 若佐紀充
3 札幌 北海道札幌平岸高等学校 「エニグマ変奏曲」より E.エルガー
4 札幌 北海道札幌北高等学校 アルプスの少女 田村文生
5 帯広 北海道帯広緑陽高等学校 絵のない絵本 (改訂版) 樽屋雅徳 佐藤和彦
6 旭川 旭川大学高等学校 秘儀IV 〈行進〉 西村 朗 川島明人
7 名寄 北海道士別翔雲高等学校 乱世の神威 幸村 樽屋雅徳 上口徹也
8 日胆 北海道苫小牧南高等学校 バンヤルカ J.デ=ハーン 平井恵一
9 稚内 稚内大谷高等学校 ノアの方舟 樽屋雅徳 山本雅克
10 釧路 北海道釧路湖陵高等学校 喜歌劇「スペードの女王」序曲 F.v.スッペ
(田川伸一郎)
菊地貴広
11 空知 北海道砂川高等学校 マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳 佐藤慎也


高等学校C編成の部  【東日本大会・代表1団体】
代表 地区 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 空知 北海道芦別高等学校 喜歌劇「スペードの女王」序曲 F.v.スッペ 紫原高次
2 札幌 北海道江別高等学校 リバーダンス B.ウィーラン
3 札幌 北海道札幌東商業高等学校 バレエ音楽「パリの喜び」より J.オッフェンバック
4 留萌 北海道羽幌高等学校 梁塵秘抄 〜熊野古道の幻想〜 福島弘和 大橋克哉
5 釧路 北海道羅臼高等学校 果てしない頂 R.W.スミス 藤野一輝
6 北見 北海道美幌高等学校 セドナ S.ライニキー 武田侑子
7 日胆 北海道浦河高等学校 交響詩曲「西遊記」 福島弘和 瀬尾武嗣
8 帯広 帯広大谷高等学校 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 樽屋雅徳 吉田剛史
9 函館 函館ラ・サール中学高等学校 組曲「動物の謝肉祭」より 
序奏とライオンの行進、雌鶏と雄鶏、水族館、化石、終曲
C.サン=サーンス
(後藤 洋)
菱沼一哉
10 札幌 北海道札幌厚別高等学校 歌劇「ラ・ボエーム」より P.プッチーニ
11 名寄 北海道名寄産業高等学校 ポロヌプ (大原野) 酒井 格 吉田沙織
12 釧路 北海道釧路東高等学校 草薙の剣 広瀬勇人 諸橋征爾
13 稚内 北海道浜頓別高等学校 ブローニュの森 樽屋雅徳 鈴木千尋
14 日胆 北海道栄高等学校 救いの時の告知 〜ジーザス・クライスト 片岡寛晶 佐藤鮎実
15 札幌 立命館慶祥高等学校 桜花の光跡 高 昌帥
16 函館 北海道江差高等学校 遠つ人 〜雁金の宰〜 樽屋雅徳 野村啓介
17 旭川 北海道旭川南高等学校 ミュージカル「ミス・サイゴン」より C.M.シェーンベルグ