第63回北海道吹奏楽コンクール



中学校A編成の部  【全国大会・代表2団体】  ※前半・後半で客席の入れ替えが行われます。
代表 地区 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
前 半
1 帯広 芽室町立芽室中学校 2 呪文と踊り J.B.チャンス 吉田操織
2 空知 岩見沢市立光陵中学校 2 「スペイン奇想曲」より N.リムスキー=コルサコフ 石黒亮介
3 北見 遠軽町立遠軽中学校 2 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より M.アーノルド
(天野正道)
高橋典子
4 函館 函館市立巴中学校 3 海峡の護り 〜吹奏楽のために 片岡寛晶 嶋田 歩
5 帯広 帯広市立南町中学校 2 歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ
(後藤 洋)
宗岡芳樹
6 北見 北見市立光西中学校 4 ラッキードラゴン 〜第五福竜丸の記憶 福島弘和 三木田秀明
7 釧路 釧路町立富原中学校 4 富士山 −北斎の版画に触発されて− 真島俊夫 久保田稚子
8 札幌 札幌市立信濃中学校 4 三つのジャポニスム 真島俊夫 山元昭喜子
9 旭川 旭川市立永山南中学校 4 歌劇「イーゴリ公」より ポーロヴェツ人の踊りと合唱 A.ボロディン 辻 秀博
10 函館 函館市立戸倉中学校 4 歌劇「アンドレア・シェニエ」より U.ジョルダーノ
(宍倉 晃)
木下浩平
11 旭川 東神楽町立東神楽中学校 3 「鳳凰」〜仁愛鳥譜 鈴木英史 菅野哲也
後 半
12 稚内 稚内市立潮見が丘中学校 4 プスタ 〜4つのジプシーダンス J.ヴァン=デル=ロースト 上埜貴久
13 札幌 札幌市立啓明中学校 4 富士山 −北斎の版画に触発されて− 真島俊夫 鈴木健夫
14 留萌 留萌市立留萌中学校 4 三つのジャポニスム 真島俊夫 加藤 瞳
15 札幌 札幌市立北辰中学校 4 歌劇「ポーギーとベス」より G.ガーシュイン
(J.バーンズ)
大内秀之
16 日胆 苫小牧市立明倫中学校 4 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 高 昌帥 谷保範行
17 函館 北斗市立上磯中学校 3 ブリュッセル・レクイエム B.アッペルモント 中條淳也
18 日胆 苫小牧市立啓北中学校 4 交響曲第2番ホ短調「鐘」より A.I.ハチャトゥリアン
(小林久仁郎)
石岡 健
19 札幌 札幌市立平岡中学校 3 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り R.シュトラウス
(森田一浩)
三浦拓朗
20 空知 新十津川町立新十津川中学校 4 モンタージュ 松下倫士 桑島 誠
21 札幌 札幌市立清田中学校 4 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より C.M.シェーンベルグ
(森田一浩)
多米恵理子
22 札幌 札幌市立厚別南中学校 4 「鳥たちの歌」カタロニア民謡の主題による変奏曲 福島弘和 長田栄二


中学校B編成の部  【東日本大会・代表3団体】
代表 地区 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 札幌 江別市立大麻東中学校 組曲「ヴァレンシアの寡婦」より A.I.ハチャトゥリアン
(E.ソマーズ)
有坂隆之
2 札幌 札幌市立中央中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 福島弘和 工藤千春
3 釧路 釧路市立青陵中学校 大いなる約束の大地 〜チンギス・ハーン 鈴木英史 下野麻実
4 札幌 札幌市立月寒中学校 ファンタスマゴリア 阿部勇一 田邉 航
5 日胆 浦河町立浦河第一中学校 大いなる約束の大地 〜チンギス・ハーン 鈴木英史 山田 綾
6 札幌 札幌市立新琴似北中学校 聖エルモの火 〜ウインドオーケストラのために 片岡寛晶 奥谷瞳子
7 帯広 幕別町立札内東中学校 秘儀IV 〈行進〉 西村 朗 江田菜摘
8 旭川 旭川市立東光中学校 「GR」より シンフォニック・セレクション 天野正道 北島慎也
9 稚内 稚内市立稚内東中学校 北の星に向かって A.シャバツ 小川弘晴
10 北見 網走市立第一中学校 復興 保科 洋 橋本一歩
11 空知 深川市立深川中学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 天野正道 佐藤圭佑
12 函館 函館市立青柳中学校 3つの交響的素描「青い水平線」より F.チェザリーニ 横井 真
13 函館 北斗市立大野中学校 木花之咲耶姫 〜吹奏楽と打楽器群のための神話 片岡寛晶 三笠裕也
14 留萌 羽幌町立羽幌中学校 ゴースト・トレイン E.ウィテカー 赤川沙織
15 札幌 札幌市立平岸中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋雅徳 渡辺 明
16 札幌 札幌市立稲積中学校 アンティフォナーレ V.ネリベル 仲村貴宏
17 名寄 士別市立士別南中学校 ほたるのひかり 福田洋介 土島やよい
18 旭川 東川町立東川中学校 朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス 真部 卓


中学校C編成の部  【東日本大会・代表2団体】
代表 地区 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 釧路 釧路市立春採中学校 海の男達の歌 R.W.スミス 永井幸江
2 帯広 音更町立音更中学校 ガリバー旅行記 B.アッペルモント 柴山貴大
3 名寄 剣淵町立剣淵中学校 ファンタスマゴリア 阿部勇一 鈴木舜弥
4 日胆 苫小牧市立苫小牧東中学校 バレエ音楽「恋は魔術師」より M.d.ファリャ
(藤田玄播)
渡邉博之
5 旭川 美瑛町立美瑛中学校 エンジェル・イン・ザ・ダーク 田村修平 福村啓太
6 釧路 別海町立別海中央中学校 秘儀IV 〈行進〉 西村 朗 岩口善則
7 函館 北海道教育大学附属函館中学校 風姿花伝 〜秘すれば花〜 福島弘和 木村奈々
8 函館 知内町立知内中学校 ファンタスマゴリア 阿部勇一 内藤良直
9 北見 美幌町立北中学校 哀歌 〜「佐渡情話」の物語によるバラード 松下倫士 林祐一郎
10 札幌 札幌市立八軒東中学校 森にいだかれて 福島弘和 相澤聖子
11 旭川 旭川市立旭川中学校 華の伽羅奢 〜花も花なれ 人も人なれ〜 樽屋雅徳 森 健一
12 稚内 幌延町立幌延中学校 かみごと 〜幼い日に見た祭りの情景〜 足立 正 内田慎也
13 函館 函館市立深堀中学校 エンジェル・イン・ザ・ダーク 田村修平 大和美香子
14 北見 遠軽町立南中学校 大いなる約束の大地 〜チンギス・ハーン 鈴木英史 河西恭子
15 札幌 江別市立大麻中学校 バレエ音楽「ガイーヌ」より A.I.ハチャトゥリアン
(杉浦邦弘)
青木 理
16 札幌 札幌市立柏中学校 繚乱 〜能「桜川」の物語によるラプソディ 松下倫士 関 信宏
17 留萌 増毛町立増毛中学校 ザ・スター・オブ・ドリームズ R.W.スミス 田岡 徹
18 日胆 室蘭市立港北中学校 ウィンドアンサンブルのための「ディヴェルティメント」より 八木澤教司 鈴木慶紀
19 空知 岩見沢市立栗沢中学校 仮面幻想 大栗 裕 柳沼浩次
20 帯広 幕別町立札内中学校 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より III .祭り 伊藤康英 千葉順子
21 札幌 札幌市立厚別中学校 サルスエラ「人騒がせな娘」前奏曲 R.チャピ
(松代晃明)
猫塚 樹
22 北見 北見市立南中学校 秘儀IV 〈行進〉 西村 朗 熊谷正人
23 札幌 札幌市立屯田中央中学校 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 Z.コダーイ
(森田一浩)
下坂哲也
24 空知 美唄市立美唄中学校 バレエ音楽「ライモンダ」より A.K.グラズノフ 小林研大