第63回北海道吹奏楽コンクール



高等学校A編成の部  【全国大会・代表2団体】  ※前半・後半で客席の入れ替えが行われます。
代表 地区 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
前 半
1 札幌 北星学園大学附属高等学校 2 「ノートルダムの鐘」より A.メンケン
(森田一浩)
三浦 望
2 釧路 北海道釧路北陽高等学校 3 交響詩「ドン・ファン」 R.シュトラウス
(森田一浩/余田安広)
高尾 学
3 札幌 札幌日本大学高等学校 4 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より M.アーノルド
(瀬尾宗利)
木田恵介
4 函館 市立函館高等学校 4 ラ・スヴニール・ドゥ・グランシエル 〜黎明への祈り〜 郷間幹男 成田良太
5 旭川 北海道旭川商業高等学校 4 3つの交響的素描「海」より C.ドビュッシー 佐藤 淳
6 札幌 北海道大麻高等学校 3 歌劇「トスカ」第3幕より G.プッチーニ
(飯島俊成)
森 義弘
7 札幌 市立札幌新川高等学校 2 「ノートルダムの鐘」より A.メンケン
(森田一浩)
米田浩哉
8 帯広 北海道帯広三条高等学校 2 「ドラゴンの年 (2017年版)」より P.スパーク 島田聖二
9 空知 北海道滝川西高等学校 4 ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 天野正道 齋藤千晶
10 稚内 北海道稚内高等学校 4 「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番ニ短調」より
シャコンヌ
J.S.バッハ
(森田一浩)
安齋結衣
後 半
11 北見 北海道北見北斗高等学校 5 「交響曲第2番」より 第3楽章 保科 洋 河西未来生
12 日胆 北海道苫小牧東高等学校 4 バッハの名による幻想曲とフーガ F.リスト
(田村文生)
松田啓史
13 北見 北海道遠軽高等学校 4 吹奏楽のための協奏曲 高 昌帥 高橋利明
14 日胆 北海道苫小牧西高等学校 5 歌劇「トスカ」より G.プッチーニ
(宍倉 晃)
村田 崇
15 函館 遺愛女子高等学校 2 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 天野正道 高久健一
16 札幌 北海道札幌白石高等学校 2 カプレーティとモンテッキ
〜「ロメオとジュリエット」その愛と死〜
天野正道 鈴木恭輔
17 札幌 東海大学付属札幌高等学校 4 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 高 昌帥 井田重芳
18 旭川 北海道旭川永嶺高等学校 3 交響曲「ワインダーク・シー」より J.マッキー 吉川和孝
19 留萌 北海道留萌高等学校 2 アンティフォナ―レ V.ネリベル 山下賢一
20 帯広 北海道芽室高等学校 5 交響詩「ローマの祭」より O.レスピーギ
(大瀧美和)
太田 究


高等学校B編成の部  【東日本大会・代表1団体】
代表 地区 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 稚内 稚内大谷高等学校 民衆を導く自由の女神 樽屋雅徳 山本雅克
2 札幌 北海高等学校 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン
(鈴木英史)
鈴木健一
3 日胆 北海道栄高等学校 復興 (2015年改訂版) 保科 洋 佐藤鮎実
4 名寄 北海道名寄高等学校 眠るヴィシュヌの木 樽屋雅徳 村松勇太
5 帯広 帯広北高等学校 「ドラゴンの年」より P.スパーク 井尾孝志
6 旭川 旭川大学高等学校 典礼の舞 D.R.ホルジンガー 川島明人
7 留萌 北海道羽幌高等学校 アトランティス 樽屋雅徳 柏木結花
8 函館 北海道函館商業高等学校 たなばた 酒井 格 若佐紀充
9 北見 北海道網走桂陽高等学校 ゴースト・トレイン E.ウィテカー 矢内美沙代
10 空知 北海道岩見沢緑陵高等学校 交響曲第6番「コッツウォルド・シンフォニー」より D.ブルジョア 大硲正典
11 札幌 市立札幌平岸高等学校 歌劇「ポーギーとベス」より G.ガーシュイン
(福島弘和)
佐藤 満
12 釧路 北海道釧路湖陵高等学校 交響的断章 V.ネリベル 菊地貴広


高等学校C編成の部  【東日本大会・代表2団体】
代表 地区 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 釧路 北海道釧路東高等学校 エルサレムの光 広瀬勇人 諸橋征爾
2 北見 北海道湧別高等学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール
(鈴木英史)
海野 雅
3 空知 北海道深川西高等学校 天空への挑戦 R.W.スミス 岡田久美子
4 札幌 北海道岩内高等学校 沢地萃 天野正道 高橋周大
5 帯広 北海道足寄高等学校 マカーム・ダンス 〜ウインド・アンサンブルのために 片岡寛晶 佐々木詩織
6 日胆 北海道室蘭東翔高等学校 湖月の神話 田村修平 荒橋郁章
7 札幌 立命館慶祥高等学校 カプレーティとモンテッキ
〜「ロメオとジュリエット」その愛と死〜
天野正道 田中 貴
8 旭川 北海道旭川農業高等学校 「プリマヴェーラ」−美しき山の息吹き 八木澤教司 三上真道
9 稚内 北海道利尻高等学校 DEN-GAKU 福田洋介 伊藤衣里
10 函館 北海道知内高等学校 秘儀IV 〈行進〉 西村 朗
(福本信太郎)
澤邊 諒
11 函館 函館ラ・サール中学校・高等学校 「スペイン奇想曲」より 第1・第4・第5楽章 N.リムスキー=コルサコフ
(高橋 徹)
菱沼一哉
12 日胆 北海道伊達緑丘高等学校 エンジェル・イン・ザ・ダーク 田村修平 三浦倫子
13 釧路 北海道厚岸翔洋高等学校 海峡をわたる風 福島弘和 森脇智亮
14 名寄 北海道名寄産業高等学校 ファンタスマゴリア 阿部勇一 吉田沙織
15 札幌 市立札幌清田高等学校 残酷メアリー 田村文生 齋藤 琢
16 留萌 北海道天塩高等学校 バレエ音楽「恋は魔術師」より M.d.ファリャ 山本直和
17 札幌 札幌大谷高等学校・中学校 「舞踏組曲」より B.バルトーク
(田川伸一郎)
内藤淳一