第64回北海道吹奏楽コンクール



中学校A編成の部  【全国大会代表2団体】
代表 地区 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
前 半
1 日胆 苫小牧市立明倫中学校 2 交響組曲第7番「BR」より 天野正道 谷保範行
2 北見 斜里町立斜里中学校 4 ローザのための楽章 M.キャンプハウス 成戸幸輔
3 留萌 留萌市立留萌中学校 1 吹奏楽のための神話 〜天の岩屋戸の物語による 大栗 裕 熊谷太一
4 函館 函館市立桔梗中学校 2 復興 (2015年改訂版) 保科 洋 杉山裕規
5 旭川 旭川市立北門中学校 2 吹奏楽のための神話 〜天の岩屋戸の物語による 大栗 裕 平出 健
6 札幌 札幌市立厚別南中学校 3 アイヌ民謡「イフンケ」の主題による変奏曲
〜北海道開基150周年を記念して〜
福島弘和 長田栄二
7 函館 函館市立戸倉中学校 4 「ノートルダムの鐘」より A.メンケン
(森田一浩)
栗田芳樹
8 旭川 東神楽町立東神楽中学校 1 ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲 C.T.スミス 菅野哲也
9 空知 三笠市立三笠中学校 1 ラッキードラゴン 〜第五福竜丸の記憶 福島弘和 八木橋毅
10 札幌 札幌市立北辰中学校 4 スクーティン・オン・ハードロック 〜3つの即興的ジャズ風舞曲〜 D.R.ホルジンガー 大内秀之
後 半
11 札幌 札幌市立平岡中学校 2 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 高 昌帥 三浦拓朗
12 釧路 釧路町立富原中学校 2 シネマ・シメリック 天野正道 小林 太
13 函館 北斗市立上磯中学校 1 フェスティバル・ヴァリエーション C.T.スミス 中條淳也
14 札幌 札幌市立向陵中学校 3 パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ 天野正道 田中義啓
15 稚内 稚内市立潮見が丘中学校 2 バレエ音楽「赤いけしの花」より R.グリエール 上埜貴久
16 帯広 芽室町立芽室中学校 3 歌劇「蝶々夫人」より J.プッチーニ
(宍倉 晃)
吉田操織
17 札幌 札幌市立清田中学校 4 シンフォニエッタ第3番「響きの森」 福島弘和 多米恵理子
18 帯広 帯広市立南町中学校 3 ラッキードラゴン 〜第五福竜丸の記憶 福島弘和 宗岡芳樹
19 日胆 苫小牧市立啓北中学校 3 オール・デウーヴル 黛 敏郎
(長生 淳)
石岡 健
20 北見 遠軽町立遠軽中学校 3 「ノートルダムの鐘」より A.メンケン
(森田一浩)
高橋典子


中学校B編成の部  【東日本大会代表2団体】
代表 地区 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 稚内 稚内市立稚内東中学校 悲哀と部族的舞曲 M.スウィーニー 小川弘晴
2 名寄 士別市立士別中学校 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 福島弘和 幅口あす美
3 札幌 札幌市立稲積中学校 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より
I.ソロモンの夢 IV.狂宴の踊り
O.レスピーギ
(小長谷宗一)
仲村貴宏
4 北見 北見市立光西中学校 復興 (2015年改訂版) 保科 洋 三木田秀明
5 旭川 上富良野町立上富良野中学校 蒼海の覇道 田村修平 佐藤 響
6 札幌 札幌市立羊丘中学校 パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ 天野正道 小野勝廣
7 札幌 札幌市立柏丘中学校 「交響曲第2番」より J.B.チャンス 猫塚 樹
8 釧路 根室市立柏陵中学校 繚乱 〜能「桜川」の物語によるラプソディ 松下倫士 谷口祥広
9 札幌 札幌市立中の島中学校 喜びの島 C.ドビュッシー
(真島俊夫)
臼木祐太
10 日胆 浦河町立浦河第一中学校 仮面幻想 大栗 裕 山田 綾
11 空知 深川市立深川中学校 吹奏楽のための神話 〜天の岩屋戸の物語による 大栗 裕 片桐基彰
12 函館 函館市立青柳中学校 シダス T.ドス 横井 真
13 留萌 留萌市立港南中学校 DEN-GAKU 福田洋介 吉田美紀子
14 旭川 旭川市立東光中学校 聖エルモの火 〜ウインドオーケストラのために 片岡寛晶 北島慎也
15 函館 七飯町立大中山中学校 ノーヴェンバー・ナインティーン 樽屋雅徳 欠 直哉
16 帯広 幕別町立札内東中学校 華の伽羅奢 〜花も花なれ 人も人なれ〜 樽屋雅徳 江田菜摘
17 札幌 札幌市立伏見中学校 歌劇「イーゴリ公」より ポーロヴェツ人の踊り A.ボロディン
(石津谷治法)
中島史紀
18 札幌 札幌市立啓明中学校 歌劇「レーモン」序曲 A.トマ
(松代晃明)
鈴木健夫


中学校C編成の部  【東日本大会代表3団体】
代表 地区 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 釧路 弟子屈町立弟子屈中学校 カルメン・ファンタジー G.ビゼー 草野美来
2 函館 木古内町立木古内中学校 「ポップコピー」より I .もっとカウベルを! II .バンド・キャンプでのひと時 III .今は落ち着いて S.マカリスター 伊早坂忠
3 釧路 釧路市立春採中学校 いつも風 巡り会う空 福島弘和 白井美佳子
4 帯広 幕別町立札内中学校 ケルト・ラプソディ ケルト民謡
(建部知弘)
荒地ゆかり
5 札幌 札幌市立八軒東中学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤教司 相澤聖子
6 釧路 標津町立標津中学校 マカーム・ダンス 片岡寛晶 小路明日香
7 日胆 苫小牧市立苫小牧東中学校 ルーマニア民族舞曲 B.バルトーク
(後藤 洋)
大山紀伯
8 札幌 札幌市立平岸中学校 静寂と躍動 〜天竜川の船大工〜 内藤友樹 渡辺 明
9 帯広 音更町立音更中学校 森の贈り物 酒井 格 柴山貴大
10 札幌 札幌市立前田北中学校 「前奏曲集第2巻」より 12.花火 C.ドビュッシー
(小野寺真)
浜坂幸江
11 日胆 室蘭市立港北中学校 ストラクチュアIII 天野正道 鈴木慶紀
12 北見 美幌町立北中学校 鳥之石楠船神 〜吹奏楽と打楽器群のための神話 片岡寛晶 林祐一郎
13 北見 遠軽町立南中学校 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より Z.コダーイ
(鈴木英史)
河西恭子
14 札幌 札幌市立新琴似北中学校 蒼海の覇道 田村修平 奥谷瞳子
15 函館 北海道教育大学附属函館中学校 時つ風 〜我が智謀の剣〜 樽屋雅徳 櫻川祥貴
16 留萌 増毛町立増毛中学校 ザ・グレート・スチームボート・レース R.W.スミス 田岡 徹
17 空知 美唄市立美唄中学校 秘儀IV 〈行進〉 西村 朗 小林研大
18 函館 長万部町立長万部中学校 「風を織る」〜吹奏楽のためのセレナード 鈴木英史 木下浩平
19 空知 岩見沢市立栗沢中学校 ウインドアンサンブルのための「パーテル・ノステルII」 八木澤教司 柳沼浩次
20 稚内 豊富町立豊富中学校 きらめく大空に向かって 坂井貴祐 川田真衣
21 札幌 札幌市立屯田中央中学校 「交響曲」より 矢代秋雄
(天野正道)
下坂哲也
22 旭川 美瑛町立美瑛中学校 湖月の神話 田村修平 松原 和
23 名寄 剣淵町立剣淵中学校 海峡をわたる風 福島弘和 鈴木舜弥
24 旭川 旭川市立旭川中学校 ノーヴェンバー・ナインティーン 樽屋雅徳 森 健一