第64回北海道吹奏楽コンクール



高等学校A編成の部  【全国大会代表2団体】
代表 地区 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
前 半
1 稚内 北海道稚内高等学校 4 想い麗し浄瑠璃姫の雫 樽屋雅徳 三澤のどか
2 札幌 北海道札幌白石高等学校 4 復興 保科 洋 鈴木恭輔
3 日胆 駒澤大学附属苫小牧高等学校 3 宇宙の音楽 P.スパーク 前原 光
4 帯広 北海道芽室高等学校 5 ジェロミナツィオーネ 八木澤教司 太田 究
5 函館 函館白百合学園高等学校 4 宇宙の音楽 P.スパーク 前田浩史
6 旭川 北海道旭川永嶺高等学校 3 トリトン・エムファシス 長生 淳 吉川和孝
7 釧路 北海道釧路北陽高等学校 3 「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番ニ短調」より シャコンヌ J.S.バッハ 高尾 学
8 日胆 北海道苫小牧西高等学校 1 ブリュッセル・レクイエム B.アッペルモント 村田 崇
9 札幌 市立札幌新川高等学校 3 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より C.M.シェーンベルグ
(福島弘和)
米田浩哉
後 半
10 空知 北海道岩見沢東高等学校 4 いにしえの時から J.ヴァン=デル=ロースト 三浦秀倫
11 北見 北海道網走南ヶ丘高等学校 3 アンティフォナーレ V.ネリベル 竹内 亘
12 札幌 北海道大麻高等学校 4 交響曲第2番「キリストの受難」より F.フェラン 森 義弘
13 札幌 札幌日本大学高等学校 5 歌劇「エレクトラ」より R.シュトラウス
(高木登古)
木田恵介
14 旭川 北海道旭川商業高等学校 3 バッハザイツ 〜シャコンヌの主題による3つの幻想 J.シュテルト 佐藤 淳
15 札幌 東海大学付属札幌高等学校 2 シンフォニエッタ第3番「響きの森」 福島弘和 井田重芳
16 函館 遺愛女子高等学校 3 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高 昌帥 高久健一
17 北見 北海道北見北斗高等学校 5 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り M.ラヴェル
(佐藤正人)
河西未来生
18 北見 北海道遠軽高等学校 2 吹奏楽のための組曲「サンサーラ」 高 昌帥 高橋利明


高等学校B編成の部  【東日本大会代表1団体】
代表 地区 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 旭川 旭川大学高等学校 祈りとトッカータ J.バーンズ 川島明人
2 釧路 北海道釧路明輝高等学校 エンジェル・イン・ザ・ダーク 田村修平 蜂谷晶子
3 空知 北海道岩見沢緑陵高等学校 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より Z.コダーイ 大硲正典
4 札幌 北海道札幌東高等学校 蒼の躍動 江原大介 武藤葉子
5 北見 北海道北見柏陽高等学校 交響曲第2番「キリストの受難」より F.フェラン 辻 正博
6 留萌 北海道留萌高等学校 「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番ニ短調」より シャコンヌ J.S.バッハ
(根本直人)
安西裕司
7 名寄 北海道士別翔雲高等学校 富士山 −北斎の版画に触発されて− 真島俊夫 上口徹也
8 日胆 北海道栄高等学校 時に道は美し 長生 淳 佐藤鮎実
9 函館 北海道函館商業高等学校 アウェイデイ A.ゴーブ 岩佐紀充
10 帯広 帯広北高等学校 「祝典のための音楽」より P.スパーク 井尾孝志
11 札幌 札幌山の手高等学校 三つのジャポニスム 真島俊夫 西澤恒洋


高等学校C編成の部  【東日本大会代表2団体】
代表 地区 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 日胆 北海道伊達緑丘高等学校 蒼海の覇道 田村修平 三浦倫子
2 札幌 市立札幌啓北商業高等学校 「相馬流山」の主題による変奏曲 福島弘和 鎌田聖也
3 帯広 北海道池田高等学校 絆の島 清水大輔 本田健一
4 北見 北海道北見商業高等学校 歌劇「ルサルカ」より A.ドヴォルザーク
(福島弘和)
北森康義
5 日胆 北海道浦河高等学校 鳥之石楠船神 〜吹奏楽と打楽器群のための神話 片岡寛晶 瀬尾武嗣
6 函館 北海道知内高等学校 千の松明 音絵巻 〜俵藤太大百足退治伝説〜 阿部勇一 三浦和馬
7 空知 北海道岩見沢西高等学校 秘儀II 〜7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜 西村 朗 谷野健太郎
8 釧路 北海道釧路東高等学校 折鶴 阿部勇一 諸橋征爾
9 留萌 北海道天塩高等学校 「ブエノスアイレスの四季」より 冬、春 A.ピアソラ
(宮林俊博)
山本直和
10 札幌 札幌大谷中学校・高等学校 歌劇「イーゴリ公」より ポーロヴェツ人の踊りと合唱 A.ボロディン
(石津谷治法)
内藤淳一
11 名寄 北海道名寄高等学校 インフィニティ 江原大介 山本真平
12 函館 函館大妻高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋雅徳 伊藤 勝
13 稚内 稚内大谷高等学校 蒼の躍動 江原大介 山本雅克
14 旭川 旭川実業高等学校 ノーヴェンバー・ナインティーン 樽屋雅徳 辻村信太郎
15 札幌 立命館慶祥高等学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 福島弘和 田中 貴
16 札幌 市立札幌清田高等学校 かわいい女 田村文生 齋藤 琢