第66回北海道吹奏楽コンクール



中学校A編成の部
代表 地区 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
前 半
1 空知 滝川市立明苑中学校 4 「舞踏組曲」より B.バルトーク 辰口一俊
2 旭川 東神楽町立東神楽中学校 3 プラトンの洞窟からの脱出 S.メリロ 菅野哲也
3 函館 函館市立戸倉中学校 1 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション E.カールマン
(鈴木英史)
栗田芳樹
4 帯広 芽室町立芽室中学校 4 歌劇「トスカ」より G.プッチーニ
(鈴木英史)
吉田操織
5 北見 遠軽町立遠軽中学校 4 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン
(鈴木英史)
菰田ゆりか
6 札幌 札幌市立平岡中学校 4 吹奏楽のための協奏曲 高 昌帥 三浦拓朗
代表 7 函館 北斗市立上磯中学校 3 交響曲第2番「江戸の情景」より F.チェザリーニ 中條淳也
8 日胆 苫小牧市立和光中学校 4 シネマ・シメリック 天野正道 谷保範行
9 札幌 札幌市立向陵中学校 4 ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 天野正道 田中義啓
後 半
10 留萌 留萌市立留萌中学校 4 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール
(鈴木英史)
熊谷太一
11 日胆 苫小牧市立青翔中学校 4 ポリトープ 天野正道 鈴木慶紀
12 札幌 札幌市立清田中学校 1 バレエ音楽「青銅の騎士」より R.グリエール 多米恵理子
代表 13 旭川 旭川市立永山南中学校 4 吹奏楽のための神話 〜天の岩屋戸の物語による 大栗 裕 山口清司
14 帯広 帯広市立南町中学校 4 歌劇「道化師」より R.レオンカヴァッロ
(福島弘和)
星 洋樹
15 空知 深川市立深川中学校 4 大阪俗謡による幻想曲 大栗 裕 片桐基彰
16 釧路 釧路市立景雲中学校 4 ラッキードラゴン 〜第五福竜丸の記憶 福島弘和 久保田稚子
17 札幌 札幌市立啓明中学校 1 「ノートルダムの鐘」より A.メンケン
(森田一浩)
鈴木健夫


中学校B編成の部
代表 地区 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 留萌 留萌市立港南中学校 ソングス 福島弘和 吉田美紀子
2 旭川 東川町立東川中学校 繚乱 〜能「桜川」の物語によるラプソディ 松下倫士 辻 秀博
3 日胆 苫小牧市立明倫中学校 シネマ・シメリック 天野正道 三上朋広
4 札幌 札幌市立柏丘中学校 「物語」より J.イベール
(R.クレリス)
猫塚 樹
代表 5 札幌 札幌市立中央中学校 仮面幻想 大栗 裕 工藤千春
代表 6 北見 美幌町立北中学校 三つのジャポニスム 真島俊夫 林祐一郎
7 札幌 石狩市立花川南中学校 バレエ音楽「恋は魔術師」より M.d.ファリャ
(藤田玄播)
石黒亮介
8 札幌 札幌市立羊丘中学校 ・=Pop Art (ドット・イコール・ポップ・アート)
〜ロイ・リキテンスタインのための音楽〜
清水大輔 小玉佳範
9 旭川 旭川市立東光中学校 イル・デ・パン 〜瑠璃の海〜 阿部勇一 北島慎也
10 函館 北斗市立大野中学校 伝説のアイルランド R.W.スミス 三笠裕也
11 名寄 士別市立士別中学校 「もののけ姫」セレクション 久石 譲
(森田一浩)
幅口あす美
12 北見 網走市立第一中学校 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.R.ギリングハム 成戸幸輔
13 帯広 幕別町立札内東中学校 バルバレスク 〜ウインドオーケストラのために 片岡寛晶 高木菜摘
14 釧路 釧路町立富原中学校 風姿花伝 〜秘すれば花〜 福島弘和 相澤 真
15 稚内 稚内市立潮見が丘中学校 バレエ音楽「エスタンシア」より A.ヒナステラ
(仲田 守)
上埜貴久
16 空知 滝川市立江陵中学校 マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳 湯浅正寛


中学校C編成の部
代表 地区 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 函館 函館市立青柳中学校 ウインドアンサンブルのための「パーテル・ノステルII」 八木澤教司 横井 真
2 函館 木古内町立木古内中学校 エスカペイド J.スパニョーラ 伊早坂忠
3 日胆 新冠町立新冠中学校 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 樽屋雅徳 石澤和也
4 北見 北見市立端野中学校 バレエ音楽「青銅の騎士」より R.グリエール
(加養浩幸)
細木雅彦
5 札幌 札幌市立厚別中学校 朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス 栗原佑依
(3出) 6 北見 遠軽町立南中学校 メトロプレックス 〜マンハッタンからの3枚の絵葉書 R.シェルドン 河西恭子
7 釧路 厚岸町立真龍中学校 謡と舞 〜冬から春への情景〜 福島弘和 片桐一成
8 日胆 浦河町立荻伏中学校 マカーム・ダンス 〜7人のフレキシブルアンサンブルのために 片岡寛晶 小川圭太
9 名寄 剣淵町立剣淵中学校 マカーム・ダンス 〜ウインドアンサンブルのために 片岡寛晶 鈴木舜弥
10 函館 長万部町立長万部中学校 大いなる約束の大地 〜チンギス・ハーン 鈴木英史 木下浩平
11 留萌 天塩町立天塩中学校 マカーム・ダンス 〜ウインドアンサンブルのために 片岡寛晶 杉山早紀
12 稚内 稚内市立稚内南中学校 喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール
(鈴木英史)
上里龍一
13 旭川 旭川市立六合中学校 「風を織る」〜吹奏楽のためのセレナード 鈴木英史 大熊勝映
代表 14 旭川 旭川市立旭川中学校 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 樽屋雅徳 森 健一
15 空知 岩見沢市立栗沢中学校 モンセラット 八木澤教司 久保允人
16 札幌 札幌市立平岸中学校 バレエ音楽「青銅の騎士」より R.グリエール
(山本教生)
渡辺 明
17 札幌 札幌市立八軒東中学校 いつか見た海 足立 正 相澤聖子
18 帯広 幕別町立札内中学校 いつも風 巡り会う空 福島弘和 荒地ゆかり
19 札幌 倶知安町立倶知安中学校 「隣村の祭り」序曲 F.ボワエルデュー
(P.ウィルト)
冨士まさえ
代表 20 札幌 札幌市立新琴似北中学校 海峡の護り 〜吹奏楽のために 片岡寛晶 奥谷瞳子
21 帯広 帯広市立帯広第二中学校 ファンタスマゴリア 阿部勇一 大石倫之
22 空知 新十津川町立新十津川中学校 遙遠の海 〜アウロラを求めて〜 田村修平 真部 卓
23 釧路 釧路市立春採中学校 マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳 白井美佳子
代表 24 札幌 札幌市立屯田中央中学校 「舞踏組曲」より B.バルトーク
(田川伸一郎)
下坂哲也

※遠軽町立南中学校は、2019年度3年連続代表のため、今年度の代表権はありません。(3出休み)