第67回北海道吹奏楽コンクール



中学校A編成の部  【全国大会代表・2団体】
代表 地区 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
前 半
1 北見 北見市立端野中学校 3 歌劇「蝶々夫人」ハイライト G.プッチーニ
(金山 徹)
細木雅彦
2 札幌 札幌市立清田中学校 3 「三つのジャポニスム」より I.鶴が舞う II.雪の川 III.祭り 真島俊夫 多米恵理子
3 空知 深川市立深川中学校 2 「三つのジャポニスム」より 真島俊夫 片桐基彰
4 帯広 帯広市立翔陽中学校 3 プロメテウスの雅歌 鈴木英史 宮内 勤
5 函館 函館市立戸倉中学校 2 歌劇「オルレアンの乙女」より P.I.チャイコフスキー
(宍倉 晃)
工藤一之
6 旭川 旭川市立永山中学校 3 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.R.ギリングハム 菅野哲也
7 日胆 苫小牧市立和光中学校 3 交響曲第1番「グラール」より 第4楽章:ロンド・コーダ 天野正道 谷保範行
8 北見 網走市立第一中学校 3 「ノートルダムの鐘」より A.メンケン
(森田一浩)
成戸幸輔
9 釧路 釧路市立景雲中学校 1 秘儀IV 〈行進〉 西村 朗 久保田稚子
後 半
10 函館 函館市立桔梗中学校 2 組曲「仮面舞踏会」より III、IV、V A.I.ハチャトゥリアン
(石津谷治法)
杉山裕規
11 函館 北斗市立上磯中学校 1 「交響曲第3番」より J.バーンズ 中條淳也
(地区大会時)
12 旭川 旭川市立永山南中学校 3 二つの交響的断章 V.ネリベル 山口清司
13 札幌 札幌市立中の島中学校 3 「ノートルダムの鐘」より A.メンケン
(森田一浩)
臼木祐太
14 帯広 芽室町立芽室中学校 4 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション E.カールマン
(鈴木英史)
大橋一博
15 札幌 札幌市立向陵中学校 3 メタモルフォーゼ 〜吹奏楽による交響的変容 内藤友樹 田中義啓
16 留萌 留萌市立留萌中学校 2 バレエ音楽「ガイーヌ」より A.I.ハチャトゥリアン
(稲垣卓三)
熊谷太一
17 日胆 苫小牧市立青翔中学校 1 大いなる約束の大地 〜チンギス・ハーン 鈴木英史 鈴木慶紀


中学校B編成の部  【東日本大会代表・2団体】
代表 地区 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 北見 上湧別中学校・湧別中学校合同バンド 鳥之石楠船神 〜吹奏楽と打楽器群のための神話 片岡寛晶 真田侑季
2 函館 七飯町立七飯中学校 ムジカ・アーヴァーズ 片岡寛晶 子坂岳史
3 留萌 羽幌町立羽幌中学校 元禄 櫛田てつ之扶 廣谷奏恵
4 札幌 札幌市立羊丘中学校 交響組曲第2番「GR」より 天野正道 小玉佳範
5 札幌 札幌市立東月寒中学校 イギリス民謡「ラブリージョン」の主題による変奏曲 福島弘和 長田栄二
6 帯広 音更町立緑南中学校 梁塵秘抄 〜熊野古道の幻想〜 福島弘和 山中冬樹
7 稚内 稚内市立稚内南中学校 秘儀II 〜7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜 西村 朗 上里龍一
8 釧路 釧路市立青陵中学校 ミューファイブ・ ミッション 松下倫士 下野麻実
9 旭川 旭川市立東光中学校 エンジェル・イン・ザ・ダーク 田村修平 北島慎也
10 旭川 旭川市立緑が丘中学校 大いなる約束の大地 〜チンギス・ハーン 鈴木英史 西田雅恵
11 名寄 士別市立士別中学校 梁塵秘抄 〜熊野古道の幻想〜 福島弘和 幅口あす美
12 札幌 札幌市立新琴似北中学校 生命のアマナ 〜ウインドアンサンブルのために 片岡寛晶 高橋良輔
13 空知 岩見沢市立光陵中学校 マカーム・ダンス 〜ウインドアンサンブルのために 片岡寛晶 八木橋毅
14 日胆 苫小牧市立明倫中学校 ジュウ・シメリック 天野正道 三上朋広
15 札幌 札幌市立啓明中学校 喜歌劇「スペードの女王」序曲 F.v.スッペ
(田川伸一郎)
鈴木健夫


中学校C編成の部  【東日本大会代表・3団体】
代表 地区 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 旭川 旭川市立六合中学校 アシュラ 石川健人 大熊勝映
2 空知 岩見沢市立栗沢中学校 沢地萃 天野正道 久保允人
3 札幌 倶知安町立倶知安中学校 歌劇「ポルティチの唖娘」序曲 D.F.E.オベール
(E.ティーセン)
冨士まさえ
4 日胆 室蘭市立室蘭西中学校 聖エルモの火 〜ウインドオーケストラのために 片岡寛晶 橋本 大
5 函館 長万部町立長万部中学校 ピエトロ・モンタージュ 鈴木英史 木下浩平
6 函館 木古内町立木古内中学校 「キャッツ・テイルズ」より P.グレイアム 伊早坂忠
7 名寄 剣淵町立剣淵中学校 沢地萃 天野正道 大地智之
8 旭川 旭川市立旭川中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋雅徳 森 健一
9 北見 遠軽町立南中学校 プロメテウスの雅歌 鈴木英史 河西恭子
10 北見 美幌町立北中学校 北天の陽 阿部勇一 三木田秀明
11 帯広 中札内村立中札内中学校 春に寄せて 〜風は光り、春はひらめく〜 福島弘和 山田絵里奈
12 留萌 天塩町立天塩中学校 聖エルモの火 〜ウインドオーケストラのために 片岡寛晶 杉山早紀
13 日胆 登別市立幌別中学校 うつくしの島 広瀬勇人 小林聡子
14 空知 新十津川町立新十津川中学校 湖月の神話 田村修平 真部 卓
15 帯広 帯広市立帯広第五中学校 バレエ音楽「恋は魔術師」より M.d.ファリャ
(山本教生)
藤崎博人
16 札幌 江別市立野幌中学校 バレエ音楽「青銅の騎士」より R.グリエール
(加養浩幸)
青木 理
17 札幌 札幌市立八軒中学校 繚乱 〜能「桜川」の物語によるラプソディ 松下倫士 関 信宏
18 稚内 稚内市立潮見が丘中学校 祝典のための音楽 P.スパーク 伊藤礼実
19 帯広 帯広市立帯広第一中学校 尺八と吹奏楽のためのフィギュレーション 櫛田てつ之扶 高田 剛
20 釧路 標津町立標津中学校 ・=Pop Art (ドット・イコール・ポップ・アート)
〜ロイ・リキテンスタインのための音楽〜
清水大輔 小路明日香
21 札幌 札幌市立平岸中学校 ミュージカル「ミス・サイゴン」より C.M.シェーンベルク
(宍倉晃/J.デ=メイ)
渡辺 明
22 函館 函館市立青柳中学校 鬼姫 −ある美しき幻影− 田村修平 横井 真
23 札幌 札幌市立米里中学校 フィギュレーション〈2014年版〉〜祭礼幻想〜 櫛田てつ之扶 牛渡裕紀
24 釧路 釧路市立共栄中学校 西遊記 〜天竺への道〜 広瀬勇人 久保田浩文
25 札幌 札幌市立屯田中央中学校 世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より C.オルフ
(J.クランス)
下坂哲也