第70回全日本吹奏楽コンクール



中学校前半の部
支 部 都道府県 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 西関東 埼玉県 越谷市立大相模中学校 2 ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール
(愛と祈りの歌)
松下倫士 田中秀和
2 中 国 島根県 出雲市立大社中学校 2 歌劇「マノン・レスコー」より G.プッチーニ
(宍倉 晃)
伊竹 靖
3 東 北 宮城県 仙台市立向陽台中学校 1 ドラゴンの年 (2017年版) P.スパーク 佐藤啓子
4 東 海 長野県 松本市立鎌田中学校 4 吹奏楽のための協奏曲 高 昌帥 塚田理恵
5 東 京 東京都 羽村市立羽村第一中学校 2 交響的断章 V.ネリベル 玉寄勝治
6 東関東 千葉県 松戸市立第四中学校 2 交響組曲「ピノキオ」 F.フェラン 栢木幸宏
7 九 州 福岡県 福岡県立門司学園中学校 1 蒼き三日月の夜 樽屋雅徳 中嶋恭子
8 中 国 島根県 出雲市立第一中学校 1 歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ
(後藤 洋)
坂根伸哉
9 四 国 愛媛県 松山市立西中学校 2 巨人の肩にのって P.グレイアム 坪田美知子
10 北海道 北海道 旭川市立永山南中学校 3 二つの交響的断章 V.ネリベル 山口清司
11 九 州 福岡県 福岡市立城南中学校 2 クロスファイア 〜ノーヴェンバー 22 樽屋雅徳 小寺 聡
12 関 西 大阪府 大阪市立鯰江中学校 2 交響詩「ローマの祭」より I.チルチェンセス IV.主顕祭 O.レスピーギ
(森田一浩)
南 由賀
13 関 西 兵庫県 加古川市立中部中学校 3 キリストの復活 〜ゲツセマネの祈り〜 樽屋雅徳 中原淳子
14 北 陸 石川県 津幡町立津幡南中学校 4 交響詩「スパルタクス」 J.ヴァン=デル=ロースト 吉田淳一
15 東 北 山形県 山形市立第六中学校 1 ドラゴンの年 (2017年版) P.スパーク 小関恵美


中学校後半の部
支 部 都道府県 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 西関東 埼玉県 朝霞市立朝霞第一中学校 1 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り R.シュトラウス
(小野寺真)
外崎三吉
2 東 海 長野県 長野市立裾花中学校 1 秘儀IV 〈行進〉 西村 朗 原 武男
3 四 国 愛媛県 四国中央市立三島東中学校 2 吹奏楽のためのエッセイII 福島弘和 橋詰義久
4 中 国 山口県 山口市立小郡中学校 3 信長 〜ルネサンスの光芒 鈴木英史 林 直幸
5 東関東 千葉県 習志野市立第四中学校 2 バレエ音楽「青銅の騎士」より R.グリエール
(石津谷治法)
野田岳志
6 東関東 千葉県 柏市立酒井根中学校 1 リベラシオン 天野正道 板垣優麻
7 東 京 東京都 小平市立小平第三中学校 1 ミューファイブ・ミッション 松下倫士 澤矢康宏
8 関 西 奈良県 生駒市立生駒中学校 3 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 高 昌帥 山上隆弘
9 東 海 静岡県 浜松市立湖東中学校 3 時の跳ね馬−吹奏楽のための 中橋愛生 鈴木青葉
10 北 陸 富山県 南砺市立福野中学校 2 歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ
(渡辺秀之)
山田 誠
11 西関東 埼玉県 さいたま市立土屋中学校 4 歌劇「ばらの騎士」より R.シュトラウス
(杉本幸一)
浅井加奈子
12 東 北 岩手県 北上市立上野中学校 1 ドラゴンの年 (2017年版) P.スパーク 柿沢香織
13 九 州 鹿児島県 鹿児島市立武岡中学校 2 ドラゴンの年 (2017年版) P.スパーク 内田 貢
14 北海道 北海道 北斗市立上磯中学校 1 「交響曲第3番」より J.バーンズ 中條淳也
15 九 州 熊本県 天草市立本渡中学校 2 「交響曲第1番」より 第4楽章 S.ラフマニノフ
(穴山和義)
佐佐木仁


中学校前半の部
団 体 名 出場回数 昨年の成績 11 12 13 14 15 16 17 18 19 21 22
1 越谷市立大相模中学校 3大会連続7回目 全国大会・銀賞
2 出雲市立大社中学校 32年ぶり6回目 中国大会・金賞
3 仙台市立向陽台中学校 4大会連続6回目 全国大会・銀賞
4 松本市立鎌田中学校 2大会連続8回目 全国大会・銀賞
5 羽村市立羽村第一中学校 7大会連続14回目 全国大会・銀賞
6 松戸市立第四中学校 3年ぶり11回目 東関東大会・金賞
7 福岡県立門司学園中学校 2大会連続2回目 全国大会・銀賞
8 出雲市立第一中学校 8大会連続49回目 全国大会・銅賞
9 松山市立西中学校 4大会連続5回目 全国大会・銅賞
10 旭川市立永山南中学校 2大会連続11回目 全国大会・銀賞
11 福岡市立城南中学校 4大会連続4回目 全国大会・銀賞
12 大阪市立鯰江中学校 初出場 関西大会・金賞
13 加古川市立中部中学校 2大会連続6回目 全国大会・銀賞
14 津幡町立津幡南中学校 6年ぶり3回目 北陸大会・金賞
15 山形市立第六中学校 3大会連続5回目 全国大会・金賞


中学校後半の部
団 体 名 出場回数 昨年の成績 11 12 13 14 15 16 17 18 19 21 22
1 朝霞市立朝霞第一中学校 4大会連続6回目 全国大会・銀賞
2 長野市立裾花中学校 9年ぶり4回目 東海大会・銀賞
3 四国中央市立三島東中学校 初出場 四国大会・金賞
4 山口市立小郡中学校 3大会連続6回目 全国大会・銀賞
5 習志野市立第四中学校 30年ぶり2回目 東関東大会・金賞
6 柏市立酒井根中学校 8大会連続17回目 全国大会・金賞
7 小平市立小平第三中学校 2大会連続16回目 全国大会・金賞
8 生駒市立生駒中学校 3大会連続15回目 全国大会・金賞
9 浜松市立湖東中学校 2大会連続2回目 全国大会・銅賞
10 南砺市立福野中学校 6年ぶり3回目 東日本大会・銀賞
11 さいたま市立土屋中学校 初出場 埼玉県大会・銀賞
12 北上市立上野中学校 4大会連続6回目 全国大会・金賞
13 鹿児島市立武岡中学校 3大会連続3回目 全国大会・金賞
14 北斗市立上磯中学校 7大会連続8回目 全国大会・金賞
15 天草市立本渡中学校 5年ぶり3回目 九州大会・金賞