第70回全日本吹奏楽コンクール



大学の部
支 部 都道府県 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 北 陸 富山県 富山大学吹奏楽団 3 交響曲第5番「革命」より 第4楽章 D.ショスタコーヴィチ(上埜 孝) 建部知弘
2 東 北 宮城県 東北福祉大学吹奏楽部 2 交響曲第5番「革命」より 第4楽章 D.ショスタコーヴィチ(上埜 孝) 荒井富雄
3 九 州 福岡県 日本経済大学吹奏楽部 3 トリトン 長生 淳 柴田裕二
4 東 海 愛知県 愛知教育大学吹奏楽団 2 復興 保科 洋 小松孝文
5 西関東 埼玉県 文教大学吹奏楽部 3 リベラシオン 天野正道 佐川聖二
6 関 西 京都府 龍谷大学吹奏楽部 5 アスファルト・カクテル J.マッキー 若林義人
7 四 国 徳島県 四国大学吹奏楽部 1 クロスファイア 〜ノーヴェンバー 22 樽屋雅徳 小川一彦
8 中 国 山口県 山口大学文化会吹奏楽部 4 歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ
(後藤 洋)
松田和寛
9 九 州 福岡県 福岡工業大学吹奏楽団 5 宇宙の音楽 P.スパーク 松井裕子
10 東関東 神奈川県 神奈川大学吹奏楽部 5 ピース、ピースと鳥たちは歌う 伊藤康英 小澤俊朗
11 東 京 東京都 創価大学パイオニア吹奏楽団 3 コラール前奏曲「おお、人よ、汝の罪の大いなるを嘆け」による幻想曲 伊藤康英 伊藤康英
12 北海道 北海道 北海道教育大学函館校吹奏楽団 3 秘儀VIII 〈地響天籟〉 西村 朗 三笠裕也
13 東 海 静岡県 静岡大学吹奏楽団 3 いにしえの時から J.ヴァン=デル=ロースト 三田村健


職場・一般前半の部
支 部 都道府県 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 東関東 神奈川県 横浜ブラスオルケスター 4 交響曲第4番 D.マスランカ 近藤久敦
2 東 北 宮城県 名取交響吹奏楽団 3 「ウエストサイド・ストーリー」より シンフォニック・ダンス L.バーンスタイン
(P.ラヴェンダー)
宍戸 篤
3 東 北 宮城県 泉シンフォニックウインドオーケストラ 2 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より I、IV O.レスピーギ
(小長谷宗一)
荒井富雄
4 北海道 北海道 上磯吹奏楽団 3 森の贈り物 酒井 格 澤邊 諒
5 東 京 東京都 創価グロリア吹奏楽団 5 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 高 昌帥 中村睦郎
6 四 国 愛媛県 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ 3 組曲「ガリレオ衛星」コンポーザーズ・エディション 三澤 慶 柿並陽子
7 東 海 愛知県 Nisshin Wind Orchestra 3 交響詩「ローマの噴水」より O.レスピーギ
(清野雅子)
清野雅子
8 北 陸 富山県 ムジカグラート氷見 3 宇宙の音楽 P.スパーク 瀬尾宗利
9 中 国 広島県 NTT西日本中国吹奏楽クラブ 2 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より Z.コダーイ
(G.C.バイナム)
金田康孝
10 九 州 福岡県 西区市民吹奏楽団 3 ラッキードラゴン 〜第五福竜丸の記憶〜 福島弘和 松井裕子
11 西関東 埼玉県 伊奈学園OB吹奏楽団 2 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り R.シュトラウス
(森田一浩)
宇畑知樹
12 関 西 大阪府 創価学会関西吹奏楽団 3 ピース、ピースと鳥たちは歌う 伊藤康英 伊勢敏之
13 関 西 兵庫県 尼崎市吹奏楽団 2 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より C.M.シェーンベルク
(森田一浩)
田中 弘


職場・一般後半の部
支 部 都道府県 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 中 国 島根県 出雲吹奏楽団 3 晩夏の歌 〜夏のおわりが語ること〜 鹿野草平 仲田 守
2 関 西 兵庫県 宝塚市吹奏楽団 3 カタリナの神秘の結婚 樽屋雅徳 渡辺秀之
3 西関東 埼玉県 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 3 交響曲第1番「悪魔の聖書」より J.デイヴィット 日景貴文
4 九 州 福岡県 ブリヂストン吹奏楽団久留米 3 バレエ音楽「中国の不思議な役人」より B.バルトーク
(榛葉光治)
冨田 篤
5 東 海 静岡県 ヤマハ吹奏楽団浜松 5 波の穂 長生 淳 佐々木新平
6 東関東 神奈川県 相模原市民吹奏楽団 3 シンフォニエッタ第1番「見晴るかすサーガ」 長生 淳 福本信太郎
7 九 州 福岡県 春日市民吹奏楽団 2 トリスタン・エンカウンターズ M.エレビー 八尋清繁
8 北 陸 福井県 ソノーレ・ウィンドアンサンブル 1 バレエ音楽「アパラチアの春」より A.コープランド
(森田一浩)
栗田健一
9 東関東 千葉県 光ウィンドオーケストラ 3 月下に浮かぶひとすじの道標 〜3.11 超克の祈り〜 樽屋雅徳 佐藤 博
10 東 京 東京都 東京隆生吹奏楽団 2 シンフォニエッタ第3番「響きの森」 福島弘和 畠田貴生
11 北海道 北海道 札幌ブラスバンド 1 吹奏楽のための協奏交響曲 福島弘和 米田浩哉
12 四 国 愛媛県 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち 4 ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール
(愛と祈りの歌)
松下倫士 藤原大征
13 東 北 秋田県 秋田吹奏楽団 1 「交響的舞曲」より 第3楽章 S.ラフマニノフ
(佐藤正人)
佐藤正人


大学の部
団 体 名 出場回数 昨年の成績 11 12 13 14 15 16 17 18 19 21 22
1 富山大学吹奏楽団 5大会連続12回目 全国大会・銀賞
2 東北福祉大学吹奏楽部 2大会連続13回目 全国大会・銀賞
3 日本経済大学吹奏楽部 初出場 九州大会・金賞
4 愛知教育大学吹奏楽団 14年ぶり6回目 東海大会・金賞
5 文教大学吹奏楽部 3年ぶり28回目 不出場
6 龍谷大学吹奏楽部 3大会連続23回目 全国大会・金賞
7 四国大学吹奏楽部 6大会連続6回目 全国大会・銅賞
8 山口大学文化会吹奏楽部 3年ぶり10回目 中国大会・金賞
9 福岡工業大学吹奏楽団 8大会連続21回目 全国大会・銀賞
10 神奈川大学吹奏楽部 9大会連続49回目 全国大会・金賞
11 創価大学パイオニア吹奏楽団 4大会連続8回目 全国大会・銀賞
12 北海道教育大学函館校吹奏楽団 4大会連続27回目 全国大会・銅賞
13 静岡大学吹奏楽団 9大会連続19回目 全国大会・銀賞


職場・一般前半の部
団 体 名 出場回数 昨年の成績 11 12 13 14 15 16 17 18 19 21 22
1 横浜ブラスオルケスター 2大会連続16回目 全国大会・金賞
2 名取交響吹奏楽団 10大会連続26回目 全国大会・出場辞退 辞退
3 泉シンフォニックウインドオーケストラ 4年ぶり9回目 東北大会・銀賞
4 上磯吹奏楽団 3年ぶり8回目 北海道大会・出場辞退
5 創価グロリア吹奏楽団 5大会連続16回目 全国大会・金賞
6 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ 23年ぶり2回目 四国大会・銀賞
7 Nisshin Wind Orchestra 3大会連続3回目 全国大会・金賞
8 ムジカグラート氷見 3年ぶり3回目 北陸大会・金賞
9 NTT西日本中国吹奏楽クラブ 3年ぶり52回目 不出場
10 西区市民吹奏楽団 5大会連続5回目 全国大会・銀賞
11 伊奈学園OB吹奏楽団 6年ぶり5回目 西関東大会・銀賞
12 創価学会関西吹奏楽団 2大会連続22回目 全国大会・金賞
13 尼崎市吹奏楽団 2大会連続31回目 全国大会・銀賞


職場・一般後半の部
団 体 名 出場回数 昨年の成績 11 12 13 14 15 16 17 18 19 21 22
1 出雲吹奏楽団 3年ぶり16回目 中国大会・金賞
2 宝塚市吹奏楽団 4大会連続14回目 全国大会・銀賞
3 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 11大会連続25回目 全国大会・金賞
4 ブリヂストン吹奏楽団久留米 7大会連続48回目 全国大会・銀賞
5 ヤマハ吹奏楽団浜松 4年ぶり41回目 不出場
6 相模原市民吹奏楽団 4年ぶり9回目 東関東大会・金賞
7 春日市民吹奏楽団 8大会連続12回目 全国大会・銅賞
8 ソノーレ・ウィンドアンサンブル 2大会連続14回目 全国大会・銀賞
9 光ウィンドオーケストラ 9大会連続9回目 全国大会・銀賞
10 東京隆生吹奏楽団 11大会連続11回目 全国大会・金賞
11 札幌ブラスバンド 5大会連続6回目 全国大会・銀賞
12 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち 8大会連続9回目 全国大会・銀賞
13 秋田吹奏楽団 3年ぶり16回目 秋田県大会・優秀賞