第70回全日本吹奏楽コンクール



高等学校前半の部
支 部 都道府県 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 東 北 秋田県 秋田県立秋田南高等学校 5 管弦楽のための協奏曲 三善 晃
(天野正道)
奥山 昇
2 関 西 大阪府 大阪府立淀川工科高等学校 2 大阪俗謡による幻想曲 大栗 裕 出向井誉之
3 東関東 千葉県 習志野市立習志野高等学校 2 「スペイン狂詩曲」より II、IV M.ラヴェル
(森田一浩)
織戸弘和
4 北海道 北海道 北海道遠軽高等学校 3 交響曲第1番「アークエンジェルズ」より F.チェザリーニ 高橋利明
5 東関東 千葉県 柏市立柏高等学校 1 リベラシオン 天野正道 石田修一
6 九 州 長崎県 活水中学校・高等学校 3 歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ
(後藤 洋)
杉町たまみ
7 四 国 香川県 香川県立坂出高等学校 2 ブリュッセル・レクイエム B.アッペルモント 田所 博
8 西関東 埼玉県 埼玉栄高等学校 3 歌劇「蝶々夫人」より G.プッチーニ
(宍倉 晃)
奥  章
9 九 州 福岡県 精華女子高等学校 2 いにしえの時から J.ヴァン=デル=ロースト 櫻内教昭
10 東 京 東京都 東海大学付属高輪台高等学校 2 シンフォニエッタ第5番「火焔の鳥」 福島弘和 畠田貴生
11 西関東 埼玉県 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 2 バレエ音楽「三角帽子」より M.d.ファリャ
(森田一浩)
宇畑知樹
12 東 北 宮城県 聖ウルスラ学院英智高等学校 5 「交響曲」より 矢代秋雄 及川博暁
13 中 国 岡山県 明誠学院高等学校 4 幻想序曲「ロメオとジュリエット」より P.I.チャイコフスキー
(藤田玄播)
稲生 健
14 東 海 愛知県 愛知工業大学名電高等学校 3 森の贈り物 酒井 格 伊藤宏樹
15 北 陸 石川県 石川県立金沢桜丘高等学校 1 バレエ音楽「ガイーヌ」より A.I.ハチャトゥリアン
(中原達彦)
寄島昭生


高等学校後半の部
支 部 都道府県 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 北海道 北海道 東海大学付属札幌高等学校 3 ブリュッセル・レクイエム B.アッペルモント 井田重芳
2 東関東 茨城県 常総学院高等学校 1 「交響三章」より 第3楽章 三善 晃
(本図智夫)
本図智夫
3 北 陸 富山県 富山県立高岡商業高等学校 2 交響詩「ローマの祭」より I.チルチェンセス IV.主顕祭 O.レスピーギ
(森田一浩)
酒井道明
4 九 州 鹿児島県 鹿児島県立松陽高等学校 2 ピース、ピースと鳥たちは歌う 伊藤康英 立石純也
5 中 国 岡山県 就実高等学校 3 歌劇「イーゴリ公」より ポーロヴェツ人の踊り A.ボロディン
(黒川圭一)
小林 巧
6 関 西 大阪府 大阪桐蔭高等学校 1 宇宙の音楽 P.スパーク 梅田隆司
7 九 州 熊本県 玉名女子高等学校 2 天雷无妄 天野正道 米田真一
8 東 京 東京都 東海大学菅生高等学校 5 宇宙の音楽 P.スパーク 加島貞夫
9 東 海 愛知県 聖カタリナ学園光ヶ丘女子高等学校 5 アド・アストラ 長生 淳 日野謙太郎
10 中 国 岡山県 岡山学芸館高等学校 2 エルサレム讃歌 A.リード 中川重則
11 東 海 静岡県 浜松聖星高等学校 3 吹奏楽のための協奏曲 高 昌帥 土屋史人
12 西関東 埼玉県 春日部共栄高等学校 5 吹奏楽のための協奏曲 高 昌帥 織戸祥子
13 関 西 大阪府 東海大学付属大阪仰星高等学校 3 ドラゴンの年 (2017年版) P.スパーク 藤本佳宏
14 四 国 香川県 高松第一高等学校 3 交響詩「影のない女」 R.シュトラウス
(田村文生)
石川幸司
15 東 北 福島県 福島県立磐城高等学校 5 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より 若者たちの踊り、全員の踊り M.ラヴェル
(高木登古)
橋本葉司


高等学校前半の部
団 体 名 出場回数 昨年の成績 11 12 13 14 15 16 17 18 19 21 22
1 秋田県立秋田南高等学校 3大会連続32回目 全国大会・銀賞
2 大阪府立淀川工科高等学校 3年ぶり41回目 関西大会・出場辞退
3 習志野市立習志野高等学校 10大会連続35回目 全国大会・金賞
4 北海道遠軽高等学校 4年ぶり10回目 北海道大会・金賞
5 柏市立柏高等学校 10大会連続32回目 全国大会・金賞
6 活水中学校・高等学校 3大会連続4回目 全国大会・銀賞
7 香川県立坂出高等学校 5大会連続7回目 全国大会・銅賞
8 埼玉栄高等学校 9大会連続30回目 全国大会・銀賞
9 精華女子高等学校 2大会連続24回目 全国大会・金賞
10 東海大学付属高輪台高等学校 8大会連続16回目 全国大会・銀賞
11 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 11大会連続23回目 全国大会・金賞
12 聖ウルスラ学院英智高等学校 3年ぶり6回目 東北大会・金賞
13 明誠学院高等学校 6大会連続12回目 全国大会・銀賞
14 愛知工業大学名電高等学校 9大会連続44回目 全国大会・銅賞
15 石川県立金沢桜丘高等学校 9年ぶり4回目 北陸大会・銅賞


高等学校後半の部
団 体 名 出場回数 昨年の成績 11 12 13 14 15 16 17 18 19 21 22
1 東海大学付属札幌高等学校 10大会連続39回目 全国大会・銀賞
2 常総学院高等学校 6大会連続23回目 全国大会・銀賞
3 富山県立高岡商業高等学校 6年ぶり31回目 北陸大会・銀賞
4 鹿児島県立松陽高等学校 3大会連続8回目 全国大会・銀賞
5 就実高等学校 8年ぶり16回目 中国大会・金賞
6 大阪桐蔭高等学校 2大会連続13回目 全国大会・金賞
7 玉名女子高等学校 8大会連続13回目 全国大会・金賞
8 東海大学菅生高等学校 4大会連続9回目 全国大会・金賞
9 聖カタリナ学園光ヶ丘女子高等学校 11大会連続20回目 全国大会・金賞
10 岡山学芸館高等学校 8大会連続19回目 全国大会・金賞
11 浜松聖星高等学校 7大会連続9回目 全国大会・銀賞
12 春日部共栄高等学校 10大会連続17回目 全国大会・銀賞
13 東海大学付属大阪仰星高等学校 3大会連続3回目 全国大会・銀賞
14 高松第一高等学校 6年ぶり13回目 四国大会・金賞
15 福島県立磐城高等学校 9大会連続22回目 全国大会・銅賞