第45回全日本アンサンブルコンテスト
賞 | 順 | 支 部 | 都道府県 | 団 体 名 | 編 成 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | |
1 | 中 国 | 山口県 | 下松市立下松中学校 | 管打八重奏 | AOHARU 〜ルネサンス+バロック | 神田清治 | ||
2 | 東 京 | 東京都 | 玉川学園中学部 | フルート三重奏 | 3本のフルートのための二章 | 堀 悦子 | ||
3 | 中 国 | 広島県 | 東広島市立松賀中学校 | 木管三重奏 | 見えない鳥たち | 田村修平 | ||
4 | 東 海 | 静岡県 | 浜松市立細江中学校 | 打楽器六重奏 | ヴォルケーノ・タワー 〜7人の打楽器奏者のための | J.グラステイル | ||
5 | 東 北 | 宮城県 | 仙台市立向陽台中学校 | 金管八重奏 | ニュー・ホライズンズ・ミッション 〜太陽系の果てへの旅 | 三澤 慶 | ||
6 | 関 西 | 京都府 | 精華町立精華西中学校 | 金管五重奏 | 「金管五重奏曲 第1番」より 第1・第3楽章 | M.アーノルド | ||
7 | 北 陸 | 福井県 | 鯖江市中央中学校 | フルート三重奏 | 「小組曲第2番」より | A.アルビージ | ||
8 | 四 国 | 愛媛県 | 四国中央市立三島東中学校 | 木管三重奏 | 詩曲II | 井澗昌樹 | ||
9 | 関 西 | 兵庫県 | 加古川市立中部中学校 | サクソフォーン四重奏 | 「トルヴェールの《惑星》」より 彗星 | 長生 淳 | ||
10 | 四 国 | 愛媛県 | 松山市立西中学校 | 打楽器五重奏 | ザ・ウェーブ | 安倍圭子 | ||
11 | 北海道 | 北海道 | 美幌町立北中学校 | 金管八重奏 | 水の宮殿 | 松下倫士 | ||
12 | 東関東 | 千葉県 | 習志野市立第四中学校 | フルート四重奏 | アルカディ | M.ベルトミュー | ||
13 | 西関東 | 埼玉県 | 志木市立志木中学校 | 打楽器六重奏 | アルカトラズ・フォートレス | 林 大地 | ||
14 | 九 州 | 佐賀県 | 佐賀市立城南中学校 | 金管六重奏 | スカルプチャー・イン・ブラス 〜金管6重奏のために | 片岡寛晶 | ||
15 | 九 州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立武岡中学校 | 金管八重奏 | パラレルワールド 〜ブラスアンサンブルのための〜 | 小長谷宗一 | ||
16 | 東 海 | 静岡県 | 浜松市立南陽中学校 | サクソフォーン五重奏 | That's Life | 庵原良司 | ||
17 | 東 北 | 岩手県 | 北上市立上野中学校 | 打楽器八重奏 | 8人の打楽器奏者のためのソソバラ | E.セジョルネ | ||
18 | 北海道 | 北海道 | 東神楽町立東神楽中学校 | 管打八重奏 | ゾウの足 〜1986.4.26 チェルノブイリ原子力発電所事故による〜 | 林 大地 | ||
19 | 東 京 | 東京都 | 羽村市立羽村第一中学校 | 金管八重奏 | 軌道共鳴 | 三澤 慶 | ||
20 | 西関東 | 埼玉県 | 朝霞市立朝霞第一中学校 | サクソフォーン四重奏 | 「トルヴェールの《惑星》」より 彗星 | 長生 淳 | ||
21 | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立田奈中学校 | トロンボーン四重奏 | 生きるべきか死ぬべきか:ハムレットの独白 | H.トマジ | ||
22 | 北 陸 | 富山県 | 射水市立新湊中学校 | 木管三重奏 | 見えない鳥たち | 田村修平 |
賞 | 順 | 支 部 | 都道府県 | 団 体 名 | 編 成 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | |
1 | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 | クラリネット八重奏 | 花ふぶき | 福島弘和 | ||
2 | 中 国 | 岡山県 | 就実高等学校 | 管楽八重奏 | 「ピアノ四重奏曲第1番 ト短調Op.25」より 第4楽章 | J.ブラームス (津上眞音) |
||
3 | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立幕張総合高等学校 | 木管八重奏 | 忘れがたみの丘 | 長生 淳 | ||
4 | 関 西 | 大阪府 | 東海大学付属大阪仰星高等学校 | サクソフォーン四重奏 | 「トルヴェールの《惑星》」より 彗星 | 長生 淳 | ||
5 | 北海道 | 北海道 | 遺愛女子高等学校 | 木管八重奏 | シーニック・ドライブ | 阿部勇一 | ||
6 | 中 国 | 岡山県 | 岡山学芸館高等学校 | 金管八重奏 | 2つの詩曲 | 松下倫士 | ||
7 | 東関東 | 千葉県 | 習志野市立習志野高等学校 | クラリネット四重奏 | 「オーディションのための6つの小品」より | J.M.ドゥファイ | ||
8 | 北海道 | 北海道 | 北海道遠軽高等学校 | クラリネット四重奏 | 「オーディションのための6つの小品」より | J.M.ドゥファイ | ||
9 | 九 州 | 熊本県 | 玉名女子高等学校 | クラリネット五重奏 | 波影 | 片岡寛晶 | ||
10 | 関 西 | 兵庫県 | 淳心学院中学校・高等学校 | 打楽器八重奏 | ヨハネ黙示録の天使たち | D.R.ギリングハム | ||
11 | 四 国 | 香川県 | 香川県立坂出高等学校 | クラリネット四重奏 | 「オーディションのための6つの小品」より | J.M.ドゥファイ | ||
12 | 四 国 | 香川県 | 高松第一高等学校 | 金管八重奏 | 金管八重奏のためのコンポジション | 福島弘和 | ||
13 | 北 陸 | 富山県 | 富山県立高岡高等学校 | クラリネット三重奏 | 蛇儀礼 | 尾崎一成 | ||
14 | 東 京 | 東京都 | 東海大学付属高輪台高等学校 | 木管八重奏 | アバンダンス 〜木管八重奏のための | 福島弘和 | ||
15 | 九 州 | 福岡県 | 九州産業大学付属九州高等学校 | クラリネット四重奏 | サラトガ・トレイル | R.デュビュニョン | ||
16 | 東 京 | 東京都 | 東海大学菅生高等学校 | 金管八重奏 | 花宴 〜朧月夜に似るものぞなき〜 | 三澤 慶 | ||
17 | 北 陸 | 富山県 | 富山県立高岡商業高等学校 | 金管八重奏 | パラレルワールド 〜ブラスアンサンブルのための〜 | 小長谷宗一 | ||
18 | 西関東 | 埼玉県 | 星野高等学校 | 金管八重奏 | 「幻影」より I.切り裂かれた都市 | 小長谷宗一 | ||
19 | 東 海 | 愛知県 | 聖カタリナ学園光ヶ丘女子高等学校 | オーボエ三重奏 | 2本のオーボエとイングリッシュホルンのための三重奏曲 | L.v.ベートーヴェン | ||
20 | 東 北 | 福島県 | 福島県立磐城高等学校 | サクソフォーン八重奏 | 八重奏曲 | 長生 淳 | ||
21 | 東 海 | 静岡県 | 静岡県立浜名高等学校 | サクソフォーン六重奏 | ファントム・ダンス | 福田洋介 | ||
22 | 東 北 | 宮城県 | 宮城県多賀城高等学校 | 金管八重奏 | パラレルワールド 〜ブラスアンサンブルのための〜 | 小長谷宗一 |
賞 | 順 | 支 部 | 都道府県 | 団 体 名 | 編 成 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | |
1 | 四 国 | 徳島県 | 四国大学吹奏楽部 | クラリネット四重奏 | 「オーディションのための6つの小品」より | J.M.ドゥファイ | ||
2 | 東 北 | 宮城県 | 東北福祉大学吹奏楽部 | サクソフォーン八重奏 | ラ・セーヌ | 真島俊夫 | ||
3 | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉大学吹奏楽部 | サクソフォーン四重奏 | レグルス | 樽屋雅徳 | ||
4 | 関 西 | 大阪府 | 関西大学応援団吹奏楽部 | 打楽器八重奏 | プリズム・ラプソディーII | 安倍圭子 | ||
5 | 北 陸 | 石川県 | 金沢大学吹奏楽団 | サクソフォーン四重奏 | 「サクソフォーン四重奏のためのコンセール」より I、VI | J.リュエフ | ||
6 | 中 国 | 山口県 | 山口大学文化会吹奏楽部 | オーボエ三重奏 | 2本のオーボエとイングリッシュホルンのための三重奏曲 | L.v.ベートーヴェン | ||
7 | 北海道 | 北海道 | 北海学園大学吹奏楽団 | バリ・テューバ四重奏 | ミュージック 4 テューバ | J.スティーブンス | ||
8 | 東 海 | 三重県 | 三重大学吹奏楽団 | クラリネット四重奏 | 超絶技巧練習曲 第十番「アーバンスケープ」 | 阿部勇一 | ||
9 | 東 京 | 東京都 | 東海大学吹奏楽研究会 | サクソフォーン四重奏 | 「サクソフォーン四重奏曲」より 第4楽章 | F.シュミット | ||
10 | 九 州 | 福岡県 | 福岡工業大学吹奏楽団 | 木管六重奏 | 木管六重奏曲「青春」より | L.ヤナーチェク | ||
11 | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川大学吹奏楽部 | クラリネット四重奏 | 「オーディションのための6つの小品」より | J.M.ドゥファイ |
賞 | 順 | 支 部 | 都道府県 | 団 体 名 | 編 成 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | |
1 | 中 国 | 山口県 | 下松市吹奏楽団 | 木管三重奏 | 木管三重奏のためのフモレスケ | 田村修平 | ||
2 | 東 京 | 東京都 | 東京隆生吹奏楽団 | 金管八重奏 | ヴィーナス 〜美の幻想、地獄の実相 | 三澤 慶 | ||
3 | 北海道 | 北海道 | Clarinet copains | クラリネット四重奏 | 超絶技巧練習曲 第八番「瞋恚之炎」 | 阿部勇一 | ||
4 | 九 州 | 佐賀県 | Blaze Symphonic Brass | 金管八重奏 | 瞬過終倒 | 石毛里佳 | ||
5 | 東 海 | 愛知県 | Nisshin Wind Orchestra | クラリネット六重奏 | ガラスの海と都市の情景 | Micina | ||
6 | 関 西 | 大阪府 | 創価学会関西吹奏楽団 | クラリネット四重奏 | スリー・ラテン・ダンス | P.ヒケティック | ||
7 | 中 国 | 島根県 | イルニード・サキソフォンアンサンブル | サクソフォーン四重奏 | 「レシテーション・ブック」より I、V | D.マスランカ | ||
8 | 東 京 | 東京都 | フィエスタ・ウィンドシンフォニー | サクソフォーン四重奏 | 「サクソフォーン四重奏曲」より | A.デザンクロ | ||
9 | 東関東 | 千葉県 | フェニーチェ・ウィンド・アンサンブル | 木管八重奏 | 時の果てまで | 佐藤信人 | ||
10 | 九 州 | 長崎県 | アンサンブル・ラフォーリア | クラリネット四重奏 | 「オーディションのための6つの小品」より | J.M.ドゥファイ | ||
11 | 関 西 | 兵庫県 | アルペジオ吹奏楽団 | 金管八重奏 | 「幻影」より I.切り裂かれた都市 | 小長谷宗一 | ||
12 | 東 北 | 岩手県 | パシフィック・ブラス・オルケスタ | 木管三重奏 | 木管三重奏のためのフモレスケ | 田村修平 | ||
13 | 四 国 | 香川県 | 高松市民吹奏楽団 | 金管八重奏 | 花宴 〜朧月夜に似るものぞなき〜 | 三澤 慶 | ||
14 | 北海道 | 北海道 | Ensemble Spinel | 木管三重奏 | 落ち葉の舞う季節 | 渡部哲哉 | ||
15 | 四 国 | 徳島県 | La・Relu Brass Z | 金管八重奏 | 花宴 〜朧月夜に似るものぞなき〜 | 三澤 慶 | ||
16 | 西関東 | 埼玉県 | 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 | 管打八重奏 | 宵の奏楽に谺して・・・ | 片岡寛晶 | ||
17 | 西関東 | 埼玉県 | ソールリジェール吹奏楽団 | クラリネット四重奏 | 「オーディションのための6つの小品」より | J.M.ドゥファイ | ||
18 | 東 北 | 福島県 | IBCサクソフォンアンサンブル | サクソフォーン四重奏 | 「サクソフォーン四重奏曲」より 第4楽章 | A.ベルノー | ||
19 | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市民吹奏楽団 | 金管八重奏 | ビスマス・サイケデリアII 〜金管八重奏のために〜 | 日景貴文 | ||
20 | 北 陸 | 富山県 | 富山プレジールウインドオーケストラ | 金管八重奏 | 「幻影」より I.切り裂かれた都市 | 小長谷宗一 | ||
21 | 東 海 | 長野県 | 松本シビックウインドオーケストラ | サクソフォーン四重奏 | 「トルヴェールの《惑星》」より 彗星 | 長生 淳 | ||
22 | 北 陸 | 福井県 | ウィンドアンサンブル・ソレイユ・ふくい | フルート四重奏 | フルート四重奏のための三章 | 田村修平 |